11 мин.

Россия - Бельгия 1:4 (Квалификация ЧЕ-2020, 16.11.19). Разбор моментов

Для начала поздравляю сборную с выходом на чемпионат Европы - из группы, из которой не выйти было бы позором даже для России. Прикинув уровень соперников, мы видим, что найти совокупность ещё четырёх таких слабых соперников (помимо претендента из первой корзины) было просто нереально.

Так, среднее место сборных группы I в рейтинге (согласно рейтингу ФИФА от 24.10.19) составило 85,7. К примеру, вторая по простоте была группа J со средним рейтингом 76. О, разница! Можно и по-другому. Например, посчитать средний рейтинг четырёх худших команд в группах с шестью командами - то есть те отбросы, которые надо было обыграть, чтобы занять место в двойке, то! - группа I получит средний рейтинг четырёх худших в 119 (Шотландия - 53, Кипр - 93, Казахстан - 121 и Сан-Марино - 209), на втором месте будет группа H - 104 (Исландия - 40, Албания - 65, Андорра - 136, Молдавия - 175). Ещё бы они в такой группе Шотландию не обыграли. Или Кипр.

Матч с лучшей командой мира согласно рейтингу ФИФА, россияне играли по схеме 4-5-1, где будущий полировщик скамейки "Ювентуса" Миранчук старался помогать Дзюбе в качестве второго нападающего. Бельгия играла по схеме 3-4-3. Впрочем, Бельгия могла играть и 6-0-4 или 8-2-0 - для наших это было бы не большое облегчение.

Тем не менее первая опасность была зафиксирована у ворот Бельгии. Миранчук отдал пас за спину Кастаню, который немного не приглядел за пенсионером Жирковым. Жирков же, который в свои 56 лет на 7-й минуте ещё как-то мог убегать от бельгийцев, прошёл по флангу и сделал навес на Дзюбу. Тут характерно, что Боята вообще оказался не у дел, хотя его функция как раз страховать фланг, но этот инородный элемент лучшей сборной мира не сделал ничего.

Смотрим и видим - Боята оказался не при делах, а Дзюба продавил старого Вермалена, которому уже 34 года. Но гола не случилось.

Бельгия начинает играть всерьёз. У соперников есть такой мастер как де Брёйне, который увидел, что справа Кастань и Мертенс остаются вдвоём против одного Петрова, в то время как Жирков уже, видимо, своё отпахал. Лукаку, видим, держит Джикия, но так как теперь против Петрова оказываются двое, Джикия должен сместиться влево, а Семёнов должен взять Лукаку.

В мечтах! Чёрта с два Семёнов это сделал. Мертенс делает прострел и только чудом Лукаку угораздило не попасть как следует по мячу. От Жиркова в этом эпизоде осталось только имя.

Новая беда долго ждать не заставляет. Оздоев и Зобнин никак не мешают де Брёйне сделать пас на Эдена Азара. Обращаем внимание, что схема бельгийцев с тремя нападающими идеально подходит под полуграмотную российскую сборную. Видим, что Эден немного отступил назад для получения передачи, чем полностью лишил себя какой бы то ни было опеки. Заметим и то, что Жирков опять не успевает за Кастанем и вновь два бельгийца оказались против одного Петрова. Фернандес не идёт к Эдену, потому что вне кадра есть ещё Торган, за которым приходится следить, а вот Ионова нигде и близко нет, хотя он, как правый полузащитник, должен обороняться против левого - Торгана Азара. В этой ситуации, хочешь - не хочешь, а Семёнову надо было встречать Эдена Азара и бить его по ногам, пока ещё не очень близко к воротам. Почему по ногам? Потому что я не представляю себе ситуацию, при которой Семёнов может остановить Эдена Азара. Но! Семёнов не встречает бельгийца и пятится назад.

Что на кадре снизу? Какой-то потусторонний страх перед Эденом Азаром: и Семёнов его не встретил, выполняя лишь роль случайной помехи, и Фернандес бросил Торгана Азара, явно не веря в силы Семёнова. Как итог - пас Эдена брату, после чего Торган как от стойки уходит вправо от Фернандеса и бьёт без шансов для Гильерме. Без шансов тут именно для Гильерме, даже Шунин имел бы варианты. 0:1.

Ужас для России продолжается - их обыгрывают, как детей. Ионов проигрывает борьбу Торгану Азару и выключается из игры навсегда. Мертенс, получив мяч, сразу делает пас Эдену Азару.

Ионова, как видим ниже, уже нет в кадре, а Азар с Мертенсом спокойно входят в штрафную. Описывать действия защитников здесь нет смысла, как нет смысла в их действиях - четверо против двоих равняется хаосу в обороне. Эден снова легко уходит от Фернандеса и бьёт по воротам. Гильерме взял удар. Заметим, что опытный Мертенс не засиделся на своём фланге, а сдвинулся на противоположный. Заметим и то, что самый дорогой "россиянин" Фернандес снова оказался легко обыгран - и это футболист, который стоит якобы 30 млн баксов! Покажите мне сумасшедшего, который предложит за него такие деньги.

