4 мин.

Игорь Денисов не идиот! Женский взгляд на питерские передряги

Я знаю, что после сегодняшнего поста я потеряю большую часть моих подписчиков, потому что «баба-дура в аналитику полезла», «знаем-знаем, все они там заодно», «спит она с ним, вот и защищает». Публика не любит, когда ей говорят то, что она не хочет слышать. Но сегодня я хочу быть откровенна. Может быть, мое мнение, отплевываясь, услышат всего несколько десятков человек, но, тем не менее, оно будет озвучено. И может быть, кое-кто даже задумается. Как бы там ни было, дорогие читатели, а придется вам меня потерпеть.

Не отреагировать на новость о том, что Денисов сдался, я просто не могла. Нам в редакции сообщили, что именно Денисов пошел на попятную. Клуб остался стоять на своем. Буквально на днях читала статью в одном журнале (называть не буду, чтобы не подумали, что я занимаюсь рекламой). Скажу только, что журнал хороший, качественный. Читаю его регулярно. Автор излагал свою личную точку зрения на питерский конфликт. Что ж? Каждая точка зрения имеет право на существование, если она не претендует на абсолютную правду и объективность. Но затем, в конце, прилагались цитаты экспертов, характеризующие опорника сине-бело-голубых. Как можно спрашивать экспертное мнение по отношению к человеку? Мы можем разбирать игру, какие-то технические ошибки, этическую составляющую поступка, наконец, но человека-то как оценивать можно? Это уже, извините, сплетни! Решать, глуп Денисов или нет, каждый должен сам для себя (если вообще такая необходимость есть). Экспертное мнение предполагает, что человек разбирается в данном вопросе лучше обывателей. И что это получается? Конечно, не все из нас знакомы с Денисовым лично. Эксперт N  утверждает, что Денисов идиот. Уважаемый эксперт, я ему доверяю, значит, Денисов, и правда, идиот.

Публичный человек должен держать все свои эмоции при себе. Скандал вокруг Губерниева разразился ровно поэтому. Только в эпизоде со словоохотливым комментатором общественность была на стороне Малаефеева. В случае с Денисовым футболиста поддерживают единицы. А значит, и все высказывания в его адрес сойдут с рук.

Наверное, фраза: «Денисов идиот!» стала просто апогеем травли футболиста.  Скорее всего, Игорь виноват в этом сам. Загородившись от прессы, он не изложил свою точку зрения (с Денисовым было всего одно интервью). В таких случаях журналисты снимают с себя ответственность. Отказываетесь говорить - мы будем публиковать информацию от тех источников, которые согласны ее предоставить.  Поэтому СМИ просто ведрами выливали помои на футболиста.  А читателям, слушателям, зрителям это нравилось.

Скажу сразу, с Денисовым я не знакома, даже никогда не разговаривала. Но в этой ситуации мне хочется его поддержать. Хотя я знаю, что в поддержке моей он не нуждается. Скажу по-другому, хочется изложить альтернативную точку зрения.

Во-первых, с какими критериями мы подходим к оценке его поступка? Нам кажется, что он поступил некрасиво, решив выколачивать деньги. Бери, сколько дают, а на других не ровняйся. Мне кажется, так могут говорить только люди, которые никогда не просили себе премию или прибавку к зарплате. Хотя нет, многие не просили только потому, что смелости не хватало к боссу подойти с этим заявлением.

Другое возражение: «Он же итак получает миллионы, этот зажравшийся Денисов». А теперь уже мы сами поступаем некрасиво. Возвращаясь к алгоритму, разработанному в пункте 1 ответим себе своими же словами: бери, родимый, свои кровно заработанные 40 000, а на чужие не зарься. Чем работа футболиста отличается от всех остальных? Конечно, нам всем бы хотелось, чтобы игроки умирали на поле, и сражались во имя светлых идеалов. Но они не гладиаторы, а мы живем не во времена Римской империи. Трудовой договор вероломно вторгся в профессию высоких ценностей и установил цены на рынке труда футболистов на том уровне, на каком они сегодня находятся. Или вы думаете, каждый спортсмен должен стыдится своего завышенного заработка?

А еще мне хочется сказать, что в конфликте клуб-игрок (Алиев и «Локо», Титов и «Спартак», Аршавин и «Зенит»), я всегда на стороне футболиста. Потому что клуб-это огромная машина, обладающая колоссальными ресурсами, которая никогда не проигрывает (после ухода того или иного игрока, команда продолжит жить, а вот для футболиста это вопрос спорный). При этом, футболист может быть неправ, но это оправдание напоминает отговорку  взрослого мальчика, который бьет малыша: «А он первый начал». Футболист в такого рода конфликтах  - всегда слабая сторона, он заведомо обречен на поражение. Разнятся только потери. Я не призываю жалеть Денисова. Призываю просто подумать, Игорь сражался за свои интересы и принципы, какими бы они ни были. Бросил вызов клубу. Не побоялся. И проиграл. Хочется надеяться, что он переживет этот момент и изложит, наконец, свою точку зрения. В интервью, в Twitter, неважно, как и в какой форме. Просто необходим голос и с другой стороны баррикад.