5 мин.

Сладкая месть. «Рейнджерс» 2-0 «Хартс»

Рейнджерс

За 10 дней, что минули с момента последней встречи команд многое переменилось - менеджер столичной команды Робби Нельсон отбыл командовать в "МК Донс", и его бывшая команда в первом же матче без него потеряла очки, а "джерс" уверенно разобрались с еще одным прямым конкурентом за вторую строчку - "Абердином".

Марк Уорбертон снова не смог рассчитывать на всех игроков, причем потери были довольно значительные - травмы полузащитников Кранчара, Уиндасса и Росситера не оставляют менеджеру никакого простора в выборе состава уже не в первый раз, а удаление Клинта Хилла лишило оборону ни много ни мало ее лидера. В то же время гости не могли рассчитывать лишь на игрока ротации полузащитника Сэма Николсона.

Но главная потеря "Хартса" заключалась в том, что менеджер, выстроивший эту команду и вернувший ее из Чемпионшипа на лидирующие позиции шотландского футбола, возглавил "Милтон Кинс Донс". Логику ухода из клуба, борющегося за еврокубки, в клуб английской Лиги 1 мне не понять, но факт остается фактом - Робби заменил 30-летний Иэн Катро, до недавнего времени работавший ассистентом Стива Макларена и Рафаэля Бенитеса в "Ньюкасле".

"Рейнджерс", хотя и проиграл на "Тайнкасле", был в двух очках впереди - хорошую службу сыграла победа над "Абердином" (2:1) и ничья "сердец" с "Росс Каунти" (2:2). Интересно также, что "Синий Легион" в последних четырех матчах выиграл трижды (единожды проиграв как раз текущим соперникам), а "Хартс" победил в последнем матче на "Айброкс" (1:2 в марте 2012 года).

Перед матчем игроки "синих" демонстрировали подобающий настрой, и особенно усердствовал Джеймс Таверньер, начисто проваливший предыдущий поединок команд. "Нам нужно многое доказывать. Мы знаем, что не достигли тех высот, которых хотели. Мы абсолютно точно хотим победить. Мы не проигрываем дома уже очень долго, так что мы уверены в своих силах".

Капитан гостей Пэрри Китчен был чуть более сдержан: "Мы нацелены на тот же результат. Мы знаем, что матч здесь будет другим. Они будут лучше, чем на "Тайнкасле". Мы ожидаем этого и должны быть готовы и попытаться добиться схожего результата. Игры против "Рейнджерс" всегда значительны, и мы собираемся хорошо к этому подготовиться".

В общем и целом, матч "Синему Легиону" удался. Все сложилось удачно - от смены менеджера соперником и сопряженной с этим неопределенности, до удачи и правильного настроя. Не поймите меня неправильно - "джерс" и в футбол играл лучше, но не имей место вышеуказанные факторы, то и преимущество на поле не было бы таким решительным.

А перевес был действительно весьма значительным - и если в первом тайме зрители наблюдали за равной игрой (и "Хартс" даже забил гол, отмененный из-за офсайда), то во второй сорокапятиминутке игра приобрела односторонний характер, и после второго гола казалось, что разгрома не миновать.

Рейнджерс

В первую очередь такой результат я связываю со скоростью игры - мяч ходил весьма быстро, особенно хорошо перемещаясь по ширине. Все это вылилось в постоянные ситуации, когда Барри Маккай оказывался 1 на 1 с Каллумом Патерсоном, и весьма неожиданно для меня Баз выиграл большинство дуэлей у этого энергичного и мастеровитого защитника.

Вообще два слова по Маккаю персонально - его форма вернулась, это свершившийся факт: сегодня он снова убегал от защитников, а его фирменные передачи вразрез находили одноклубников.

А вот травмы и классная игра Ли Ходсона на позиции правого защитника вынудили Уорбса определить Таверньера в полузащиту - и он явно был не на своем месте. Впрочем, это не помешало ему хорошо исполнить стандарт на Робби Кирнана, забившего первый гол за "джерс" (в 64-м матче за клуб, да).

Рейнджерс

В общем и целом, у "Рейнджерс" получилось не только обыграть соперника, но и перебороть его, в чем колоссальная заслуга Джо Гарнера - комментатор изрядно повеселил автора, назвав Гарнера за его борьбу на каждом участке поля "террористом". Но как еще назвать человека, который в одиночку бросался на четырех защитников и вратаря, наводя на них ужас?

А вот вышедший на замену Мартин Уогхорн должен будет привыкнуть к роли запасного - он снова получил две голевые возможности, и снова их в фирменном стиле запорол. Столько уже копий сломано, но не меняется ничего - физически мощный и не лишенный техники форвард бьет куда угодно, но не в цель. В этих условиях Джо Доду и Майкл О'Халлоран должны получать больше игрового времени, тем более что они оба несогласны с ролью запасных. Ну а пока на поле выходит даже Лиам Берт - главная звездочка сегодняшнего "джерс".

"Рейнджерс" переигрывает "Хартс", а "Сент-Джонстон" сводит вничью выезд в гости к "Абердину". Это, а также наметившийся прогресс в игре делает "Синий Легион" фаворитом в борьбе за место в Лиге Европы.

Рейнджерс

10 декабря, "Айброкс" (Глазго), 50.039 зрителей. "Рейнджерс" 2-0 "Хартс". 17 тур ШПЛ

"Рейнджерс": Фодерингем; Ходсон, Кирнан, Уилсон, Уоллес (к); Халлидей, Таверньер, Холт; Миллер (Уогхорн 60'), Гарнер (Доду 88'), Маккай (Берт 90+1')

Запасные: Джилкс, Сендерос, Крукс, О'Халлоран

Голы: Кирнан 29', Маккай 51'

"Харт оф Мидлотиан": Хамильтон; Патерсон, Суттар, Росси, Феррас; Китчен (к), Коуи (Смит 81'), Уокер (Уотт 51'), Джум, Мюрхэд (Сэммон 69'); Йонсен

Запасные: Норинг, Озтюрк, Буабен, Осанива

Статистика матча: владение мячом (%) 56-44; удары (в створ) 14 (5) - 9 (1); угловые 3-2, фолы 10-12

Остальные матчи тура: "Партик Тисл" 1-4 "Селтик" (Линдсэй - Армстронг-2, Гриффитс, Макгрегор); "Абердин" 0-0 "Сент-Джонстон"; "Данди" 0-0 "Росс Каунти"; "Ивернесс" 1-1 "Хамильтон"; "Мотеруэлл" 0-0 "Килмарнок"