17 мин.

Февральская революция и другие события месяца

Перемены в тренерских штабах всегда череваты изменениями, а в самый разгар битвы последствия этой смены вообще нельзя предсказать - "побежит" ли команда, освободившись от угнетения, или наоборот, повалится без уверенной руководящей руки. "Синий Легион", похоже, пошел вторым путем.

Рейнджерс

МАТЧИ

1 февраля. "Тайнкасл" (Эдинбург), 16.570 зрителей. "Хартс" 4-1 "Рейнджерс". 23-й тур ШПЛ

Менеджер "Рейнджерс" Марк Уорбертон: "Чувствую досаду и разочарование. Болельщики опять устроили массовый выезд, так что прошу у них прощения. Мы выигрываем игры вместе, игроки и персонал, и то, что произошло - намного ниже уровня, приемлемого для футбольного клуба "Рейнджерс".

Мы выключились из игры при штрафном в первом тайме, проанализировали это, а потом, во втором тайме, мы снова выключились. Но второй гол - мы не можем выходить на поле, имея план на игру, и потом пропускать такие дешевые голы. Это ошибка школьника - дать возможность сопернику забить такой гол, и мы заплатили за это".

"Хартс": Хэмилтон; Струна, Новак (Авлонитис 71'), Хьюз, Совах; Уокер, Коуи, Китчен, Мартин (Циолис  55'); Йонсен (Николсон 64'), Таварес

Запасные: Норинг, Эль Урахи, Бейт, Смит

Голы: Новак 4', Уокер 49' 63', Коуи 54'

"Рейнджерс": Фодерингем; Таверньер, Кирнан, Хилл, Уоллес; Тораль (Холт 71), Халлидей, Хайдмен (Уиндасс 61); Уогхорн (Форрестер 60), Миллер, Маккай

Запасные: Олнвик, Сендерос, Ходсон, Доду

Гол: Хайндмен 36'

Статистика матча: владение мячом (%): 50-50; удары (в створ): 16 (7) - 7 (3); угловые: 13-5; фолы: 11-14

4 февраля. "Айброкс" (Глазго), 49.428 зрителей. "Рейнджерс" 1-1 "Росс Каунти". 24-й тур ШПЛ

Подготовка к этому матчу для менеджеров и игроков была весьма тяжелой - шквал критики, обрушившийся на команду после выезда в Эдинбург, был не сравним ни с чем. "Марк Уорбертон во-вот может лишится своего поста, а Кирнан больше никогда не должен надеть футболку клуба" - такими были общественные настроения, и похоже, что это серьезно.

Пока не убрали самого Уорбса, он от греха убрал с поля Робби, сославшись на угрозы, которые поступали игроку по телефону. Пожалуй, вся эта истерия только помешала команде - помимо чисто игровых проблем футболисты как будто играли с колоссальным грузом за плечами.

Ни к чему хорошему это не привело. Команда снова пропустила первой, долго-долго подбиралась к воротам несчастного "Росса", и как обычно наковыряла только один гол. Ситуация очень гнетущая.

"Рейнджерс": Фодерингем; Таверньер, Сендерос, Хилл, Уоллес; Тораль, Холт, Хайдмен; Миллер, Гарнер (Уогхорн 63'), Маккай (Форрестер 62')

Запасные: Олнвик, Уилсон, Ходсон, Халлидей

Гол: Уоллес 71'

"Росс Каунти": Фокс; Фрейзер, Дэвис, ван дер Вег, Нейсмит; Чоу, Вудс, О'Брайен (Жардин 63), Лалкович (Доу 63'); Шалк (Кьюрран 72'), Бойс

Запасные: Гоберн, Маккари, Тумилити, Дайкс

Гол: Шалк 18'

Статистика матча: владение мячом (%): 57-43; удары (в створ): 22 (6) - 9 (3); угловые: 15-1; фолы: 14-14

12 февраля. "Айброкс" (Глазго), 30.292 зрителя. "Рейнджерс" 2-1 "Мортон". 1/8 Кубка Шотландии

Первый матч без Уорбса закончил неделю потрясений - хочется просто поблагодарить судьбу, что прошли в четвертьфинал, где командой, скорее всего, будет руководить уже постоянный тренер.

