6 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль»

"Северо-западное дерби" - это матч, который приковывает внимание всего футбольного мира, независимо от футбольных пристрастий. В этом сезоне противостояние между «Ливерпулем» и «Манчестером Юнайтед» стало ещё интереснее, поскольку клуб из Манчестера значительно прибавил по сравнению с прошлым сезоном, обзаведясь Моуриньо, Ибрагимовичем и Погба. Оба матча выдались крайне напряженными, и "скаузеры", и "дьяволы" имели шансы на победу, но если в матче на "Энфилде" блистательно выступил Давид Де Хеа, то на "Олд Траффорде" здорово выручил свою команду Симон Миньоле.

ВИДЕО

Давид Де Хеа Манчестер Юнайтед»):

1) На 27-ой минуте Поль Погба зарабатывает совершенно идиотский пенальти в свои ворота. К мячу подходит Джеймс Милнер, и уже традиционно вколачивает мяч чуть выше руки угадавшего направление удара Давида Де Хеа. Отдадим должное испанскому голкиперу, он абсолютно правильно реагировал на удар, но он просто не смог отбить удар англичанина. Стоит отметить, что Милнер забил все пенальти, которые давали ему пробить в рамках АПЛ, поэтому уверенности Джеймсу не занимать в этом вопросе.

2) На 61-ой минуте вышедший на поле Коутиньо собрал вокруг себя трёх игроков «Манчестер Юнайтед», открыв зону для Роберто Фирмино, которому Филиппе отдал изящный пас. Роберто вышел в удобную позицию, но не смог переиграть Давида Де Хеа, блестяще занявшего позицию, и спокойно отразившего выстрел бразильца. Позиция испанского голкипера примечательна тем, что он мог бы отразить и удар в ближний угол, и если было бы нужно, не дать Фиримно обыграть себя, в случае, если бы бразилец решился на обыгрыш, с одной стороны игрок мерсисайдского клуба утыкался бы в линию углового, с другой стороны - был бы накрыт возвращающимися защитниками.

3) На 66-ой минуте Коутиньо вновь распалил пожар в штрафной манкунианцев, и довёл мяч до Адама Лалланы. Тот нанёс удар в ближний угол, но Де Хеа был готов к этому, да и удар вышел не таким уж и сильным.

4) На 93-ей минуте после быстрой комбинации Джорджиньо Вейналдум имел все шансы стать героем матча и забить победный мяч после паса Эмре Джана, однако удар из-под защитника вышел крайне слабым и был направлен примерно по центру ворот, из-за чего Де Хеа не имел трудности спокойно забрать мяч себе.

Симон Миньоле Ливерпуль»):

1) На 17-ой минуте Деян Ловрен небрежно откинул мяч назад, до мяча чуть было не добрался Златан Ибрагимович, но успевший выбежать из ворот Симон Миньоле опередил его. Однако опередил совсем незначительно, поскольку Златан смог заблокировать удар бельгийского вратаря и чуть было не забил достаточно курьёзный гол. Но «Ливерпулю» повезло, и мяч повис на сетке ворот сверху. После паса Деяна мяч, хоть и катился к вратарю, но был ближе к Златану, поэтому у Симона не было другого выбора, как просто выбить мяч куда глаза глядят, Ибрагимович в любом случае накрывал бы этот вынос.

2) На 33-ей минуте «Манчестер Юнайтед» получает право на опаснейший штрафной удар, буквально на линии владений Симона Миньоле. Не мудрствуя лукаво, Златан решает пробить во вратарский угол, очевидно, надеясь на ошибку со стороны бельгийца. Но тот разгадал планы Ибрагимовича, и сыграл надёжно, вовремя сложившись и переведя мяч на угловой. Здесь сыграло свою роль то, что Миньоле - один из самых реактивных голкиперов в английской премьер-лиге, у него очень высокая скорость реакции, и он умеет быстро сложиться.

3) На 41-ой минуте Эррера разрезающим пасом вывел Мхитаряна в штрафную «Ливерпуля», Милнер насколько мог, попытался угнаться за полузащитником манкунианцев, но предотвратить удар всё же не смог. Зато Миньоле смог спасти свою команду, снова продемонстрировав свою отличную реакцию. Мяч точно шёл в дальний верхний угол, но без подкрутки, обычный прямой удар, но довольно-таки мощный. Обратите внимание, что при ударе бельгиец начал заваливаться в ближний угол. Он хотел перестраховаться и закрыть ближний угол, но успел оставить руку и отбить удар.