Скоро приехал и второй мяч. Навес на Лукаку - тот сбрасывает мяч на Эдена Азара. Видите? И я вижу. Лучший игрок соперника, один из самых дорогих футболистов мира находится перед штрафной без опеки. Как? Он просто сместился с совершенного голого фланга. Этого достаточно.

Удар без помех - вот вам и уровень России и обоснованность её претензий на что-то. Замечу, слева на фланге был один Торган Азар, а Ионов был снова просто так прохожий. Если разбирать этот хаос, заметим, что и Ионов недошёл, и Фернандес должен был следить за Эденом Азаром в соответствии со своей позицией. Игра правого фланга россиян - настоящий адище. 0:2.

А вот ошибка у Бельгии. Играя в два центральных полузащитника и три защитника, команда рискует оставить пустые пространства между защитой и центром. В такой ситуации выход простой - защитник (в данном случае Вермален) должен выдвигаться на Миранчука, не давая тому времени и пространства, но вот только Вермален уже давно не тех кондиций, как в "Арсенале", потому у россиян появляется редчайший простор.

Миранчук может отдать мяч и Дзюбе, и Ионову. Видим, Вермален совершает ту же ошибку, что и Семёнов с Азаром, не встречая игрока с мячом. Но Бельгия не Россия, там быстро исправляются. Обратим внимание на де Брёйне, где он находится.

Две секунды и де Брёйне уже с Миранчуком! То, что не сделал Вермален, делает Торган Азар. Миранчук, промедлив, уничтожает голевую опасность и вынужден пасовать Дзюбе, к которому уже приклеился Алдервейрелд. Дзюба в касание отдаёт Оздоеву, который вынужден бить по воротам. Конечно, ничего опасного.

Видим, как Бельгия быстро исправляет свои ошибки, и хоть Вермален промедлил, Торган Азар, бросив Ионова (а кому он там нужен вообще), встретил Миранчука, как и де Брёйне, который, видя дыру в центре, мчится её закрывать, чего у России со стороны Зобнина и Оздоева не было видно всю игру.

Третий гол - демонстрация разницы между игроком "Сити" и игроком "Зенита". Де Брёйне ещё не дождался, как Лукаку выиграет мяч, но уже летит в свободную зону, билет в которую ему выдал Оздоев. Джикия бессмысленно маячит перед Мертенсом, Семёнов пытается помешать Лукаку.

Лукаку скидывает Мертенсу, а де Брёйне на реактивной тяге вылетает на вратаря. Футболисты сборной России не успевают за игрой от слова "вообще".

Унизительный выход четыре в одного. 0:3.

Бельгия, вероятно, немного сбавила обороты, иначе очень странно, что Ионов настолько остался никому не нужен. Дзюба, выиграв борьбу у Вермалена, сбросил мяч Ионову, но удар пришёлся на последние ряды боковой трибуны. Впрочем, тоже тактика - зачем силы тратить на того, кто не представляет опасности.

Образчик игры Фернандеса. Торган Азар снова обходит его как стоячего. К счастью для россиян, Мертенс после паса Торгана попал во вратаря.

Получите четвёртый. Как? Просто дайте мяч Лукаку в центре поля - против сборной России он как Мбаппе против Молдавии. Заметим, что Эден Азар тут свободно гуляет в центре, так как за ним ходить боятся, его только в штрафной дожидаются.

Джикия для Лукаку не помеха. Да что там Джикия - остальные даже помогать не думают - что им 0:3 или 0:4 - всё одно мечтам о финале на Евро не мешает. Ну и Гильерме в ближний получает - по бразильской системе. В России, судя по всему, вратарей только так теперь ищут.

Ну и подарок под конец от щедрой бельгийской нации. Кузяев и Джикия никого не беспокоят - видимо к 79-й минуте их и за футболистов считать перестали. Кузяев бьёт (да и то не забивает), Джикия на добивании первый (и единственный).

Провал безо всяких шансов. Семёнов отыграл ужасно, так как просто стоял на месте и никому не мешал - был заменён в следующем матче. Гильерме это уже (-1) против любой сборной из первой полусотни. Заменён на Шунина в следующем матче. Ионов только в "Ростове" кое-как забивает, а для сборной это (-1) человек в составе. Заменён на Бакаева. Жирков уже еле ходит и пора ему в Тамбов играть за "Тамбов" - пусть радуется, что родная команда доигралась до высшей лиги. Зобнин играет в футбол, ведомый ему одному - как в "Спартаке", так и в сборной.

Вот вам и итог: как играть с Шотландией да с Кипром, тут Россия - претендент на финал, а вот вам Бельгия и уже из группы выйти за счастье. А кто будет в группе? Бельгия - уже минус одном место. И Дания, которая ни где-нибудь, а на 14-м месте ФИФА. Россия, напомню, на 37-м.

Так что всё, приехали. Об итогах отборочного турнира чуть позже.

Играем в футбол!