9 мин.

«Урал» - «Спартак» 0:0 (24.11.19, 17 тур). Разбор моментов

Начнём с главного.

Ещё на прошлой домашней игре с "Оренбургом" на трибуне для прессы накрылся ЖК-телевизор (может, ещё и до того). Потому что от щедрой души и большого ума додумались включать его в отрицательную температуру. Так он теперь и показывает, пока завхоз не поднимет задницу и не сделает что-нибудь. "Урал", ау! Если у вас есть ещё лишние, я заберу.

Переходим к менее важному.

"Урал" к матчу недосчитался Эль-Кабира и Емельянова, что для них почти катастрофа - скамейка у "Урала" не дай бог каждому. Пришлось впервые в сезоне выпускать в старте Кухарчика, а Димитрова перемещать на левый фланг. В центре полузащиты вышел Фидлер, которому уже 36. Короче, всё было у "Спартака" в руках.

Начали команды совершенно уныло - "Урал" вообще не знал, что делать с мячом в те нечастые моменты, когда "Спартак" мяч отдавал, а "Спартак" вышел словно очки нужны не ему, а "Уралу".

На 22-й минуте случился первый голевой момент. Бакаев убежал от Аугустыняка, Ларссон хорошо открылся за спиной Фидлера, который, видя, что поляк упустил игрока, побежал закрывать Бакаева. Судя по всему, Парфёнов обратил на Бакаева особое внимание - Зелимхана старались накрывать как можно скорее в отличие от прочих игроков.

Ошибку совершает Ароян. Поляков уже встретил Бакаева и надо следить за Ларссоном, но Ароян этот момент прозевал. Видим, как Ароян даёт Ларссону пространство для получения мяча и удара.

Ароян спешно вернулся, но накрыть шведа не удалось. Ларссон ударил не совсем хорошо, и Годзюр отразил удар.

Через минуту Бакаев снова уходит от пары опорников. Перед Бакаевым идеальное пространство для передач (жёлтые стрелки), но увы, видение ситуации у Бакаева, оказывается, так себе...

Он почти не думая сразу разбегается для удара, хотя Ларссон опережает защитника, готовясь выскочить на вратаря, а Зобнин вообще здорово открылся в совершенно пустое пространство, но Бакаев такими щедротами решил не пользоваться и ударил. Почерк игрока невысокого уровня.

Теперь наблюдаем за традиционной слабостью "Урала" - оборонительной игрой фланговых полузащитников. Тут Димитров отпустил Зобнина, и получайте голевой момент. Умяров делает точнейшую передачу, вот только Зобнин это, увы, не Торган Азар и даже не Тимоти Кастань.

Ну же, Роман! Забивай!

Слов моих нет. Вот именно в таком положении Зобнин принимает мяч - вполоборота к свободным воротам. Слёта ударить ему не позволяет его "мастерство". К тому же просматривается прострел на выбегающих Шюррле и Ларссона - точно отдать бы не получилось (потому что Зобнин), но мысль была бы правильная. Зобнин кое-как принимает мяч и неловко бьёт мимо ворот.

"Спартак" играл осторожно. Со стороны могло показаться, что москвичи экономят силы или не хотят играть, но судя по всему, спартаковцы уделяют особое внимание месту расположения мяча, высматривая, как бы не оказаться за линией мяча большим числом, чем следует. Таков новый "Спартак" Тедеско. Но даже играя осторожно, "Спартак" создаёт момент за моментом.

На кадре ниже мы видим, как Айртон выходит на Кулакова, которого страхует Ароян. Ларссон снова делает грамотный рывок под передачу - за шведом следит Фидлер.

Айртон проходит к линии ворот, и вот уже защитники растеряли позиции - Ароян больше не страхует Кулакова, Фидлер теперь вынужден идти на помощь Кулакову, бросая Ларссона. Замечу, что Ароян обязан по своей позиции страховать правого защитника. Зачем он прижался к воротам, заняв зону Полякова, не знает никто. По какому принципу играет Ароян - загадка.

Пас на Ларссона, но удар намного выше. Ларссон тем не менее молодец, что отлично открылся - попадать учиться труднее.

