8 мин.

«Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» 1:2 (16 тур, 07.12.19). Разбор тактики «МЮ»

Редкий матч АПЛ удалось посмотреть целиком, внимательно, с любопытством следя, как Сульшер будет противодействовать Гвардиоле. Матч оставил приятное впечатление и прежде всего от игры "красных", умело и грамотно использовавших слабые места обороны "горожан". Собственно, об этом здесь и речь.

Посмотрим обобщённую схему игры. Сплошными стрелками указаны направления движения футболистов "Юнайтед" без мяча, прерывистыми - характерные передвижения "горожан" при розыгрыше мяча. Именно так складывалась большая часть игры - "Сити" разыгрывали мяч, "Юнайтед" оборонялся, готовясь перейти в контратаки.

Оборона "МЮ" начиналась с действий нападающих, которые должны были своевременно перекрывать защитников, когда те начинали атаку. Поскольку при розыгрыше мяча от своих ворот Гвардиола не использует длинный пас, вовремя перекрытые защитники существенно тормозили атаки хозяев. При этом четвёрка нападающих "МЮ" не действовала строго по позициям, они часто менялись местами, дисциплинированно занимая зоны друг друга. Рашфорд был ближе к центральным защитникам, Марсиаль глубже. Как заметил, Бернарду Силва чаще уходил назад для получения мяча, чем Стёрлинг, а де Брёйне чаще, чем Давид Силва. Полагаю дело более в том, что Стёрлинг более атакующий футболист, который защищается или с меньшим желанием, или по указанию тренера, а Давиду Силве, к слову, уже 33 года, а вот де Брёйне как раз отличается высочайшей работоспособностью. Так или иначе, Мактоминай и Фред (менее успешно) действовали в своих зонах против де Брёйне и Давида Силвы, встречая их в своих зонах. Игроки "МЮ" действовали зонально и очень дисциплинированно. При такой обороне особую роль у хозяев должен был сыграть Родри, однако он не показал нужную мобильность при розыгрыше мяча, а при обороне, как увидим позже, ещё и допустил грубые ошибки.

Переходим к тому, как "дьяволы" организовывали контратаки.

Рашфорд получает мяч почти в центре поля, Джеймс со всех ног мчится в свободную зону. Туда же смещается и Марсиаль. Следует точнейший пас вразрез. Обратим внимание на Родри, который не прочёл ситуацию и на данном кадре пока является зрителем.

После того, как Джеймс получил мяч, Марсиаль оказался один на фланге, и именно Родри должен был сместиться к Марсиалю закрыть зону. Испанец этого не сделал, Марсиаль беспрепятственно пробил по воротам.

Очень важный момент. Пас идёт в борьбу на Лингарда, но Фред уже врывается в свободную зону и, конечно, правильно делает - если "МЮ" получит мяч, выйдет крайне опасная ситуация. Такими шансами не пользоваться нельзя. То, что опорный полузащитник, как ближайший в этой ситуации игрок атаки, помчался вперёд, говорит о том, что задача занимать свободные пространства на флангах при контратаке, была поставлена перед всем составом, а не только перед атакующей четвёркой. Заметим, что на кадре нет Рашфорда, потому что он ещё слишком близко к своей штрафной.

Лингард мяч выиграл и сразу отдаёт пас на фланг. В кадре появляется Рашфорд, устремившийся в свободную зону на другом фланге. Такие быстрые действия Лингарда показывают нам высокий уровень отработки перехода игроков в контратаку - видно, что Лингард уже заранее знает, куда отправлять мяч.

Фреда успели перекрыть, но с другой стороны уже свободен Рашфорд, а Бернарду Силва просто не смог так быстро вернуться за нападающим "МЮ". Рашфорд получил мяч и в касание пробил мимо ворот. Манкунианцы организовали контратаку грамотно, а главное быстро и дисциплинированно оказались в заданных точках.

