5 мин.

Бесформенное кумовство

До 2017 года Bosco одевала сборную России на четырёх Олимпиадах. Форма выглядела вполне годно и даже стала на рынке примером люксовой спортивной одежды - ходишь в Bosco, значит не жалеешь на качество и поддерживаешь страну. Начиная с 2017 года, олимпийцев одевает Zasport.

ПХЁНЧХАН

Вдруг в 2017-м году появляется какой-то Zasport и в единственном числе участвует в тендере на пошив формы олимпийской сборной на Игры в Пхёнчхане.

Тут же мы узнаём, что эта контора принадлежит Анастасии Задориной, дочери генерала ФСБ Михаила Шекина. Это полдела, хотя уже дело ясное, что дело тёмное. Даже без дальнейшего вникания в суть понятно, что всё куплено-распилено на голубом глазу и никто уже этого не стесняется.

Наступает 2018 год и черёд презентовать форму на Олимпийские игры в Корее. Вышло вот так. Я бы сказал, что это позорище по дизайну, но кто я такой. Не знаю, какой там материал, но если был бы шанс поставить все деньги на то, что весьма дешёвый, я бы только спросил про коэффициент выигрыша.

Тутберидзе тогда заявила следующее: «Мне экипировка очень не понравилась. Я её намеренно не надевала, потому что чувствовала себя в ней беспризорником. Но это вопрос не к организаторам соревнований, не к МОК, а к тем, кто шил эту форму. В ней не было любви – ни в цвете, нигде. Я себе не позволяю так плохо одеваться».

Тогдашний вице-премьер Правительства Аркадий Дворкович сказал просто: "Надо всё переделывать". Дворкович, вероятно, был не в курсе, чьи родственники это шили. С 2018 года он погряз в скандалах и потерял тёпленькое место при Президенте.

ТОКИО

Никогда такого не было и вот опять. 2021 год. Фотография из официального "Твиттера" ОКР.

Ниже фотография из открытых источников. Обратите внимание на рукав. Рисунок, судя по матовому отблеску, нанесён термопечатью. Напоминает футболку с китайского рынка, хотя опять же, кто я такой, чтобы судить. Я ж её даже не одевал.

Зато одевала Дарья Устинова, участница Олимпийских игр-2016. Вот, что думает она. Кадр её личного "Инстаграма".

Нехитрым путём мы приходим к выводу о том, что живём в России, где кумовство достигло таких широт, что его можно записывать в Конституцию - мол, пост Президента пусть передаётся по отцовской линии, а госконтракты входят в наследственную массу и передаются до пятого колена.

В ЧЁМ ВЫГОДА?

Вот вопрос так вопрос. Напишите, кто знает, но как понял я, суть тендера в том, что экипировщик вкладывает свои деньги и тем самым получает привилегию обувать-одевать сборную России, имея с этого рост своего бренда в мировом масштабе.

Но если мы будем искать, как тут можно своровать - речь ведь именно о том - нам не надо искать схемы, достаточно простого понимания того, что если деньги куда-то идут, всегда найдутся люди, знающие, как уменьшить их поток. Условно говоря, транш идёт в ОКР, оттуда на фабрику, а к моменту получения итоговой продукции половина всех причастных к этому лиц обзаводится недвижимостью за границей. Может, так. Может, не в ОКР, а правильным субподрядчикам, но куда-то же деньги точно идут, а когда деньги идут, полностью они никогда не доходят. Только если на телефон.

А ЧТО ДУМАЮТ ДРУГИЕ?

Что могут думать, допустим, чиновники? Это вопрос риторический. Исключительно, чтобы посмеяться. Вот примеры.

Поздняков, глава ОКР: "Мне понравился дизайн экипировки... Проделана очень хорошая работа". Матыцин, министр спорта: "Каждая из представленных моделей имеет свое назначение, мне понравилось абсолютно всё".

Молчание вам в ответ. Не дай бог, за свободу слова ещё посадят.

Спросили и специалистов. Журнал "Лайф" не побоялся и опросил дизайнера Наталью Большакову и историка моды Аллу Щипакину. Статья тут. Выводы самые неутешительные. Специалисты не увидели ни стиля, ни вкуса.

Наталья Большакова — основательница и руководитель студии Bolshakova Interiors, региональный директор Society of British and International Design (SBID) в Украине, победитель SBID International Design Awards, European Property Awards — один из самых успешных украинских интерьерных дизайнеров

Цитата Большаковой: "....отдавать заказ на создание олимпийской формы только что открывшейся фирме, до этого вообще не занимавшейся серьёзно спортивной одеждой, без конкурса и предварительно утверждённых эскизов и опытных образцов, — это просто позор".

Алла Щипакина – автор книги "Мода в СССР. Советский Кузнецкий, 14", модельер, ведущий искусствовед Общесоюзного дома моделей одежды "Кузнецкий Мост".

Щипакина: "Форма произвела на меня впечатление некой самодеятельности. В моделях не чувствуется ни вкуса, ни стиля, ни высоты подхода к этой теме".

А ЕЩЁ ПРО ЗАДОРИНУ?

С 2016 года контора Задориной одевает мужское волейбольное "Динамо". Какая связь? Президент "Динамо" её папа, Михаил Шекин. Расследование окончено.

Посмотрим на другое.

Вот сведения из открытых источников: В 2012 году Задорина зарегистрировала фирму «Экипспорт», которая мгновенно выиграла конкурс на поставку спортивного оборудования для погранслужбы ФСБ, потом поставляла спортивную одежду московскому департаменту физкультуры и спорта. В 2016 году «Экипспорт» выиграла четыре конкурса «Транснефти» на 1,6 миллиона рублей и поставила одежду для участников спартакиады компании". В ноябре 2016 года ООО «Мона Лиза», входящее в группу ZA Sport, получило контракт на пошив форменной одежды для ФГУП "Охрана Росгвардии".

Но талант родичей высокопоставленных лиц, как известно, распространяется на всё, до чего можно дотянуться. А именно в свои 32 года Задорина: - владелец охотохозяйства "Лось", которым ранее управляла ФСБ России. Закрытая территория для развлечений богатеев (наверное); - заместитель гендиректора холдинга "Росэлектроника"; - член совета директоров ЦНИИ "Циклон" (структура "Росэлектроники"); - член совета директоров Новосибирского института программных систем и петербургского НИИ "Гириконд" (тоже структуры "Росэлектроники").

Говоря по-русски, она лицо, которое руководит подконтрольными нужным людям государственными корпорациями. Наверное.

А ЧТО В ИТОГЕ?

Можно догадываться, строить предложения, но всем же всё очевидно, да? Мы живём в России, мы всё понимаем.

Форму для сборной делает по знакомству не пойми кто, потому что везде, где только можно пристроиться, активно пристраиваются те, у кого есть связи. Делает бездарно, убого и бессовестно на глазах честного народа.

И абсолютно ни о чём не беспокоятся. Вот просто никак.

Но, может быть, я всё не так понял и на самом деле Анастасия Задорина - пример новой, лучшей России, где у таланта есть все шансы заблистать всеми своими гранями и быстро проявить себя во многих сферах одновременно.

Это я так, для смеха. Бред же, конечно. Ясно, что всё куплено давным-давно. Вот о том и речь.