"Джерс" не в порядке. Команда умудрилась отыгрываться в матче с клубом Чемпионшипа, находящемся в световых годах от самих хозяев. Первый гол - лучшая характеристика проблем: просто обратите внимание, как все вокруг бегают и пытаются предотвратить атаку, но мяч почему-то все равно в сетке ворот. За этот сезон играл и Хилл, и Уилсон, и Кирнан с Сендеросом в разных сочетаниях, но ни один из них не смог убедить в том, что это уровень "Рейнджерс".

"Рейнджерс" быстро отыгрался и всю игру атаковал, а на исходе часа заковырял и победный гол, но по команде видно, что ей плохо, настроя нет, поэтому эта победа - лишь следствие гораздо более высокого класса и поставленной игры. В конце матча победа могла быть потеряна - просто повезло и соперник простил дырявую оборону "Синего Легиона".

"Рейнджерс": Фодерингем; Таверньер, Сендерос, Хилл, Уоллес (Ходсон 83'); Холт (О'Халлоран 62'), Хайдмен (Тораль 80'); Уогхорн, Миллер, Маккай

Запасные: Олнвик, Уилсон, Форрестер, Гарнер

Голы: Миллер 13' Уогхорн 61'

"Мортон": Гастон; Килдей, Дойл (Макдона 39'), О'Уэйр, Лейми (Доннели 71'); Форбс, Мердок, Линдсей, Рассел, Тисдер; Несбитт

Запасные: Страпп, Ойенуга, Скуллион, Доннели

Гол: Тисдер 7'

Статистика матча: владение мячом (%): 56-44; удары (в створ): 17 (9) - 6 (2); угловые: 11-1; фолы: 15-8

19 февраля. "Денс Парк" (Данди), 9.017 зрителей. "Данди" 2-1 "Рейнджерс". 25-й тур ШПЛ

Матч с командой Пола Хартли - это всегда повод взять три очка. Его команда - типичный середняк чемпионата, в ней среднее все: игроки, командная игра (разве что вратарь хороший). На старте сезона буксующий "Рейнджерс" убедительнее всего выглядел именно в матче с "Данди", и не просто так.

Но сейчас ситуация иная. У команды нет руководителя (не считаю таким Грэма Мерти из U-20 и считать не буду) и нет настроя. С первых минут хозяева начали выигрывать единоборства, и "джерс" поплыл, ужасно отыграв первый тайм и проиграв его 0:2.

"Синий Легион" так и не смог убедить, почему в матче должна быть хотя бы ничья (раньше, при Уорбсе, хотя бы перевес был виден при отсутствии забитых голов) - забил лишь Гарнер, да и то застав вратаря врасплох и удачно попав. "Рейнджерс" отдает "Абердину" второе место.

"Данди": Бэйн; Керр, Холт, Эксабегурен, О'Ди; О'Хара, Уайтон, Винсент, Макгоуэн, Оджамаа (Уильямс 82'); Хабер

Запасные: Гурлай, Гомис, Хатели, Росс

Голы: О'Хара 13' Холт 41'

"Рейнджерс": Фодерингем; Таверньер, Кирнан, Хилл (Уилсон 30'), Ходсон; Халлидей (Холт 78'), Хайдмен, Маккай;  Уогхорн, Гарнер, Миллер

Запасные: Олнвик, Хьюстон, О'Халлоран, Доду

Гол: Гарнер 62'

Статистика матча: владение мячом (%): 42-58; удары (в створ): 10 (4) - 8 (5); угловые: 5-10; фолы: 13-11

24 февраля. "Каледониан Стэдиум" (Инвернесс), 6.415 зрителей. "Инвернесс" 2-1 "Рейнджерс". 26-й тур ШПЛ

В противовес предыдущим матчам с Мерти у руля, выезд в Инвернесс к аутсайдеру команда начала очень даже бодро, создала в первом тайме несколько действительно хороших моментов и не реализовала их. Наверное, это сезон у команды такой - ты лучше, но допускаешь помарку и мяч оказывается в твоих воротах. Из матча в матч такая картина - на этот раз детская ошибка Таверньера, который просто не смог вынести мяч, - и дальний удар, с которыми у Фодерингема всегда проблемы.

Во втором тайме "джерс" пытается отыграться - в частности из убойной позиции мажет Тораль (пока что этот распиаренный парень их "Арсенала" - просто провал) - и зарабатывает пенальти. Хотя бы с них Уогхорн забивает.

И если "Рейнджерс" плох - то "Инвернесс" очень плох: у нашей команды проходят стеночки в штрафной, а это показатель. А вместо этих вот кружев хорошо было бы забить - именно это сделал Маккай. Только не наш Барри, а его однофамилец из стана хозяев. Да еще и ножницами - вот уж ирония.