Наглядно смотрим, как Ароян в этом моменте вместо движения к Айртону делает обратное.

Снова дыра слева в защите "Урала". Обратите внимание, что на кадре десять игроков "Урала" и не хватает только одного - того самого, в чью зону сейчас полетит мяч.

Шюррле пробил очень неудачно. И это человек, который забил 22 мяча за сборную Германии и которому всего-то 29 лет (а до 6 ноября было 28).

Весь первый тайм "Урал" не знал, что ему делать. Получая мяч, игроки "Урала" совершенно терялись и от этого отправляли наобум длинные передач. Во втором тайме "Спартак" сбавил. Пока ещё робкий Умяров и полуздоровый Шюррле уступили место Тилу и Понсе. На 84-й минуте зачем-то вышел Мирзов, которому давно пора на выход из "Спартака", заменив самого опасного и самого активного в атаке Ларссона. Про шведа стоит сказать, что если кто и напомнил Промеса, так это именно он. Хоть с техников у него неидеально, зато носится парень на совесть и отлично открывается, что не скажешь про Бакаева - тот бежит только когда надо атаковать, а защищаться пока не всегда считает для себя важным.

Тягомотина во втором тайме не изобиловала опасными моментам. На 74-й минуте Джикия сделал длинную передачу на Зобнина. Молодец оказался Понсе и правильно сместился под сброс.

Удар у аргентинца вышел прямо во вратаря, но стоит отметить сам факт того, что Понсе грамотно занял позицию под пас и неплохо ударил в створ ворот.

У "Урала" стали открываться зоны в центре,что неудивительно, если вспомнить, что там играет 36-летний Фидлер и медленный Аугустыняк. Бакаева бросили, и Зобнин даёт ему мяч.

Смотрю на картину и вспоминаю Егора Титова и Илью Цымбаларя - те бы передачу отдали на загляденье. Дай аккуратно в ногу, Зелимхан! У тебя три человека могут получать мяч! Но Бакаев бьёт по воротам! Так в "Спартаке" играть нельзя.

Наконец, в добавленное время Поляков с Арояном не успели за Понсе, который получил точную передачу от Зобнина. Пробил только Понсе совсем не туда. Однако это не стоит критики - аргентинец грамотно открылся и даже бил аккуратно внутренней стороной стопы. Все элементы выполнены им правильно, а точность придёт на тренировках.

Моментов у "Урала" особых не наблюдалось. В первом тайме Кухарчик рухнул от касания Джикии, что дало повод представителям и болельщикам "Урала" сетовать на неназначенный пенальти. Даже на пресс-конференции Парфёнов упомянул об этом. А всё не потому, что момент был спорный, а потому что других не было и близко, а пенальти, конечно, не было никакого в помине.

Резюмируем.

"Урал" играл трусливо, боясь соперника, упирая на защиту в том числе и по причине кадровых недостатков. Им повезло, что не пропустили, хотя и оборонялись лучше обычного.

"Спартак" показал, что играет прежде всего в надёжный футбол, пустых зон в защите команда не оставляет, наобум вперёд не идёт. При личном просмотре, который заметно отличается от просмотра по телевизору - кто ходил на стадион, тот знает - видно, что не такой уж Бакаев и хороший футболист, и не такой уж Ларссон плохой форвард. Бакаев постоянно требует мяч, чуть ли не крича на каждого, но в обороне ленится играть, пренебрегает индивидуальной игрой и вполне достоин лишний раз посидеть на скамейке. Зато Ларссон очень порадовал: рывки делает с первой до последней минуты, открывается грамотно. Лучший игрок атаки "Спартака" в этом матче. Особо ещё надо отметить Крала. У чеха задатки игрока самого высокого уровня. Здоровья у него немерено, физически силён и техника в порядке. Именно через него начинаются атаки москвичей. Без него игру "Спартака" даже представить трудно после этой игры.

На этом пока всё. "Спартак" на верном пути, глаз пока радуется.

Играем в футбол. До встреч.

Спасибо за фотографию для обложки официальному сайту РПЛ. Уверен, они не против и даже не заметят пропажи.