3 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Мидлсбро» - «Лестер»

«Мидлсбро» и «Лестер» выдали не самую зрелищную игру, однако, обе команды не особо хотели рисковать и лишаться возможности набрать хоть какие-то очки, особенно «Лестер», который в следующем туре будет принимать «Челси». 

Результат матча вполне закономерен, нулевая ничья - маленькое счастье для вратарей. Да и работы особой сегодня у них не было, что у Каспера Шмейхеля, что и у Брэда Гьюзана, который сменил на посту Виктора Вальдеса, получившего повреждение в матче с «Манчестер Юнайтед». Опасных моментов практически не было, а если и были, то от вратарей требовалось минимум усилий, чтобы их ликвидировать.  

Брэд Гьюзан («Мидлсбро»):

1) 7-я минута. Окадзаки получает мяч в штрафной после стандартного положения. Защитник мешает нормально принять мяч, и Гьюзан спокойно забирает мяч в руки. Брэда можно только похвалить в данном моменте, он правильно занял позицию и был готов к любому действию форварда "лис". Ближний угол был закрыт, в случае прострела вдоль линии вратарской мяч был бы перехвачен, стойка вратаря «Мидлсбро» позволяла ему при необходимости среагировать и на удары вниз, и на удары вверх. 

2) Штрафной от Кинга на 22-ой минуте и удар Мареза на 40-ой минуте. Специально свёл вместе два этих момента. В них не было ничего особо опасного, Брэд спокойно и уверенно среагировал на эти удары, намертво поймав их. Если гол залетает с такого удара, то это уже чистейший вратарский "ляп".

3) 54-я минута. Прострел вдоль вратарской Гьюзана. Вратарь за мячом упал, но даже не докоснулся до него. Это довольно странное действия от Брэда. Скорость прострела позволяла вратарю забрать мяч, тем более, что мяч шёл к нему, а не от него. Почему Гьюзан опоздал на перехват - мне не очень понятно. А если пропускал мимо, то тогда зачем падал?.. Если у вас, дорогие читатели, есть на этот счёт объяснение, пожалуйста, поделитесь. 

4) Приличный удар головой от Улльоа, но прямо в руки Гьюзану. В первую очередь, американский голкипер правильно занял позицию и не стал выходить из ворот, поскольку подача была нацеленная, шла от ворот, а не к воротам. Опасность такой подачи заключается в том, что нападающему куда проще добраться до мяча первым, а любому вратарю очень сложно ловить уходящий от него мяч. 

Каспер Шмейхель Лестер»):

1) Хороший, плотный удар от Френда в ближний угол на 48-ой минуте никак не мог застать Каспера врасплох, Шмейхель пригвоздил мяч к земле. В принципе, опять же, момент из того же разряда, что и удары от игроков «Лестера» на 22-ой и 40-ой минуте, с такими ударами справляться обязан вратарь любого уровня. 

2) На 82-ой минуте Морган неожиданно решил поддержать флэшмоб Юнеса Кабуля, подарившего в своей штрафной мяч сопернику во вчерашнем матче между «Уотфордом» и «Тоттенхэмом», и головой сбросил мяч прямо на ногу Гастону Рамиресу, который не примянул возможностью и сильным ударом отправил мяч в сантиметрах от ворот «Лестера». Казалось бы, какие вопросы тут могут быть к Шмейхелю? В целом, никаких. Если бы Рамирес попал в ворота, вина за гол лежала бы полностью на Моргане. Но если есть возможность спасти команду, почему бы ей не воспользоваться? Я не думаю, что Каспер точно знал, что уругваец промахнётся, и поэтому мог хотя бы попытаться среагировать на удар и сложиться в ближний угол. Но этого не произошло. 

Гьюзан получил от Whoscored оценку 7,3, Шмейхель - 6,9. Американец совершил 4 сейва, датчанин - всего один. Но Шмейхель чаще перехватывал мяч в штрафной, поэтому лично мне оценки кажутся вполне справедливыми. 

Так как моментов для разбора особо и не было, я решил бонусом сделать ещё два разбора, так что завтра с утра и днём ждите разборы матчей «Сандерленд» - «Ливерпуль», где блистательно сыграли оба голкипера, но в особенности - Вито Манноне, благодаря сэйвам которого "черным котам" удалось вырвать обидную лично для меня ничью у "скаузеров", и матча «Вест Хэм» - «Манчестер Юнайтед», где можно отметить хорошую игру и со стороны Рэндолфа, и со стороны Давида Де Хеа

На этом всё. Это был #разборполётов