5 мин.

Нагатомо - это не мультфильм. Это песня

Европа попрощалась с "Интером" сдержанно и слегка снисходительно.

То, что это прощание, стало ясно уже после первого матча, но еще целую неделю пиарщики и журналисты добросовестно подогревали интерес к матчу. Накануне его интерес достиг размеров легкой  самоистерии. Согласно опросов процент веривших в реванш (он же чудо, он же римонта) достигал 60. Число поставивших на результат 0:4 (а чем черт не шутит),  тоже приятно удивляло. Букмекеров. 

Черт не шутил, и необходимые фомальности  с выпиской клиента были выполнены немцами без истерии, но которую, собственно, и был весь расчет.

Что ж, ключи от президентского номера сданы, надо отправляться домой.  

Итальянская "Ла Гадзетта делло Спорт" в лице своего обозревателя Себастьяно Вернацца, порой красочно, а порой нелицеприятно резко,  оценила участников вчерашнего матча:

ИНТЕР - 5

Победившую команду не меняют. А проигравшую? 

Второй матч подряд в составе нерадзурри лучшим признается Юто Нагатомо. Видимо он сохранил те силы и ту искру, об отсутствии которых так сокрушался Леонардо. 

НАГАТОМО - 6,5

Нет, это не комикс и это не японский мультфильм про Холли и Бенджи*. Целый час он накатывал, как волна из песни Джованнотти**. Оставьте его там, где он есть. В основе.

ЖУЛИО СЕЗАР - 6

Два раза он оказывался против соперника один-одинешенек и пропустил два гола. А что он мог сделать? Разве что, когда счет стал 2:1, выход был не самый идеальный, но это уже так, детали.

МАЙКОН - 5

Активничал, но всегда опаздывал на полсекунды. Моуриньо хотел забрать его с собой в "Реал". Жаль, что не дали ему этого сделать.

ЛУСИО - 5

И даже ты, старина Лусио. Перепалка с Раулем, предупреждение. И провал***, когда забивали 1:0. Иду? Не иду? Куда иду? И что делаю? Зато поучаствовал, когда сравнивали счет.

РАНОКЬЬЯ - 5,5

Участвовал вместе с Лусио в создании черной дыры*** перед Жулио Сезаром, когда забивал Рауль. Равнодушно взирал вместе с остальными, когда забивал Хеведес.

ДЗАНЕТТИ - 5

Выполнял свое тактическое задание, не более того. Харизмы капитана не хватило, но по-человечски это понятно. Не будем забывать, что речь идет о 37-летнем игроке.

ТИАГО МОТТА - 5

Только забитый гол престижа спас его от неудовлетворительной оценки. Первый гол родился из его ошибки в центре.

СТАНКОВИЧ - 6

Остается надеяться, что покинул поле по состоянию здоровья, иначе эта замена выглядела бы причудой. Отличный удар, передача, не подобранная Майконом. В общем, сальдо положительное.

СНЕЙДЕР - 5

Был потухшим, как и остальные товарищи. Идея реванша так и не зажгла его. Пытался вести свою игру, но это были лишь отдельные и бесплодные попытки.

МИЛИТО - 5

Деклассированный элемент. Из Принца превратился в побитого аристократа. Метцельдер его ударил, и он побежал плакаться арбитру, как это делают дети в школе. 

ЭТО`О - 5

Ушел влево и долго оставался там, вдали от основной игры. Показал себя во втором тайме: удар головой с нескольких метров и удар с разворота. Но это очень мало.

ПАНДЕВ - 5

Вышел, когда матч уже ничего не решал. Но какой-то минимум активности требовался, хотя бы из соображений порядочности. Вместо этого - полная несостоятельностть.

КОУТИНЬО - б/о

Десяток игровых минут и премия для невезунчика. Как только вышел, "Шальке" забил второй гол.

 

ШАЛЬКЕ - 6,5

Лучшим игроком матча (и лучшим игроком тура в Лиге Чемпионов) был признан 

РАУЛЬ - 7,5

72-й гол в Европе и черпачок, чтобы запустить Хеведеса. Просто нет слов. Болеем за финал "Реал" - "Шальке". Рауль против "Реала". Эх, какой был бы матч.

Газпром. Мечты сбываются...

Наши примечания:

* - Холли и Бенджи, популярный в Японии мультфильм про маленьких, веселых футболистов

** - В песне Джованотти (Jovanotti), он же Лоренцо Керубини, есть такие слова:

nessuno al mondo potrà fermare, fermare quest′onda che va quest′onda che viene e che va quest′onda che va quest′onda che viene e che va...

никто в мире не сможет остановить остановить эту волну которая идет эту волну которая приходит и уходит эту волну которая идет эту волну которая приходит и уходит...

Видео

*** - Провал, он же черная дыра, в обороне "Интера" на снимке:

Лусио так и не осмелился приблизиться к нападающему на протяжении всей атаки, а четыре игрока "Интера", участвующие в загоне кабана к собственным воротам, это  нечто.  

Посмотреть оценки от спортс.ру и поставить свои можно здесь.