6 мин.

«Селтик» 1-1 «Рейнджерс». 90 минут борьбы

Последняя игра для Грэма Мерти в качестве и.о. главного тренера "джерс" оказалась лучшей его игрой. Команда дала настоящий бой и без всяких оговорок сыграла на равных с хозяевами "Паркхэд".

Рейнджерс

"Рейнджерс" очень хорошо начал игру. Команде удавалось доставлять мяч на хозяйскую треть поля, входить в штрафную - чего не скажешь о "Селтике", игроки которого, по-видимому, думали, что три очка у них в кармане.

Как обычно, "джерс" мало что выжал из своего игрового превосходства - скажем за это спасибо (в 9001 раз) Мартину Уогхорну, нашему прирожденному голеадору-убийце, запоровшему прекрасный момент на 24-й минуте. Конечно, Крэйг Гордон был прекрасен в этом эпизоде, сложившись и отбив мяч ногой, но выходы один на один должны реализовываться без вопросов.

Рейнджерс

Лучший показатель того, что у "Селтика" не клеилась игра - поведение их капитана Скотта Брауна. Когда команда на ходу, он доминирует на поле своей мощью и страстью к игре, но в первом тайме он сподобился лишь на удар Джейсона Холта по лицу - за похожий проступок недавно дисквалифицировали самого Златана, ну а восьмой номер хозяев не был наказан даже штрафным.

Рейнджерс

Напротив, сразу после этого момента штрафной бил "Селтик" - мяч, подправленный пальцами Уэса Фодерингема, врезался в штангу. Это был самый опасный эпизод "кельтов" в первом тайме.

"Селтику" даже не пришлось создавать чего-то особенного, чтобы забить гол - за него это сделал Джейсон Холт, сперва совершивший детскую ошибку и не выбив мяч, а потом бросив Стюарта Армстронга, который отлично пробил в ближний угол - в этот раз наш кипер не был на высоте.

Команды так и закончили тайм - 1:0 в пользу хозяев, что было не по игре, но по соотношению сил.

Во втором тайме Армстронг снова угрожал воротам "джерс" - сперва Уэс потащил из дальнего угла после удара с острого угла, потом - из верхнего после выстрела из-за штрафной. Это были ключевые моменты для "Рейнджерс".

Рейнджерс

На 71-й минуте Кенни Миллер прострелил на неприкрытого Уогхорна в штрафную, и это снова был стопроцентный шанс, и снова Уэгги все испортил. Десять минут спустя Холт едва не искупил вину, но чуть-чуть не докрутил удар в дальний угол. Игра пошла живее - в обе стороны.

Наконец, за три минуты до истечения основного времени матча "Рейнджерс" был вознагражден давно заработанным голом - Таверньер смело прошел на дриблинге и выкатил мяч Хайндмену, удар которого был хорош, но Гордон все равно его парировал. К счастью, с добиванием Клинта Хилла он поделать ничего уже не мог.

Рейнджерс

Вот тут "Селтик"  попер вперед, гонимый яростной поддержкой родных трибун, но "Рейнджерс" так выглядел сегодня, что можно было быть уверенным - команда этот матч не отдаст.

Пожалуй, именно в этом, а не отнюдь не одном набранном очке или прерывании победной серии заклятого врага, состоит главный итог матча: "Рейнджерс" сегодня выглядел организованно, игроки были настроены по-боевому, и это позволило не уступить "Селтику" в главном - в игре в футбол.

Очень надеюсь, что новый менеджер, португалец Педро Кайшинья, сохранит результаты работы Мерти и приумножит их - очень скоро дерби "Старой Фирмы" снова повторится в рамках полуфинала кубка Шотландии.

Рейнджерс

12 марта. "Паркхэд" (Глазго), 58.545 зрителей. "Селтик" 1-1 "Рейнджерс". 28 тур ШПЛ

"Селтик": Гордон; Люстиг, Боята, Святченко, Тирни; Браун, Биттон (Макгрегор 45'); Форрест (Робертс 68'), Армстронг (Гриффитс 73'), Синклэйр; Дембеле

Запасные: де Врис, Шимунович, Гамбоа, Куасси

Гол: Армстронг 35'

"Рейнджерс": Фодерингем, Ходсон, Хилл, Уилсон, Уоллес; Таверньер, Холт (Форрестер 81'), Хайндмен; Уогхорн (О'Халлоран 84'), Миллер, Маккай (Уиндасс 59')

Запасные: Олнвик, Сендерос, Бейтс, Доду

Гол: Хилл 87'

Статистика матча: владение мячом (%): 54-44; удары (в створ): 11 (7) - 8 (5); угловые: 3-3; фолы: 13-19

На пост главного тренера назначен Педро Кайшинья

46-летний португалец был первым кандидатом на эту должность, сообщает официальный сайт клуба. Его бывшему клубу, катарскому "Аль-Гарафа", "джерс" выплатил неустойку в размере 300 тыс фунтов.

Рейнджерс

Педро работал ассистентом менеджера в "Спортинге", Панатинаикосе", "Рапиде" (Бухарест) и сборной Саудовской Аравии; был главным тренером в португальской "Униао Лейрии", мексиканском "Сантосе Лагуна" (и выиграл с ним три титула) - а в 2015 возглавил "Аль-Гарафу".

Исполнительный директор Стюарт Робертсон сообщил: "Мы радо поприветствовать Педро в "Рейнджерс". У нас был шорт-лист из кандидатов высокой квалификации, но после встречи с Педро мы поняли, что он самый правильный человек, который поведет клуб вперед.

У него большой опыт и авторитет, и правление не сомневается, что он способен достичь долгосрочных целей. Я хочу поблагодарить болельщиков "Рейнджерс" за их терпение, но нам нужно было выбирать с умом и назначить лучшего кандидата из возможных".

Рейнджерс

Педро Кайшинья: "Это большая честь - присоединиться к "Рейнджерс". У клуба великая история и традиции, и я горд пройти по стопам легендарных менеджеров "джерс" - Уолтера Смита, Грэма Сунесса и Джока Уоллеса.

"Рейнджерс" - это имя, известное по всему миру, я рассчитываю наладить хорошие отношения с болельщиками ивстретиться с командой и персналом клуба. Я знаю, что впереди много тяжелой работы, и я заверяю всех наших болельщиков, что сделаю все, что в моих силах, чтобы создать команду-победительницу, играющую в интересный футбол".