7 мин.

Я видела волшебство

Естественно, оценивать фигуристов и программы по полусырым прокатам и, в большинстве своем, не сильно качественным видео - дело неблагодарное, но, с другой стороны, лето для любителей фигурного катания - тишайшая пора. Форумы молчат, сообщества публикуют лишь фото из инстаграмов, а юниорские этапы гран-при безошибочными и красивыми исполнениями не сильно радуют. Соскучиться успели все, и вот, наконец, в минувшие выходные прокатами российской сборной официально открылся сезон 2015/2016.

Начну с девочек. Что греха таить, интереснее всех было увидеть не попавшую в прошлом сезоне в состав сборной Юлию Липницкую, но обещавшую во всех интервью восстановить прыжки с нуля и триумфально вернуть себе утерянное место. Юля держала интригу упрямо и прочно, в соцсетях музыкой и видео не светила и на темы программ намекала весьма призрачно. Все, что широкой общественности было рассказано, - программы поставлены за океаном Мариной Зуевой в непривычном для фигуристки стиле. Общественности хватило обсуждения ровно до августа. Юлю терзали комментариями, но девочка молчала, как партизан. В итоге получилась совершенно необычная КП под Элвиса Пресли и женственная ПП под красивую композицию Уильяма Джозефа (вот это прям юлино-юлино!). Правда конкретно на прокатах удалась разве что короткая‚ в произвольной Юля собственно мало что показала. Но как же прекрасно ее катание! Какие плавные и женственные линии, какие красивые, высокие и пролетные стали прыжки по сравнению с низкими и невнятными прошлогодними. Хочется пожелать Юле больших успехов и продуктивной работы над новыми программами.

В плане женственного и взрослого катания приятно посмотреть и на Аделину Сотникову. Ее спиралями, ее манерами, ее движениями можно бесконечно любоваться. Но мне совершенно непонятна ее короткая программа, начиная самой постановкой и заканчивая костюмом. Вспоминаю ее выступления (точнее их попытки) в прошлом сезоне: какие у нее были чудесные, элегантные платья! Это же фиолетовое недоразумение в чем-то созвучно по стилю с платьем Маши Сотсковой (а Маша признанно самая стильная фигуристка среди юниоров!), но у Маши его, стиль то есть, создают благородный черный цвет и сплошная верхняя часть, а здесь, извините, мы видим горсть бахромы из левой груди. В самой программе что-то слишком много "танцев без звезд". Я не болею за Лену Радионову, мне никогда не нравились ее постановки, но если сравнить прошлогоднюю латину Лены и латину Аделины, насколько же интереснее и гармоничнее смотрится программа первой.

Аделина Сотникова на этапе Кубка России, 2014 год

Аделина Сотникова на этапе Кубка России, 2014 год

Аделина Сотникова на открытых прокатах в Сочи, 2015 год

Аделина Сотникова на открытых прокатах в Сочи, 2015 год

Елена Радионова на Чемпионате Европы, 2015 год

Елена Радионова на Чемпионате Европы, 2015 год

Мария Сотскова на этапе Гран-При, 2015 год

Мария Сотскова на этапе Гран-При, 2015 год

Но лидерство по несуразным костюмам, как и в прошлом году, у Лизы. Если в произвольной платье еще ничего (только перья зачем-то пришили), в короткой совсем караул, переплюнувший даже караул прошлосезонный. Вообще предыдущие лизины платья ругали, ругали, но к концу сезона привыкли, да и в случае Туктамышевой не платье, как говорится, красит девушку, а девушка платье. Хочется, чтобы в этом сезоне получилось так же, тем более, что для этого есть все основания. Катание Лизы классически качественное, прыжки классически правильные, техника классически на высочайшем уровне. Конечно, полную силу программ на прокатах мы не увидели, но публика предпочла обсудить вернувшихся Юлю и Аделину да заявляющую о себе молодежь, нежели критиковать неудавшиеся моменты лизиных программ, ведь все знают, на что способна Лиза под мудрым началом Алексея Николаевича. Интрига лишь в том, сколько безупречных тройных акселей за сезон мы насчитаем.

Елизавета Туктамышева на открытых прокатах в Сочи

Что касается талантливой молодежи, то девочки замечательны, очень хороши собой, болельщиками и Федерацией любимы и титулы во взрослом (как Лена Радионова) и юниорском (как Евгения Медведева, выигравшая в прошлом году все возможные турниры) катании имеющие. У них все впереди, и за этим соперничеством наблюдать достаточно интересно, но я все же за взрослое катание. Как бы не хвалили Лену, как бы не писали, как тонко она чувствует музыку и настроение своих программ, я все равно вижу в ней еще девочку, солнечного лучистого ребенка. Я видела это и в прошлогодних постановках и в новой, под музыку из "Титаника".

