6 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Борнмут» - «Арсенал»

«Борнмут» в этом году стал серьёзно претендовать на право зваться крепким середняком английской премьер-лиги. Если в прошлом сезоне команда Энди Хау болталась возле зоны вылета, и на выезде выигрывала чаще, чем дома, то теперь Дин Корт стал крепостью, способной выдержать осаду канониров, не говоря уже о победе над «Ливерпулем». Правда, события в этих матчах развивались прямо противоположным образом. Если «Ливерпуль» доминировал над «Борнмутом», и камбэк удался хозяевам, то в этот раз наоборот. «Борнмут» полностью контролировал ход игры до 70-ой минуты, а «Арсенал» ничего не мог поделать, зато уж последние 20 минут этого матча можно смело записывать в лучшие моменты в истории «Арсенала», где-нибудь возле камбэка с «Редингом». Оливье Жиру был просто великолепен. А вот Петр Чех - нет. Но об этом - ниже.

Нет, я не буду обвинять Чеха в том, что он виновен в пропущенных голах, потому что когда защитники бросают тебя один на один с нападающим противника, а уж тем более когда тебе бьют пенальти - сложно спасти ворота. Но можно было действовать и более надёжно. В этом плане, кстати, нет претензий к Артуру Боруцу. То что пропустил польский голкипер - отражается либо за счёт предугадывания, либо не отражается вовсе. Тем более, что фактура у Боруца, несмотря на схожие параметры, несколько иная, чем у чешского голкипера. Артуру как раз было бы проще в тех ситуациях, в которых пропустил Чех, и наоборот, лондонский страж ворот в принципе мог бы вытащить два из трёх голов в ворота «Борнмута». Выстрел Лукаса Переса отбить было невозможно. 

ВИДЕО

Артур БоруцБорнмут»):

1) По большей степени, у Артура не было особой работы до 70-ой минуты, защитники «Борнмута» успешно справлялись с любой угрозой, а вот на 70-ой минуте Фрэнсис забыл о том, что у него за спиной находится один из самых опасных нападающих в АПЛ, и Алексис Санчес после великолепной скидки Жиру вернул «Арсенал» в игру. Боруц вряд ли смог бы что-то поделать, он ожидал удара от французского нападающего "канониров", а на удар чилийца среагировать было уже очень сложно. Отбить такой удар мог бы вратарь, который бы вытянулся на ленточке, с фактурой того же Чеха или Де Хеа, а Боруцу было бы сложно это сделать. 

2) На 72-ой минуте Артур спокойно остановил плотный, но не хитрый удар Жиру из-за штрафной. В отличие от аналогичного момента в ворота «Арсенала» на 8-ой минуте, поляку никто особо не мешал, он успел сместиться и прилепить мяч к земле. 

3) На 74-ой минуте «Арсеналу» удалась шикарная комбинация, вновь голевой пас от Жиру, и превосходный, неберущийся удар от Лукаса ПересаБоруц мог только наблюдать за полётом мяча, а вот кто действительно виноват в пропущенном мяче - так это Стив Кук, упустивший игрока, которого он должен был опекать. И Фрэнсис, не успевший подстраховать товарища, и находившийся рядом с бьющим в момент удара.

4) На 92-ой минуте Жиру выигрывает воздушное единоборство со Стивом Куком и направляет мяч в дальний угол ворот «Борнмута». Боруцу не хватило нескольких сантиметров, чтобы отбить этот мяч. Позиционно он стоял правильно. И реакции ему хватило, чтобы среагировать на этот удар. Просто фактура подвела, сложно таким вратарям как БоруцМиньоле, и даже, не побоюсь сказать, Нойер вытаскивать такие мячи. Хотя Мануэль нередко вытаскивает и такое, но это за счёт опыта и менее плотного, чем у Артура и Симона, телосложения. А вот Чех в этом моменте мог бы и спасти, кстати. 

Петр ЧехАрсенал»):

1) Джуниор Станислас решил проверить вратаря «Арсенала» прямым ударом уже на 9-ой минуте. Чех с ударом справился, тем более, что мяч шёл практически в него, но задачу по поимке мяча усложнил стоящий перед Станисласом полузащитник Гранит Джака. Пытавшись заблокировать удар, швейцарский албанец закрыл от взора чешского голкипера момент удара, поэтому Петр сначала сместился в противоположную от направления удара сторону, затем уже зафиксировал мяч в руках, благо, летел он на удобном расстоянии и высоте. 