4) На 55-ой минуте всё тот же Мхитарян получил пас от Ибрагимовича, вошёл в штрафную, имея возможность как пробить самому, так и отдать пас партнёру, и попытался выполнить передачу на Марсияля. К этому его вынудил вовремя вышедший из ворот бельгийский кипер «Ливерпуля». Пас на французского нападающего прошёл, но не без касания об ногу Миньоле. Возможно, именно это помешало Марсиялю эффектно закатить мяч в ворота пяткой. Хотя Трент Александр-Арнольд тоже как мог пытался исправить свою ошибку в центре поля, приведшую к этому опасному моменту, и тоже мог сбить Антони с нужного алгоритма действий. Но скорее всего, француз сам запоздал при выполнении удара. Так или иначе, Миньоле действовал правильно, и помешал противнику забить гол. Замечу, что бельгийский вратарь при выходе перекрыл все возможные зоны для удара.

5) На 57-ой минуте Руни, скорее всего, пытался выполнить передачу на набегающего Ибрагимовича, Златан остановился недалеко от вратарской, отрываясь от опеки Деяна Ловрена, а пас от Уэйна пошёл на ближнюю штангу, где был перехвачен Симоном Миньоле. Не исключаю, что свою роль в этом сыграл Рагнар Клаван, опекавший Руни. Возможно, именно от него мяч и пришёл к бельгийцу.

6) На 82-ой минуте Симон Миньоле не позволил Уэйну Руни стать лучшим бомбардиром в истории «Манчестер Юнайтед» и отразил его мощнейший выстрел в ближний угол. Позже лайнсмен зафиксировал оффсайд, но в матче с «Юнайтед» особенно опасно пропускать мячи после оффсайда, поскольку чаще всего их засчитывают. Учитывая, что свой гол манкунианцы забьют после небольшого, но всё же оффсайда Валенсии, это довольно ценное замечание.

7) И всё же "красным дьяволам" удалось сравнять счёт. На 84-ой минуте Руни нашёл навесом голову Феллайни. Не совсем понятно, куда в этой ситуации побежал Симон, поскольку он никоим образом не мог успеть перехватить этот навес. Игроку «Манчестер Юнайтед» удалось направить мяч в дальний угол, однако мяч ударился об штангу и отскочил к Валенсии, который в свою очередь перевёл его на Ибрагимовича, и никем не прикрытый Златан коротким тычком головы отправил футбольный снаряд в перекладину, от которой он уже упал за линию ворот. 1:1. Страж ворот «Ливерпуля» в данном случае был бессилен, как был бы бессилен любой другой голкипер, столкнувшийся с таким ударом. Не совсем понятны его передвижения в начале этого момента, когда мяч пришёл к Феллайни, но удар у Маруана получился тоже из разряда не берущихся, поэтому там Симону тоже ловить было нечего во всех смыслах.

Whoscored на основе статистических данных поставил Симону Миньоле довольно низкий балл для вратаря, который буквально вытащил ничью для своего клуба - 6,4 балла. Бельгиец сделал 2 сэйва, если верить статистике сайта (сэйв после удара Руни с зафискированным оффсайдом Whoscored не засчитал), совершил 1 перехват. В отличие от своего визави, Де Хеа получил 7,1 балла за сэйва и перехвата. Также, стоит отметить точность передач Давида. 60% передач вратаря «Манчестер Юнайтед» достигали адресата. Миньоле был точен в 50% передач. Ну и мяч в свои ворота Давид Де Хеа получил с пенальти, а не с игры, хотя в случае с голом «Манчестер Юнайтед» в ворота «Ливерпуля» мяч было взять ещё труднее, чем отразить пенальти Милнера. Я лично считаю, что Миньоле справился на "отлично", бельгиец выдал один из своих лучших матчей за последнее время и был очень надёжен даже на выходах. Давид Де Хеа тоже заслуживает не меньшей похвалы, хотя удары Лалланы и Вейналдума я не могу считать за серьёзную угрозу, тем не менее, Давид прекрасно проявил себя в случае с ударом Фирмино и был близок к отражению пенальти.