"Рейнджерс" отстает от "Абердина" на 9 очков - еврокубки для команды почти потеряны.

"Инвернесс": Фон Уилльямс; Рейвен, Лэйнг, Маккарт, Тремарко (Маккай 15'); Дрэйпер (Вигурс 80'), Тэнси, Мулрани (Кинг 69'), Коул, Полворт; Маккай

Запасные: Уоррен, Эббе, Аньер, Хобан

Голы: Тэнси 45' Маккай 89'

"Рейнджерс": Фодерингем; Таверньер, Кирнан, Уилсон, Уоллес; Халлидей (Холт 80), Хайдмен, Тораль (Гарнер 92');  Уогхорн, Миллер, Маккай

Запасные: Олнвик, Ходсон, Форрестер, Доду

Гол: Уогхорн 67' (пен)

Статистика матча: владение мячом (%): 45-55; удары (в створ): 10 (6) - 16 (6); угловые: 7-8; фолы: 11-10

1 марта. "Айброкс" (Глазго), 46.800 зрителей. "Рейнджерс" 3-2 "Сент-Джонстон". 27-й тур ШПЛ

"Синий Легион" взял матч под контроль с самого его начала - это был уже позитивный признак сам по себе в свете состояния команды. Обратите внимание, как забивались голы, а именно не в позиционном наступлении. Гости пытались атаковать, и их ловили в контратаках. Забей Гарнер при счете 2-0 - и исход был бы делом решенным.

Роб Кирнан снова допустил тяжелые ошибки. В первом тайме он бросил своего игрока в самом центре штрафной (к счастью, промах), а во втором - грубейшим образом подкатился в ситуации, которая того не требовала. "Святые" один гол уже отыграли к тому времени, и именно удаление вдохновило их на второй гол в самом конце.

На самом деле "Рейнджерс" играл очень позитивно, и было бы несправедливо упускать победу в таком матче - но тут свои лидерские качества проявил 20-летний Эмерсон Хайндмен из "Борнмута", который был абсолютно лучшим на поле. Он фактически сделал первый гол, прекрасно играл в пас всю игру, попал в перекладину и в самый уголок - в конце матча, когда ничья казалась неизбежной.

Рейнджерс

Новому тренеру просто необходимо наладить оборону. Весь атакующий потенциал команды оказывается бесполезным, пока "джерс" пропускает такие голы, как в этом (и многих других) матче.

"Рейнджерс": Фодерингем; Таверньер, Кирнан, Хилл, Уоллес; Холт, Хайдмен, Тораль (Халлидей 82');  Уогхорн (Уилсон 79'), Миллер (Гарнер 64'), Маккай

Запасные: Олнвик, Ходсон, Форрестер, О'Халлоран

Голы: Маккай 22' Уогхорн 48' Хайдмен 90+1'

"Сент-Джонстон": Кларк; Уотсон (Коулсон 82'), Шонесси, Андерсон, Истон; Пэйтон, Фостер, Алстон (Камминз 66'), Крэйг, Суонсон (Уотерспун 70'); Маклин

Запасные: Маннус, Скобби, Смит, Томсон

Голы: Уотерспун 74' Андерсон 87'

Статистика матча: владение мячом (%): 60-40; удары (в створ): 24 (11) - 9 (4); угловые: 11-3; фолы: 10-7

Рейнджерс

Отставка Марка Уорбертона: что же было на самом деле?

Рейнджерс

6 февраля. появляются первые слухи о том, что руководство клуба заинтересовано в отставке трио без выплаты компенсации. Клуб не подтверждает данные инсинуации. Агент Уорбертона встречается с Стюартом Робертсоном (управляющий директор "Рейнджерс"), обсуждаются условия отставки.

7 февраля. Руководство решает принять предложение агента. Ведется подготовка документов. Подразумевается, что Уорбертон будет руководить командой в матче с "Мортоном".

9 февраля. Слухи отправляют Макпарленда в отставку, Уорбертон вступается за подчиненного.

10 февраля. "Рейнджерс" публикует официальное заявление об отставке трио на оффсайте.

Рейнджерс

11 февраля. Дэйв Кинг, председатель правления: "Уорбертон использовал "Рейнджерс" как ступеньку в карьере на пути к английской Премьер-лиге, был несчастлив на "Айброкс", сам предложил свою отставку и хотел перейти на работу в "Ноттингем Форрест".

