4 мин.

«Пять тезисов» Дэйва Кинга

Общий посыл председателя был сдержанно оптимистичен: клуб не может гарантировать больших успехов "здесь и сейчас", но всё же постепенно улучшает спортивные результаты.

Рейнджерс

Пункт 1. Назначение нового менеджера

"Если я займусь назначением управляющего в одну из моих компаний в Южной Африке, то мне на это может потребоваться три месяца. Это очень, очень важная позиция. Проигрыш "Гамильтону" и "Данди" не меняет того, кем должен быть следующий тренер. Победа над "Абердином" также не оказала влияния на решение.

Мы должны быть осторожны, и не позволять влиять сиюминутным интересам на решение, которое будет играть значение на годы вперед. Я очень рад, что мы взяли паузу. Могу вас заверить, что мы достаточно хорошо понимаем, каким должен быть новый менеджер".

Судя по происходящему, не достаточно. Педро Кайшинья был уволен пять недель назад, и его по-прежнему замещает тренер "молодежки" Грэм Мерти (набравший 9 очков из 15 возможных). Кинг обещает, что клуб в скором времени сделает заявление по поводу назначения нового рулевого. Давно пора!

Рейнджерс

Пункт 2. Увольнение Педро

"Что касается назначения тренеров, то я не согласен с теми, кто считает неправильным нанимать тренера, у которого не задался сезон. Факт в том, что любой тренер может провалиться в отдельно взятом сезоне. Проблема с Педро связана не с ошибкой выбора. Некоторые думают, что он был обречен на провал. Я так не считаю, как и остальной совет директоров.

Мы поддерживали Педро, и я был разочарован больше всех, когда стало ясно, что у него нет возможности выполнить ту работу, на которую я рассчитывал. В конечном итоге результаты говорят за себя, и мы должны были принять меры".

Хотя португалец был уволен за неудовлетворительные результаты и не смог продлить свою победную серию хотя бы до трех матчей, Кинг заявил, что это не значит, что Кайшинья был неправильным выбором - это говорит о том, что наш председатель упрямо не хочет признавать свои ошибки, ведь португалец - его персональная креатура - провалился целиком и полностью.

Рейнджерс

Пункт 3. Финансы клуба

"Совет директоров по-прежнему придерживается стратегии долгового финансирования, но не отклоняется от утвержденного бюджетного плана и не забывает о финансовой дисциплине, которая так важна для для коммерческой стабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

По сути, это говорит о том, что клуб сможет себе позволить ориентировочно не более 5 млн фунтов в год на трансферы. Этого, конечно, маловато, чтобы побороться с "Селтиком", но всё равно сумма больше, чем у всех остальных десяти клубов ШПЛ вместе взятых. В хороших руках эти деньги превратятся в полезные приобретения, которые, в свою очередь, должны дать результат.

Рейнджерс

Пункт 4. Трансферная политика

"Неспособность двух менеджеров вывести клуб на должный уровень очень разочаровала меня. Мы не ощутили отдачи от бюджетных вливаний, которые были сделаны. Или вот взять Барри Маккая. Ходили разговоры о его продаже в "РБ Лейпциг" за 2 миллиона евро. Мы продали его за 500 тысяч фунтов, что я считаю образцом плохого менеджмента".

Кинг признает провал с многообещающим вингером, но где он был, когда принималось это решение? Он что, настолько не смыслит в футболе, что не заметил, что Маккай - наш самый опасный игрок, да ещё и молодой? Ну и в целом надо признать - летняя трансферная кампания, которая обошлась клубу в огромную сумму, не оправдала себя даже на половину.

Рейнджерс

Пункт 5. Сделка со Sports Direct

"Самым значительным событием года стало успешное окончание судебной тяжбы со Sports Direct. Выплата составила 3 млн фунтов, и это просто отличная сделка. Теперь, когда мы возвратили контроль над клубным ритейлом, мы рассчитываем отбить эту сумму в первый же сезон".

Вот это действительно крутое событие, и Кинг как опытный популист этим пользуется, всюду упоминая, как он одолел владельца "Ньюкасла" Майка Эшли. Хорошо-хорошо, Дэйв, но пора бы уже остановить "Селтик", а то он сам останавливаться не собирается.