7 мин.

Разбор полётов, новый сезон! «Арсенал» - «Лестер»!

Дорогие друзья, с большим удовольствием сообщаю вам, что блог «Разбор полётов» возвращается вместе с самой зрелищной лигой мира - чемпионатом Англии! И уже первый же матч нового сезона выдался просто потрясающим и зубодробительным! Но, как вы понимаете, когда в матче обе команды забивают больше трех мячей, вряд ли вратари могут покидать поле с легким сердцем. Это был не лучший матч для Каспера Шмейхеля и Петра Чеха.

Петр Чех («Арсенал»):

1) Если вратаря «Лестера» сложно обвинить в первом голе, то вот чешский голкипер совершил явную ошибку на выходе. Кросс от Олбрайтона заставил зависнуть в воздухе не только мяч, но и Петра Чеха, который, вероятно, ошибся с расчетом траектории мяча и оставил ворота на растерзание расторопного Окадзаки, который замкнул шикарную скидку от Харри Магуайера. Либо Чех действительно ошибся, либо своим выходом пытался помешать сыграть Магуайеру, но путного из этого ничего не вышло, японский форвард сравнял счет в матче, 1:1.

2) И снова Олбрайтон после перехвата мяча вблизи чужой штрафной сумел выполнить отличную передачу на своего партнера, и сам Джейми Варди начал новый поход за новым рекордом по голам в стартовых турах подряд. Петр Чех при этом опять же занимал крайне странную позицию. Представляя на этом же месте Хандановича или Жулио Сезара, я понимаю, что эти вратари с вероятностью в 99,9% перехватили пас Олбрайтона А вот Чех стоял на месте как вкопанный, пока мяч не ударился об землю ровно в том месте, где его следовало бы перехватить. Возможно, ошибка на выходе при первом голе заставила Петра остаться на месте, и да, пас от Олбрайтона был чрезвычайно хорош, но его вполне можно было перехватить. Тем не менее, 1:2.

3) Опыт Петра Чеха сказался в моменте, когда на 52ой минуте Варди получил мяч в окружении двух защитников, которые оказались в невыгодной по отношению к форварду позиции, и все должно было заканчиваться выходом Джейми к воротам, однако чешский вратарь сыграл крайне смело, просчитав дальнейшие действия англичанина. Все знают, что главный козырь Варди - это скорость. Вот и вратарь «Арсенала» просчитал дальнейшие действия Джейми: проброс мяча дальше, без затрат времени на обработку, поэтому Чеху оставалось только своевременно выбежать из ворот и вынести мяч в аут.

4) На 55ой минуте Чех парировал мощный выстрел Мареза под перекладину, казалось бы, спасая команду от верного гола.

5) Но тут же пропустил мяч с углового, Варди оформил дубль, красиво переведя мяч в дальний угол ворот без какого-либо сопротивления со стороны обороны "канониров". 2:3. Окадзаки смог помешать вратарю, навязав борьбу Эльнени и Чеху во время подачи, из-за чего Петр в первые секунды был занят отпихиванием от себя египетского защитника, после чего отступил вглубь ворот, предполагая, что удар может быть нанесен в эту часть, однако Варди удался прицельный удар под дальнюю штангу, без шансов для чешского вратаря.

Каспер ШмейхельЛестер»):

1) «Арсенал» с первых же минут показал, кто в доме хозяин, и уже на 2-ой минуте матча организовал голевую атаку. Эльнени отыскал в штрафной соперника голову Ляказетта, и французский форвард открыл счет своим голам в АПЛ, головой направив мяч в ближний угол ворот. 1:0. У Шмейхеля не было никаких шансов достать этот мяч, удар оказался хирургически точным. Однако, есть претензии по поводу расположения вратаря во время удара. Каспер занимал правильную позицию, пока Эльнени не расстался с мячом, египтянин мог бы и пробить, и тогда позиция датского вратаря была бы оптимальной для отражения возможной угрозы. Но при подаче вратари обычно смещаются на пару шагов в сторону, куда летит мяч. И Каспер сместился. Только вот это были не шаги, а еле заметные шажки, и не в сторону полета мяча, а ближе к ленточке ворот. Впрочем, даже при условии, что Шмейхель сделал бы эти два шага параллельно движению мяча, отразить удар французского голеадора все равно было бы невероятно сложно.

2) Удар Окслейда-Чемберлена в створ ворот на 14ой минуте вышел слишком слабым, чтобы представлять хоть какую-то опасность для ворот "лис", Шмейхель с легкостью забрал этот мяч.

3) На 26-ой минуте Шмейхель выскочил из ворот, стремясь накрыть Данни Уэлбека, из-за чего форварду "канониров" не удалось толком выполнить прострел во вратарскую на набегающего партнера, но защитникам гостей удалось вынести мяч из штрафной. Бросок Каспера был продиктован его стремлением защитить ближний угол от возможного удара, и стоит отметить, что своими действиями вратарю удалось заставить нападающего сблизиться с линией аута, вместо сближения с воротами противника, однако при этом у Уэлбека осталась возможность отдать мяч на "пятачок", если пользоваться хоккейными терминами. Впрочем, возможность эта была небольшой, поскольку Каспер сумел сократить расстояние до минимума, и английский нападающий, пытаясь прострелить на партнера, попал во вратаря, а от того мяч отскочил к защитникам и был выбит из пределов штрафной.