15 февраля. Крупное заявление Уорбертона, Уэйра и Макпарленда в рамках Ассоциации менеджеров: "Клуб до сих пор не предоставил ассоциации доказательств нашей отставки. Для нас было абсолютной привилегией работать в "Рейнджерс", честью было вернуть клуб в высшую лигу Шотландии. Мы благодарим фанатов за их страстную поддержку. Игроки могут гордиться своим трудом и отношением к делу".

Рейнджерс

Так закончилась эра Марка Уорбертона. 15 июня 2015 - 10 февраля 2017. 82 игры: 54 победы, 15 ничьих и 13 поражений.

Время Марка Уорбертона

Англичанин больше не занимает пост менеджера "Рейнджерс", функции которого он исполнял полтора года. Вспомним основные события, связанные с его руководством.

Марк Уорбертон. От трейдера к спасителю падших гигантов

Марк Уорбертон был назначен в июне 2015 и стал 15 менеджером (и первым англичанином на этом посту) за 143-летнюю историю клуба. Начиналась новая эра: экс-тренер "Брентфорда" пригласил с собой ассистента Дэвида Уэйра и с помощью связей выцепил Фрэнка Макпарланда. В первые два месяца началась грандиозная перестройка - больше десяти игроков покинуло клуб и больше десяти были призваны им на смену.

Рейнджерс

Новички пришлись очень ко двору, что в совокупности с тем футболом, который прививает Уорбс своим командам, вылилось в рекордную в истории клуба победную серию. Как минимум этим англичанин запомнится как руководитель такого большого клуба.

В игровой форме вскоре наступил спад, связанный с крайне ограниченным человеческим ресурсом, и к октябрю "Хайберниан" почти нагнал "джерс" (тому способствовали всего 8 очков в шести матчах, набранных нашей командой). До самого Нового года команды шли рядом, пока 28 декабря "Рейнджерс" не грохнул "Хибс" 4-2 и больше в турнирной таблице не оглядывался.

В зимнее окно были приглашены Харри Форрестер, Мацей Гостомски, Билли Кинг и Майкл ОХаллоран - это было очень нужно команде, у которой просто не было выбора для замен. "Сент-Джонстон" проехался по "Синему Легиону" в Кубке лиги, но все еще можно было взять требл - Чемпионшип, Кубок Шотландии и Кубок вызова Petrofac.

Все шло очень неплохо - в апреле было оформлено возварщение в Премьер-лигу, и чуть позже выигран Кубок Petrofac. Вскоре в полуфинале Кубка Шотландии в красивом стиле был побежден "Селтик" - казалось, что Уорбс просто волшебник.

Однако именно после высшей точки начинается спад. Ряд матчей без побед и финал кубка против "Хайберниана" в плохой форме - в итоге куча идиотских ошибок и проигрыш. Разочарование было очень большим - однако не смазало впечатление от сезона, который на 100% можно назвать успешным.

Рейнджерс

В сезоне 2016/17 Уорбертон взялся за дело очень энергично, снова приобретя 11 игроков, среди которых были Джоуи Бартон и Нико Кранчар - фанаты очень надеялись, что "кельтам" будет навязана серьезная конкуренция.

К сожалению, новички совсем не оправдали своего появления. Команду тащили герои прошлого - Форрестер, Халлидей и (внезапно) Фодерингем, игра была очень средней, а результаты нестабильны. После разгрома в дерби "Старой Фирмы" стало ясно, что мысли о реальной конкуренции за первое место - не более, чем миф.

С "Рейнджерс" боролся любой соперник, и команда не знала, что ей делать, что повлекло за собой целый ряд ничьих в потенциально выигрышных матчах. К концу 2016 "кельты" были невообразимо далеки, и фанаты начали терять терпение. Уорбертон как попугай говорил одни и те же слова - "команда усердно тренируется" и "тяжело работает".

Новые матчи, старые ошибки. Беззубое владение мячом, отсутствие лидера на поле и хотя бы нормального опорника для разрушения атак, полный хаос в обороне - к концу января опрос показал, что 65% фанатов высказались за увольнение англичанина.

Несмотря на фактическое выполнение задачи (второе место в ШПЛ, дающее выход в еврокубки, и борьба за Кубок страны) и, что важнее, наличие всех шансов ее выполнить, трио менеджеров было отправлено в отставку (или подало в отставку, поди теперь разберись) прямо перед кубковым матчем с "Мортоном".

