7 мин.

Женский футбол медленный и скучный? Сравнили топ-футболисток с Месси, Жиру и Левандовским

Разобрали главные претензии к футболисткам

В последние годы матчи женских футбольных команд становятся по-настоящему популярными — чемпионат Европы-2022 посмотрело более 300 миллионов человек, а матчи топ-клубов собирают десятки тысяч болельщиков. 

При этом самыми распространенными претензиями к футболисткам являются комментарии в духе «женский футбол медленный, не зрелищный и не техничный» — в сравнении с игрой мужских футбольных команд. 

С одной стороны, нам не кажется подобное сравнение вообще уместным. Потому что давайте честно: если бы любимый клуб выбирали исходя из техники и скорости, никто бы не смотрел большую часть матчей РПЛ.  

Но, с другой стороны, нам стало интересно, насколько эта претензия вообще оправданна и отличается ли игра футболисток от игры футболистов, если посмотреть на цифры и факты. 

Мы не стали оценивать скоростные характеристики, потому что, очевидно, у мужчин они будут выше просто в силу физиологических особенностей, и это касается почти любого вида спорта. При этом женские соревнования по теннису, лыжам и биатлону, легкой атлетике, уступая мужским по скоростям, почти не проигрывают в популярности. 

Физические качества, безусловно, важны, но футболистки играют против футболисток, так что, как и в теннисе, и в биатлоне, и в любом другом спорте, скорости остаются высокими относительно соперниц.

При этом термины «зрелищность» и «техничность» можно оцифровать в количество голов, обводок, передач и т. д. И мы решили посмотреть на зрелищность и техничность через показатели топ-футболисток за последний год, а для наглядности взять еще показатели топ-футболистов, играющих на схожих позициях. Так как у женских команд в сезоне сильно меньше матчей, чем у мужских, мы брали футболистов со схожим количеством сыгранных минут, чтобы было честно.

Мари-Антуанетт Катото

23 года, нападающая PSG и сборной Франции

Достижения: - чемпионка Франции 2021; - обладательница Кубка Франции 2018, 2022 годов; - трехкратная лучшая бомбардирка чемпионата Франции; - бронзовая призерка чемпионата Европы-2022.

 

Ада Хергерберг

27 лет, нападающая «Лиона» и сборной Норвегии

Достижения: - шестикратная чемпионка Франции; - пятикратная победительница Кубка Франции; - шестикратная победительница Лиги чемпионов; - лучшая футболистка Европы-2016; - первая обладательница «Золотого мяча» среди женщин в 2018 году; - бронзовая призерка чемпионата Европы-2013; - лучшая бомбардирка Лиги чемпионов в истории — 53 гола.

 

Бет Мид

27 лет, нападающая/вингер «Арсенала» и сборной Англии

Достижения: - обладательница кубка Лиги-2018; - чемпионка Англии-2019; - победительница чемпионата Европы-2022; - лучшая бомбардирка чемпионата Европы-2022; - лучшая футболистка чемпионата Европы-2022.

 

Сэм Керр

29 лет, нападающая/вингер «Челси» и сборной Австралии

Достижения: - обладательница Кубка Азии-2010; - чемпионка Австралии-2013; - трехкратная чемпионка Англии; - обладательница Кубка Англии-2022; - обладательница Кубка Лиги-2021; - футболистка года в Англии и многократная футболистка года в Австралии; - лучшая бомбардирка чемпионата Англии 2021 и 2022 годов.

Награждена орденом Австралии. Побила рекорд Тима Кейхилла, став лучшей бомбардиркой сборной в истории.

 

Венди Ренар

32 года, защитница «Лиона» и сборной Франции

Достижения: - пятнадцатикратная чемпионка Франции; - девятикратная обладательница Кубка Франции; - восьмикратная победительница Лиги чемпионов; - бронзовая призерка чемпионата Европы-2022.

 

Ирен Паредес

31 год, защитница «Барселоны» и сборной Испании

Достижения:

- двукратная чемпионка Испании; - чемпионка Франции-2021; - обладательница Кубка Испании-2022; - обладательница Кубка Франции-2018; - обладательница Суперкубка Испании-2022; - лучшая защитница сезона Лиги чемпионов-2021.

 

Вивиан Миедема

26 лет, нападающая/атакующая полузащитница «Арсенала» и сборной Голландии

Достижения: - двукратная чемпионка Германии; - победительница чемпионата Европы-2017; - чемпионка Англии-2019; - серебряная призерка чемпионата мира-2019; - лучшая бомбардирка сборной Голландии — 94 гола.

 

Алексия Путельяс

28 лет, полузащитница «Барселоны» и сборной Испании

Достижения: - пятикратная чемпионка Испании; - пятикратная обладательница Кубка Королевы Испании; - трехкратная обладательница Суперкубка Испании; - трехкратная обладательница Кубка Каталонии; - двукратная обладательница «Золотого мяча» 2021, 2022 годов; - лучшая футболистка по версии FIFA 2021.

Полученные данные показывают, что разницы почти нет: женщины и мужчины играют в футбол по одним правилам и стандартам — пасуют, обыгрывают, забивают.

При этом важно понимать — мы не хотим сказать, что Ада Хергерберг сможет заменить Жиру, а Путельяс — Месси. Это невозможно сейчас просто из-за разницы в физиологии и строении тела.

Мы хотели понять, насколько справедлива претензия «не зрелищности» и «не техничности» по отношению к футболисткам.

Так почему же тогда эти претензии возникают так часто? Кажется, что причин две:

Первая — у части аудитории это обычный сексизм. До сих пор есть мужчины, считающие, что женщины хуже водят машину.

И вторая, более распространенная причина: зрелищность игры зависит не только от технического мастерства игроков, но и от эмоциональной связи зрителей с игроками на поле.

Когда мы включаем матч команд, где мы никого не знаем, нам, скорее всего, будет скучно, и игра будет казаться не зрелищной, даже если техника и скорость будут на высоте.

Мы болеем за любимых игроков, а любимыми они становятся по совокупности множества факторов, среди которых большая часть – вне футбольного поля. Популярными футболистов делают не только голы, но и медиа, социальные сети и большие рекламные кампании. И всего этого в женском футболе пока очень не хватает.

А значит, это просто вопрос времени, когда массовая аудитория узнает футболисток, начнет смотреть матчи и болеть за свои команды и сборные так же, как болеет за мужские. И, судя по скорости роста аудиторий топ-чемпионатов, ждать этого осталось совсем недолго.

Потому что (и цифры это подтверждают) футбол — это одна игра, в которую играют мужчины и женщины.