6 мин.

Посмешище

Самый титулованный клуб мира открывает себя с неожиданной стороны.

Рейнджерс

Последний полгода вести блог о любимой команде стало невыносимо трудно. Непоследовательный в своих решениях владалец заменил менеджера Марка Уорбертона на какую-то пародию сельского интеллигента. С того момента "джерс" пробивает одно дно за другим.

Читатели этого блога, вероятно, устали от критики Педро Кайшиньи и общего негатива на тему ситуации в клубе. Уважаемые товарищи: моя фраза "дно пробито" от 5 июля сего года оказалась неверной, я признаю это. Португальский физрук доказал, что дно - оно где-то гораздо глубже.

Я извиняюсь, но далее в тексте я буду ругаться. Этот жалкий самозванец пришел в великий клуб с ярчайшей историей и самыми глубокими традициями в мире. Я не говорю о банальных кубках, черт бы с ними. Пофиг мне и на велосипеды с "Велодрома", стоящие в Зале Славы "Айброкс". Друзья, в Глазго, черт возьми, есть специальное кладбище, на котором хоронят имеющих отношение к клубу людей.

"Рейнджерс" - это больше, чем клуб. Это, блин, мировоззрение. Это протестантская этика, которая, как писал социолог Макс Вебер в бессмертном труде "Протестантская этика и дух капитализма", обеспечивает людям процветание, успех, уважение и счастье. Если хотите, "Рейнджерс" - это все юнионисты, переживающие за цельность Великобритании и будущее короны. Это крепкий средний класс, привыкший учиться и трудиться всю жизнь, и привыкший получать заслуженное.

Сегодня не будет ни слова о "Селтике".

Враг среди нас. Враг - это вот этот причесанный самовлюбленный болван, считающий себя умнее Кенни Миллера. Вы знаете, почему самый активный игрок команды перестал попадать в заявку? Потому что после поражения от "кельтов" он прямо заявил, что вообще не понимает, что еще ему надо сделать, чтобы остановить падение. Кенни Миллер на излете, но он гробит себя тренировками похлеще Райана Гиггза - с одной лишь целью: показать, как должен вести себя игрок "Рейнджерс" на поле.

Рейнджерс

Кенни больше нет в заявке.

29 апреля на домашнем стадионе "джерс" потерпел самое унизительное поражение в истории. Потомки иммигрантов-попрошаек, готовых убить за работу в начале прошлого века, в открытую насмехались над болельщиками "синих", а потом и вовсе отвернулись от поля, давая понять, что они выше этого всего. Выше "Старой Фирмы".

Потом был "Прогрес Нидеркорн". 99,9% обитателей Sports.ru не знают, что это за клуб, а 0,01% в курсе, что эти парни вышвырнули нас из Лиги Европы, как потерянных котят, которых бросила кошка.

Рейнджерс

Летом мы потеряли Барри Маккая - человека, создающего моменты из ничего; Энди Халлидея, воспитанника клуба, всегда бьющегося на поле до конца; Клинта Хилла, готового играть за клуб с травмой колена в свои 38 лет.

9 млн фунтов потрачены на откровенный шлак - ребят, ну правда: Фабио Кардосо привозит похлеще Дэнни Уилсона, высоченный страйкер Эдуардо Эррера не умеет играть головой, и при этом еле бегает, а купленный почти за 3 млн полузащитник Карлос Пенья просто кусок собачьего...кхм, выглядит жалко.

В воскресенье "джерс" играл в полуфинале кубка лиги с нищим "Мотеруэллом". Итог матча - 0:2, причем без шансов на победу. "Сталевары" просто перебороли наших кудесников мяча, хотя перед матчем Джеймс Таверниер клялся, "что трусам" среди нас не место (хотя он сам любитель убирать ноги в стыках). Второй гол Луи Мулта, красивый и издевательски спокойный, констатировал факт: в Шотландии "Рейнджерс" больше не уважают даже команды нижней части таблицы.

Но то, что произошло вчера, заставило меня задуматься о данном мною самому себе обете не применять насилие. "Килмарнок", худшая команда нашего бедного чемпионата, дала такой пинок самолюбию всех "синих"!

Сколько иронии: гол Джейсона Холта, которого привел "плохой" Уорбертон и который не вылезает со скамьи запасных, вывел "джерс" вперед. При убогой в целом игре такой счет держался до 91 минуты, когда в ворота "килли" был назначен пенальти. К мячу подошел Даниэл Кандейаш, один из самых убогих игроков современности, и я нутром почуял, что добром это не кончится.

Пока Кандейаш плевал в газон "Айброкс", готовясь нанести неотразимый удар, Райан Джек зачем-то начал бодаться с Кирком Бродфутом (олдфаги помнят последнего еще в нашем составе). Джека удалили - и по делу (и не в первый раз, и это проблема).

Рейнджерс

Кандейаш, конечно, пенальти не забил. В контратаке "килли" сравняли счет - шла 95-я минута. Занавес.

Вы знаете, или я чего-то не понимаю касательно игры в футбол, или Педро Кайшинья должен быть как минимум выслан из страны в ближайшие 24 часа. Лучшей эпитафии этому параду олигофрении, которым обернулся срок его работы, просто не придумать. Это самая абсурдная игра "Рейнджерс" со дня матча с тем же "Мотеруэллом" в плей-офф за выход в Премьершип (31 мая 2015; Камми Бэлл забросил мяч сам себе за шиворот, а уже после финального свистка дикий Билель Мосни втащил в лицо кому-то из игроков "сталеваров"). Это был эпичный день, и за "джерс" играли такие клоуны, как тот же Бэлл, Мосни, Жалюкас, Фостер, Шилз...Но в финале той комедии хотя бы был махач! Безяйцевые наемники Кайшиньи так себя не поведут никогда.

Тем матчем закончилась эпоха. Уже в следующей игре (в новом сезоне) Марк Уорбертон вынес "Хайберниан" 6-2 командой, собранной из свободных агентов.

Я не знаю, что будет дальше. Но это оскорбление так оставлять нельзя. Кайшинья должен быть уволен вместе со всеми своими помощниками-недоумками, которые поддакивают ему и помогают выживать из команды настоящих мужчин.

Дать поработать? Кем заменить? Взгляните на "Баварию". Организация, которую ставят всем в пример, меняет главного тренера в октябре. Если на то пошло, что у нас тоже есть свой Юпп Хайнкес - речь, конечно, о Уолтере Смите.

Рейнджерс

Необходимо действовать. Нужно спасать "Рейнджерс".