Что мы получили в итоге? Потеряли тренерский штаб, существенно поднявший команду, сформировавший ее и хорошо знающий ее возможности. Получили вакуум власти в разгар борьбы с "Абердином" за еврокубковое место и Грэма Мерти, не имеющего соответствующего опыта менеджера, сразу на несколько матчей.

Пока что это худшее решение руководства Дэйва Кинга с самого его прихода весной 2015 года.

Рейнджерс

Причины увольнения Уорбертона

1. Любимчики. Джеймс Таверньер и Роб Кирнан играли в любом состоянии, и это дорого обошлось команде.

2. Попытки запасовать соперника до смерти. Уорбс может по праву гордиться своими треугольниками в центре поля, но есть два нюанса. Первый, как уже не раз говорилось - это недостаточный для вскрытия позиционной обороны класс футболистов. Второй - низкая скорость и горизонтальность такой игры. В прошлом сезоне такой картины не наблюдалось, хотя тут можно сослаться на возросший уровень соперников.

3. Отсутствие опорника. Посудите сами: команда играет в схеме 4-3-3 с треугольником, вершина которого обращена к своим воротам. Получается пять оборонителельных игроков и пять атакующих. Среди первых такие гении, как Тав и Кирнан - в таких условиях качественный опорник жизненно необходим.

Бартон очень подвел команду, Росситера мучают травмы, поэтому опорного играет Энди Халлидей. То, что его ругают, я считаю черной неблагодарностью: атакующий игрок делает что может, иногда даже что-то получается. Но по факту ключевая позиция в игровой схеме провалена, отчего весь "Рейнджерс" трясет в конвульсиях.

4. Упорное нежелание наигрывать стандарты. На то, как "джерс" разыгрывает атакующие стандарты, больно смотреть, ну а в обороне со штрафных пропущено очень много - аспект стандартных положений полностью провален.

5. Провалы в комплектовании. Если Дэйв Кинг говорит правду, и планировалось взять шестерых новичков, а взяли одиннадцать, то можно было как минимум ожидать значительной прибавки в классе.  Что мы имеем? Из новичков играет более-менее стабильно Гарнер и Кранчар (пока мог), а атаку по-прежнему определяет молодой и нестабильный Маккай. Полнейший провал.

6. Плохие результаты в играх с прямыми конкурентами. 2 победы (обе домашние - одна над "Хартсом", другая - над "Абердином") и три поражения - не самый ужасный показатель. Однако смущает именно качество игры - в проигранным матчах соперник был гораздо сильнее и в футболе, и в моральном плане.

Рейнджерс

Почему Уорбертона нельзя было увольнять - по крайней мере сейчас

Хотя бы потому, что команда только опустилась на третье место при поставленной цели быть на второй позиции по итогам сезона. Получается, большую часть сезона Уорбс выполнял задачу, и тут ничья с "Росс Каунти" перечеркнула всю его работу? Я напомню, что он собрал эту команду с нуля, выиграл Чемпионшип, вышел в финал Кубка Шотландии и выиграл Кубок вызова Petrofac. Он шел на втором месте, не без проблем - но задачу он выполнял.

Как можно увольнять человека в такой момент, когда борьба с "донз" выходит на новый виток развития, "Хартс" серьезно укрепился? Дэйв Кинг увольняет тренерский штаб и до самого конца февраля решает, что делать - то ли Грэм Мерти будет рулить до конца сезона, то ли надо назначить кого-то со стороны. Как по-вашему, это похоже на действия профессионала?

Председатель совета директоров обезглавил команду в самый ответственный момент, даже не обеспечив менеджерам замены. Именно поэтому игроки так нервничают на поле - они уже понимают, что должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы задача все же была выполнена.

Кому-то покажется совсем неуместным, но я припомню увольнение Валерия Карпина в его второе тренерское пришествие. Команда буксовала, но имела реальные шансы (не говоря уж о том, что у Валеры была футбольная система, которую игроки успешно или не очень пытались применять на поле). После увольнения команду возглавил тренер молодежки Дмитрий Гунько - многие спартаковский фаны до сих пор помнят ужасные поражения, которые последовали за всем этим хаосом.

Рейнджерс

Что любопытно, Мерти ничего не меняет - игроки те же, схема та же - что доказывает, что Уорбс делал то, что должен был и действительно мог. Кое-что изменилось - это упавшее качество игры в пас и прямо режущая глаз неуверенность игроков. Пока что все выглядит очень грустно.

Рейнджерс