Следующий момент. Джеймс идёт по флангу. Хотя, видя, как двигается Джеймс, "идёт" можно сказать про Марио Фернандеса или Бакаева, но не про Джеймса. Ошибку допускает Фернандиньо, пошедший на мяч и неверно оценивший скорость Джеймса. Марсиаль сразу уходит в зону левого защитника. Рашфорд поддерживает атаку с правого фланга, забегая за спину Уокеру. Лингард, видя, что в центре никто его не держит, врывается в свободную зону. Кроме ошибки Фернандиньо, который пропустил Джеймса, Родри вновь пропускает игрока - теперь уже непосредственно в своей зоне. Ему бы стоило обернуться и переключиться на Лингарда, чем исключить опаснейший вариант атаки гостей.

Марсиаль, получив мяч от Джеймса, имеет вариант и с Лингардом, и с Рашфордом. Родри вновь отыгран и фактически не мешает атаке гостей.

Рашфорд свободно получает мяч и принимает впечатляющее решение - точный удар. Попал в перекладину. Времени у него было слишком много, чем должно быть с командой такого высокого класса.

Здесь ситуация со вторым голом. Марсиаль с мячом. Джеймс и Рашфорд быстро передвигаются в свободные зоны. Лингард ждёт, хотя тоже должен быть в движении и готовиться ворваться на просторы штрафной хозяев.

Марсиаль принимает неверное решение, попытавшись отдать мяч Рашфорду. Показалось, что Рашфорд имеет уже заметный авторитет на поле и ему мяч пытаются доставить в первую очередь, что, конечно, неправильно. Пас Марсиалю следовало отдавать, безусловно, на Джеймса. Так или иначе, а после отскока от защитника Джеймс оказывается с мячом. Напрашивается пас Лингарду, о чём тот активно сигнализирует.

Джеймс принимает неправильное решение, вернув мяч Марсиалю. Конечно, пас Лингарду был более верным решением, однако пас Марсиалю обернулся голом. Как видим, причиной гола стали два фактора, на которые, конечно, никакой тренер рассчитывать не станет - что опорник Родри будет легко обыгран и что Стёрлинг предпочтёт не обороняться. Марсиаль обыгрывает Родри, играет в "стенку" с Джеймсом и без помех со стороны Стёрлинга бьёт в ближний угол.

Наконец, последний разбираемый эпизод. На сей раз из второго тайма. Джеймс, сыгравший великолепнейший матч, выцарапывает мяч у Анхелиньо и сразу смещается в центр. Рашфорд уводит Стоунса, Марсиаль начинает смещение в центре, Лингарду вновь предоставляется полный простор на фланге.

Лингард свободно получает мяч, проходит вперёд и бьёт по воротам. Эдерсон спасает ситуацию. Лингарду пас отдан был не лучшим образом (это видно на кадре), отчего нападающему пришлось чуть задержаться при обработке мяча - в ином случай был бы более опасный угол атаки ворот.

Итого. Слабостью "Сити" оказалось то, что защитники разыгрывают мяч всегда с ближним игроком, редко используя средние передачи и почти не используя длинные. Таким образом, четыре игрока атаки, перекрывающие защитников, с одной стороны мешают им разыгрывать мяч, с другой стороны всегда готовы перейти в контратаку. При этом требуются высочайшие физические способности нападающих, способных не только обороняться, но и мгновенно спуртовать в контратаки. Именно таких игроков Сульшер и имеет в наличии.

При такой грамотной игре в обороне большую важность приобретают индивидуальные качества отдельных футболистов. Однако, как показалось, ни Стёрлинг, ни тем более Бернарду Силва не показали ожидаемого от них уровня индивидуальной игры, хотя действовавшие против них Уан-Биссака и Шоу не выглядели сверхигроками. Лучшим решением Гвардиолы оказалась замена Бернарду Силвы на Мареза, затерзавшего Люка Шоу, отчего пришлось Шоу заменить на Янга.

В остальном вполне простая, но грамотная, дисциплинированная, а самое главное, основанная на высокой физической готовности игра манкунианцев принесла им первоклассную победу. Гвардиоле же такие игры явно на пользу - будет изучать варианты противодействия при подобных сценариях контригры.

На это всё. Играем в футбол и делаем это правильно!