3 мин.

Это конец

В этой статье не будет плясок на костях - только цифры, факты и мнения экспертов.

Рейнджерс

Португальский менеджер Педро Кайшинья уволен из "Рейнджерс" через 229 дней после своего назначения. Это антирекорд: француз Поль ле Гуэн - и тот продержался на 11 дней дольше. Вместе с Педро команду покинули его ассистент Элдер Баптишта и тренеры Педро Мальта и Хосе Бельтман, оставив клуб на четвертом месте в Премьершипе в восьми очках отставания от "Селтика".

Глава спортивного отдела BBC Scotland Том Инглиш: "Большим сюрпризом стало не увольнение Педро с поста менеджера "Рейнджерс". Главное в этой ситуации - сам факт того, что он эту работу получил: его карьера совершенно не вела к такому повышению. Единственная вещь, которая получалась у Кайшиньи - делать хорошую мину при плохой игре. Время его правления характеризуется пафосными словами, а не хорошей игрой. В конце концов, совет, пошедший на авантюру с его назначением, признал, что с ним во главе у команды нет будущего. Люди, которые рекомендовали правлению назначить его - это директор Грэм Парк, управляющий директор Стюарт Робинсон и директор футбольного направления Эндрю Диксон. Сейчас у этих людей период рефлексии и размышлений о своём уже экс-менеджере. Все это было диким бредом от начала до конца".

Шотландский отдел BBC вообще убивается, судя по всему: напоминает, что за 126 лет истории в клубе было девять менеджеров, а за последние 19 - целых семь, и размещает такие картинки:

Рейнджерс

Пока BBC горюет, Twitter глумится как может: "Невероятная неделя для "Селтика": выход в финал кубка; приз ФИФА лучшим болельщикам; разгром "Абердина". Единственный минус - увольнение Кайшиньи!" или "Агент Педро. Возвращайтесь на базу. Миссия выполнена".

Рейнджерс

Посмеяться, конечно, было над чем. Самодурство португальца - явление вселенского масштаба: чего только стоит опала Барри Маккая за зеленые бутсы, "ведь это же цвет "Селтика!" Помимо Барри, португалец за каких-то полгода успел отчислить от первой команды Клинта Хилла, Майкла О'Халлорана, Энди Халлидея, Роба Кирнана, Филиппа Сендероса и Кенни Миллера. Наконец, на днях стало известно, что капитан команды Ли Уоллес, вступившийся за Миллера, также был отстранен от первой команды! Вместе с Нико Кранчаром. Стоит ли удивляться, что собственные подопечные совершают подкаты под своего же наставника прямо по ходу "Старой фирмы"? Комментарии излишни...

Рейнджерс

Хаос набирает силу, но преданные клубу люди ищут выход из ситуации: Барри Фергюсон и Крис Бойд синхронно заявляют, что только "синий сердцем" может вытащить "джерс" из пике. Бывший капитан, оказавшийся в опале при Поле ле Гуэне, не скрывал эмоций: "Я говорю как фанат: я просто хочу человека, который знает клуб и понимает, чего от него ждут. Клуб ждет трудная перестройка".

Ну а пока менеджер "Рейнджерс" U-20 Грэм Мерти снова возглавит первую команду. Ожидалось, что помогать ему будет Кенни Миллер, но руководство решило оставить Йонатана Йоханссена, которого приглашал еще португалец. Это очень странное решение, хотя в нынешнюю парадигму сумасшествия укладывается на 100%.

Рейнджерс

Впереди туман, позади обман... Одно ясно с отставкой Педро Кайшиньи: иногда добро все-таки побеждает зло. Руки опускать нельзя - битва за будущее "Рейнджерс" в самом разгаре.