4) Почти сразу же после этого момента, свой шанс получил Колашинац, смачно приложившийся в ближний угол, однако Каспер был на месте, и сыграл выше всяких похвал, отбив мяч на угловой. Неудачный отскок мог бы привести к тому, что набегающий Уэлбек открыл бы счет своим голам уже в середине первого тайма.

5) Но от судьбы не уйдешь, и Уэлбек все-таки забил свой мяч, правда, уже под занавес первого тайма. Претензий к Касперу нет, и быть не может, Колашинац был слишком далеко, чтобы его можно было накрыть, а когда мяч попал к Уэлбеку, датский вратарь уже был отыгран, хотя и пытался сделать все возможное, чтобы помешать англичанину забить гол. 2:2.

6) Окслейд-Чемберлен нанес плотный удар по воротам гостей на 59ой минуте, Шмейхель отбил прямо перед собой, на добивании сыграл из положения вне игры Ляказетт, но датский голкипер справился и с его ударом еще до того, как лайнсмен взмахнул флажком.

7) Момент, который можно назвать предвестником гола - на 63ей минуте провалился левый фланг обороны у "лис", Бельерин имел прекрасную возможность для взятия ворот после паса от Уэлбека, но удар испанца пришелся прямо в вышедшего из ворот Шмейхеля. Каспер сократил расстояние и удачно сыграл ногами, благодаря чему гола удалось избежать, но забегая вперед, скажу, что именно в этот момент игроки Арсена Венгера увидели брешь в обороне соперника, которой позже и воспользовались.

8) На 69ой минуте удар из-за пределов штрафной нанес Гранит Джака, мяч был скачущий и летел прямо в угол, но мяч был послан недостаточно сильно, чтобы вызвать большие затруднения у Шмейхеля во время отражения опасности от ворот.

9) Восхитительная передача от Гранита Джаки нашла в штрафной «Лестера» Аарона Рэмзи как раз в той зоне, откуда совсем недавно воротам угрожал Бельтерин. В отличие от испанца, валлиец произвел удар носком из-под защитника, и Шмейхель будто бы просто не успел среагировать, тем более, что расстояние было минимальным. Можно сказать, что Касперу просто не повезло, мяч прошел как раз под его ладонью. Но обратим внимание на стойку вратаря. Если вы обратите внимание на постановку ног при ударе, то вы заметите, что датчанин как раз-таки был готов отразить мяч, о чем свидетельствует правильное движение руки, под которой и прошел мяч, Каспер был готов отразить удар, и ему вполне хватало реакции, на то чтобы это сделать. Но из-за неправильной постановки ног при ударе корпус, и соответственно, руки вратаря оказались значительно выше. 83я минута, 3:3.

10) «Арсенал» не ослабил атакующий натиск, и буквально через минуту после забитого гола уже отличившийся Ляказетт имел отличный шанс вывести "канониров" вперёд, но Шмейхель подтвердил свой статус одного из самых быстро реагирующих голкиперов, и отразил мощный выстрел француза под перекладину, практически в упор, да еще и из-под Моргана. Причем не удивлюсь, если там был небольшой рикошет от ямайца. Высококлассный сэйв отличного вратаря.

11) Но даже этот сэйв не смог спасти игроков «Лестера» от поражения. Угловой, подача от Гранита Джаки, голова Оливье Жиру, и от перекладины мяч залетает в ворота. Без шансов. Никаких вопросов к Шмейхелю. Подача шла от вратаря, поэтому выходить из ворот смысла не было. Мяч шел по недосягаемой для голкипера траектории. 4:3, 85я минута, победа «Арсенала».

В целом, я солидарен с Whoscored по поводу оценок, которые были выставлены вратарям за этот матч. Петр Чех получил 5,8, не совершив ни одного сэйва за игру, но выполнив важный перехват в моменте с Варди и был более точен в передачах - 80% пасов чешского вратаря достигали цели, в то время как Каспер Шмейхель отразил 6 выстрелов разной сложности по его воротам, при этом всего 44% передач датчанина были точными, но несмотря на это и 4 пропущенных мяча, Каспер заслужил оценку 6,8, что является хорошей оценкой для вратаря. Как я уже упомянул выше, я согласен с оценками Whoscored, однако, хотел бы обратить ваше внимание на то, что такая разная точность передач у вратарей в этом матче была обусловлена разная тактическими задачами, если Чех чаще действовал в отыгрыше со своими центральными защитниками, начиная атаки из глубины, то у Шмейхеля была иная задача - он выносил мяч с той целью, чтобы набравший скорость Варди мог бы оторваться от защитников или же прыгучий и очень цепкий Окадзаки мог зацепиться за мяч за пределами центрального круга. Подводя итог, я с уверенностью могу сказать, что датчанин провел куда более уверенный матч, нежели его чешский визави, но к сожалению болельщиков «Лестера», это не принесло победы его команде.