В спортивных парах балом правят во всех смыслах Татьяна Волосожар и Максим Траньков. И их болельщицей я не являюсь, но, тем не менее, понравились они мне больше всех отличными костюмами, замечательными постановками, высоким уровнем готовности. Я уж настраивалась поругать их со своего дивана, но то, что я увидела на фоне довольно активной светской жизни этой пары, - бесспорно достойно уважения и восторга. В КП индийские мотивы, невозможно классная музыка, много хореографических фишек и еще Тане так идет индийская атрибутика, несмотря на то, что она блондинка. В ПП Дракула и снова красивое, именно что "дорогое", без лишней напыщенности и каменьев-страз платье благородного цвета. За элементами ультра-си ВТ не гонятся, но очень качественно сделали всё остальное, не считая крохотной помарки на выбросе.

Татьяна Волосожар/Максим Траньков на открытых прокатах в Сочи

 

Известно, что парам нашим сладкой жизни ждать не придется, все видели четверной выброс канадцев Меган Дюамель/Эрика Редфорда, четверной подкрут Суй Веньцзин – Хань Цун, все помнят китайские вчерашние юниорские пары с безупречнейшей техникой и стальными нервами. Но видно настрой и готовность бороться за высокие места.

Хотелось бы, чтобы высокие места они делили с Юко Кавагути и Александром Смирновым. Красивущая и нежная КП и прошлогодняя (точнее уже выходит позапрошлогодняя) шедевральная ПП. И вот знаете, не надоедает. Постановка из серии вечной классики‚ в перспективе три четверных выброс на две программы (фантастика! но кто не верит!), все неудачные места подчищены, вот помните в конце эту поддержку, где Сашу качало на каждом турнире и все кулаки закусывали, лишь бы сам не упал и Юко не уронил? - поменяли на более красивую и эстетичную. Все удачные места смотрятся еще удачнее. Вообщем, как любят говорить, красота красивая, как она есть.

Самая интересная постановка снова у Кристины Астаховой/Алексея Рогонова. Прокат был грязный, с грубыми ошибками в каскаде, двумя падениями на выбросах, но на протяжении всей программы я думала, какая хореографичная девочка Кристина! Как красиво она двигается, как вживается в роль, как здОрово у нее получаются эти кукольно-марионеточные жесты. Жду не дождусь чистого проката в костюмах и борьбы за высокие места.

Кристина Астахова/Алексей Рогонов на открытых прокатах в Сочи

И, наконец, волшебство! Я видела волшебство! И это волшебство - Лена Ильиных и ее Фрида. Это признанный бесспорный лидер среди произвольных танцев нашей сборной (не сомневаюсь, что не только нашей) начинающегося сезона. Без костюмов, без готового образа, он влюбляет в себя всех, кто его смотрит. Я вижу только историю двух художников, я вижу страстную и страдающую Фриду и ее Диего. Это цельная, наполненная и невероятно красиво рассказанная и преподнесенная история, это как самое ожидаемое и вкусное блюдо званого ужина, это как заслуженный фильм-победитель кинофестиваля. Это то, что хочется смотреть и пересматривать, то, что чувствуешь вместе с героиней. Я не пишу о технике, я смотрела прокат с разных ракурсов раз восемь или девять и каждый раз, когда я пыталась сосредоточиться именно на технической части и выполнении элементов, я срывалась после первой поддержки и с головой уходила в мир Фриды. Лена, Руслан, это браво!

Елена Ильиных/Руслан Жиганшин на открытых прокатах в Сочи

 

Я очень надеюсь, что минует понемногу начинающий затягиваться season of Russian ice dance drama. Первый год будут участвовать во взрослых соревнованиях Анна Яновская и Сергей Мозгов, которых Я очень люблю с юниорских пор. Залечил травмы Дмитрий Соловьев. Заявили о себе в прошлом сезоне Александра Степанова/Иван Букин (ох, предсказывала я неудачное сашино платье в вальсе, предсказывала!) и наконец-то Ксения Монько/Кирилл Халявин. Никита Кацалапов и Виктория Синицына, к слову, в прокатах опять не участвовали, мол вроде Никита ногу повредил и врачи запрещают. Но в Сочи приехали, сидели на трибунах, все прокаты видели и радостно селфились с Максимом Ковтуном, еще одним "откосившим".

Подводя итог, можно сказать, что, конечно, все изменится. Программы будут шлифоваться, макеты - дорабатываться, костюмы - шиться, поддержки, прыжки и вращения - улучшаться, а нам остается только сгорать от нетерпения, а терпеть осталось совсем недолго. Поздравляю всех с долгожданным началом сезона!