6 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Вест Хэм» - «Манчестер Сити»

Знаете это ощущение в ночных кошмарах, когда ты бежишь от чего-то ужасного, бежишь что есть мочи, а оно тебя всё равно неумолимо догоняет? Примерно то же самое ощущения было и у голкипера «Вест Хэма» в матче на Олимписком стадионе в Лондоне против  «Манчестер Сити». Как бы Адриан не пытался спасти свою команду, все его старания были тщетны, хотя он и совершил несколько приличных сэйвов. Манкунианцы оставили после себя выжженное поле в сердцах "молотобойцев", поскольку это ужасное поражение от «Сити» явно скажется на тренерской карьере Билича, на настрое команды, и уже сказалось на настроении фанатов. Самые оптимистичные из них говорят, что для  «Вест Хэма» этот сезон уже закончен, ибо выше им уже не подняться, а до зоны вылета есть неплохой гандикап, другие фанаты сетуют на провальный трансферный период. Я же могу заключить, что «Вест Хэм» уже в этом сезоне может снова начать бороться за выживание в АПЛ, и это при том, как команда превосходно выступала в сезоне прошлом.

Адриан Вест Хэм»):

1) На 12-ой минуте в штрафную "молотобойцев" вихрем ворвался Давид Сильва и с острого угла попытался пробить в дальний угол. Мяч пошёл ближе к центру ворот, и Адриану пришлось сыграть ногами, чтобы отбить этот мяч, поскольку Сильва бил с близкого расстояния, и отразить этот удар иным способом было бы весьма рискованно.

2) После удачного отскока мяча на 24-ой минуте Агуэро эффектно пробил в область дальней "девятки". Адриан находился в правильной позиции, но всё равно, чтобы вытащить такой удар от него потребовалось все его мастерство. Благо, что удар вышел не пушечным, поэтому у голкипера было время, чтобы отразить этот удар. Отличный сэйв от испанского кипера.

3) Пенальти от Яя Туре без большой доли везения и дара ясновидения взять было невозможно, ивуариец пробил точно в угол. Адриана можно только похвалить за то, что он угадал и едва не дотянулся до мяча. 33-я минута, 1:0.

4) На 41-ой минуте Санья прорвался по флангу и выполнил подачу во вратарскую «Вест Хэма». Сложно сказать, почему Адриан хотя бы не попытался прервать эту подачу. Подача была сильной и точной, но футбольная история знает массу случаев, когда вратари прерывали подобные подачи, не без большой доли риска, конечно, кому-то доводилось и ошибаться. То ли вратарь боялся совершить ошибку, то ли понадеялся на то, что габаритный Нортвейдт не даст более субтильному Стерлингу добраться до мяча. Защитник то действительно не дал Рахиму даже коснуться мяча, но при этом занёс мяч в свои ворота. Вот тут к вратарю вопросов нет, расстояние было слишком незначительным, чтобы Адриан смог правильно среагировать на этот отскок. Отмечу две вещи: Адриан мог спокойно занимать более высокую позицию, вместо этого он прижался к воротам как только Санья освободился от опекуна. А в момент удара и вовсе отвернулся от мяча, но тут уже скорее всего сработали природные рефлексы, всё-таки летящий на всех порах Стерлинг был довольно серьёзной угрозой здоровью вратаря, если бы тот не успел уйти с его пути.

5) Давид Сильва всё же забил свой гол на 43-ей минуте после передачи Стерлинга. Здесь у голкипера "молотобойцев" шансов не было, он правильно пытался накрыть возможный удар испанца, но тот выждал гроссмейстерскую паузу, подождал, пока Адриан улетит в противоположный угол, и затем спокойно закатил в свободное пространство ворот.

6) На 49-ой минуте, после розыгрыша углового игроками  «Сити», Адриан сначала снял мяч с головы у Отаменди после скидки Стоунза, после чего мяч отскочил к Агуэро, и тот, убрав защитника, пробил в ближнюю "девятку". При этом "молотобойцы" начали активно апеллировать к судье ещё до завершения момента, так как аргентинец мог сыграть рукой при приёме мяча. Благо, вратарь  «Вест Хэма» не выключился из эпизода и отразил этот удар, переведя мяч на угловой.

7) И всё же, Агуэро своего не упустил. На 50-ой минуте он удачно подставил внешнюю сторону правой стопы после удара Яя Туре. Адриан правильно реагировал на удар ивуарийца и даже успел притормозить и выбросить руку к мячу после рикошета от аргентинского нападающего, но к сожалению лондонцев, мяч всё же залетел в ворота. Здесь к испанскому вратарю вопросов нет, если бы ему удалось отбить этот удар, это был бы выдающийся сэйв, на грани невозможного.

8) Гол Стоунза на 85-ой минуте также нельзя занести в минус несчастному Адриану, тут уже сплоховал защитник на дальней штанге.

Вилли Кабальеро Манчестер Сити»):

1)  «Вест Хэм» оперативно среагировал на первый момент в матче с участием Давида Сильвы, и буквально через минуту Мичел Антонио с приличной силой запустил футбольный снаряд в левый от себя угол, пробив с линии штрафной площади "горожан". Кабальеро оперативно среагировал и отбил этот удар.

2) "Молотобойцы" снова ринулись в молниеносную атаку сразу же после пропущенного гола, уже на 35-ой минуте они имели хороший шанс, чтобы сравнять счёт, однако с ударом Антонио вратарь "горожан" справился. Обводящий удар шёл в дальний угол, Кабальеро при помощи незаурядной реакции смог выудить его. Стоит отметить, что Вилли занял правильную позицию, выйдя к линии вратарской. Тем самым он сократил угол обстрела, но при этом оставил себе возможность среагировать на удар. Если бы он вышел за линию вратарской, то скорее всего, ему бы не удалось вовремя сложиться. В такой обстановке сложно оценивать ситуацию на поле, так как она требует полной концентрации на бьющем, поэтому вратарь не мог видеть набегающего Фегули и не мог отбить мяч так, чтобы он не покатился к бегущему на добивание игроку «Вест Хэма». Постановка руки при отражении была правильной, мяч пошел параллельно движению руки, во фланг, а не в центр штрафной, на который, между прочим, выдвигался никем не накрытый Энди КэроллФегули, имеющий на своём пути помеху в виде Гаэля Клиши, всё же был меньшим из двух "зол", и в итоге момент так и закончился промахом алжирца.

К сожалению, я не смог найти более подробного обзора, и увидеть все 7 сэйвов Адриана, за которые он получил от Whoscored оценку в 6,7 балла. Это довольно высокая оценка, так что даже несмотря на пять пропущенных мячей, испанский голкипер не должен винить себя в поражении от «Сити». Кабальеро совершил всего 2 сэйва, но сумел сохранить ворота неприкосновенными в довольно сложных ситуациях, совершилперехвата и пасовал на своих партнёров куда более точно, нежели его визави. 88% пасов Вилли достигали цели, и это довольно высокий процент для вратаря. Вот оно, влияние Гвардиолы, которое Whoscored оценил в 7,6 балла.

В ближайшее время мне предстоит проанализировать действия голкиперов в матче «Престон» - «Арсенал», а также игру вратарей «Реал Сосьедада» и «Севильи».