1 мин.

Футбол только для гопов?

Я ехала в электричке можайского направления. Смотрела в окно. Смотрела и удивлялась глубине человеческой мысли, мысли, идущей из народа, мысли, начертанной черным балончиком на белой вокзальной стене. Среди образцов народной мудрости мне попалась одня прелюбопытнейшая запись: "СПАРТАК VAN LOVE". Сколько движения, страсти и неукротимой энергии читалось в этой записи... читалось бы, если не... в общем, вы понимаете, о чем я.

Есть на Руси издавна сложившийся образ--образ футбольного фаната. Эдакий Илья Муромец в фанатском шарфе. Безудержный, пьяный, ругающийся матом, громко орущий, топающий и свистящий... Спит он себе дома, лежит на печи. Но раз в неделю регулярно выходит на улицу. И тут... закрываются магазинчики, приезжие гасторбайтеры прячутся по углам, ОМОН достает дубинки.

Все, кто только может, пытаются разрушить этот стереотип. Пресс-секретари футбольных клубов публикуют на своих сайтах фотографии известных людей - болельщиков команды. Чиновники РФПЛ зазывают всех в семейные сектора. Футболисты снимаются в рекламе по пропаганде чтения. 

И уже начинаешь верить. Где-то нам на горизонте вырисовывается ОН: прилично одетый, грамотный, образованый, вежливый и культурный. Задорно отливает на солнце его клубная символика.

А потом едешь в электричке. В электричке можайского направления. Едешь и стыдливо отворачиваешься от окна...