2) Первый гол «Борнмута». Дэнилэлс на фланге остался совершенно один. Спешащий на помощь защитник «Арсенала», как теперь модно говорить "уехал за раками" после нехитрого обманного движения. Чех стремглав вылетает из ворот, и получает мяч в ближний угол. Что мог сделать Петр? Положить корпус в ближний угол. Да, Дэниэлс мог бы в таком случае попытаться перекинуть, но у него вряд ли бы хватило времени, или же ударить в дальний угол, но мяч был под неудобной для этого ногой. Переложить мяч на другую ногу игроку хозяев вряд ли бы хватило времени. Тут надо сказать, что вратарь банально не успел накрыть противника, но успеть тут было крайне сложно, для этого нужно было уже понимать, что защитник пролетит мимо. Тем не менее, партнёров иногда надо подстраховывать, о чём вратарь «Арсенала», по всей видимости, забыл, поскольку он даже не шевельнулся в сторону Дэниэлса до тех пор, пока Бельерин не махнул мимо. А стоило бы приблизиться. 

3) На 20-ой минуте Джака продолжил всё усложнять и заработал пенальти в ворота своей команды. Я лично не видел, чтобы Уилсон как-то пытался обмануть Чеха, Петр стал гадать и упал в левый от себя угол, тогда как мяч покатился ровно по центру, в сантиметрах от ноги вратаря. Обычно говорят, что когда бьют пенальти, то вратарь не может быть виноват в пропущенном голе, но я так не считаю. Чех мог бы отбить этот мяч, если бы он расчитывал на свою реакцию, а не чутьё, удар, честно скажем, был слабый, и по силе, и по задумке. А Петр сам себя запутал своими же ложными движениями.

4) Третьему голу «Борнмута» на 58-ой минуте предшествовало целых два трагических события для «Арсенала». Сначала арбитр не увидел чистый фол Фрейзера на Бельерине, хотя он был идентичным тому фолу, когда поставили пенальти в ворота «Арсенала», а затем Петр Чех пропустил мяч между ног, при том что он уже сложился и был готов отражать удар. Вратарей с детства приучают к правильной постановке ног при такой ситуации. Правильно вставленное колено - и нет гола. Неправильно вставленное колено - есть гол. Что случилось в тот момент с лондонским стражем ворот - сказать сложно, но можно сказать одно. Это ошибка. И вину за этот гол Чех должен нести наравне с арбитром, не засчитавшим фол. К Бельерину вопросов нет, нарушение правил там было. 

5) На 62-ой минуте Станислас выполнил опасный штрафной, перекинув стенку. Чех спокойно справился с этим ударом, так как занимал выгодную позицию в воротах, позволяющую ему вовремя реагировать на удар в любую область ворот.

6) Харри Артер в самой концовке матча, на 94-ой минуте, прорвался по флангу и с острого угла нанёс мощный удар практически в упор. Чех проявил реакцию и отбил этот мяч, спас команду. Однако ничего невероятного в этом сэйве не было, удар шёл прямо в голову Петру, поэтому гола не было бы всё равно, а вот пострадать он бы мог, так что хорошо, что ему удалось отбить этот удар руками. 

Артур Боруц по версии Whoscored наиграл на 5,7 балла, в то время как Петр Чех на 6,3. Чешский голкипер совершил 3 сэйва, Артур отбил 1 удар, оба вратаря совершили по 2 перехвата мяча. По мне, Боруц смотрелся не хуже, просто у него особо не было шанса себя проявить. 

К моему сожалению, возникли технические сложности, из-за чего данный разбор вышел только сегодня. Сегодня же постараюсь поделиться своими мыслями по поводу матча  «Тоттенхэм» - «Челси» и начну подготовку к разбору действий вратарей в матче  «Барселона» - «Атлетик Бильбао».

И да, с Рождеством вас, дорогие подписчики и читатели!

На этом всё. Это был #разборполётов