2 мин.

Итоги шотландского сезона. Чемпионшип

Даже с учетом того, что "Рейнджерс" в нем больше не играет, Чемпионшип по-прежнему интересен любителям шотландского футбола (и еще больше - скаутам, таскающим оттуда таланты).

Рейнджерс

Новичкам из "Эйр Юнайтед" не хватило опыта, чтобы задержаться в классе - зимой они шли ближе к середине таблицы, но весна им все испортила. Бодрый "Райт Роверс" рухнул по сравнению с прошлым сезоном и боролся за выживание - в конце концов дело закончилось стыковыми матчами с "Брихин Сити", проигрышем по пенальти и, как следствие, вылетом в Лигу 1 вслед за "Эйр Юнайтед".

Рейнджерс

"Дамбартон" как болтался на грани вылета, так и болтается, "Сент-Миррен" составляет компанию "Куин оф зе Саут" и "Гринок Мортон" в середняках лиги (и это даже немного печально, ведь еще недавно эта команда играла в ШПЛ), а вот "Данфермлин Атлетик", только что поднявшийся из Лиги 1, почти дотянулся до зоны плей-офф! У команды очень сильная атака, а наш старый знакомый Никки Кларк снова расцвел - 16+6 во всех турнирах.

Рейнджерс

В плей-офф "Данди Юнайтед" на классе разобрался с "Мортоном" (2:1, 3:0), а потом в упорнейшей борьбе одолел "Фалкирк" - 2:2 и 2:1 (эх!) Отмечу, что капитаном "арабов" является вратарь Камми Белл, ранее не один десяток матчей сыгрывший за "Рейнджерс". Впрочем, ему не удалось быстренько вернуться в ШПЛ - в финале плей-офф "Гамильтон" оказался сильнее - 0:0 и 1:0.

Рейнджерс

Чемпионом за явным преимуществом стал "Хайберниан", возглавляемый бешеным Нилом Ленноном. Еще зимой не было понятно, кто же выиграет чемпионат - "Данди Юнайтед" дышал "хибз" в ухо - но весной все очень быстро разрешилось. В итоге "Хайберниан" финишировал в 11 очках впереди - так же, как и "Рейнджерс" год назад.

Рейнджерс

***

В следующем году промоушен "Данди Юнайтед" не выглядит делом решенным - лучший бомбардир клуба Тони Андреу возвращается в "Норвич" из аренды, а отличный нападающий Саймон Мюррей уже ушел в "Хайберниан". Да и вылетевший из ШПЛ "Инвернесс" не стоит сбрасывать со счетов. Тем интереснее будет борьба.