8 мин.

«Урал» - «Ростов» 2:2 (03.08.19). 4 тур. Разбор моментов

Матч сразу же показал, что в Екатеринбург прибыла сильная команда. Очень подвижные футболисты, слабых позиций нет, футболисты быстро и точно двигают мяч, в чём ведущую роль играет Ерёменко. При этом у "Ростова" сильный уклон на правый фланг, где он играет. На левом играет Байрамян, который не такой сильный футболист, как Ерёменко, поэтому его дополняют смещениями налево Попов и Чернов. При этом, играя с позиции силы, Ерёменко двигается по всему полю, когда же перед "Ростовом" более мощный соперник, Ерёменко больше сосредотачивается на своём фланге.

Впрочем, к игре.

С первых минут стало ясно, что победа для "Урала" станет большим событием - "Ростов" смотрелся сильнее, качественнее. Поэтому было немного удивительно, когда первыми забили хозяева.

Чернов и пришедший на левый фланг Ерёменко не разобрались, кто будет держать Димитрова. Болгарин уходит на фланг, в то время как Чернов пошёл встречать Кулакова, но не успел.

Димитров вышел на свободный фланг и зряче подал мяч.

Подача на Панюкова и получите гол, а всё из-за того, что малоопытный Чистяков совершенно не держал нападающего, который без посторонней помощи едва может попасть в ворота. Панюков забил эффектно, но, если присмотреться, кажется, гол получился скорее случайно.

"Ростов" игру не изменил, атаковал, как и ранее. И скоро прозвенел пресловутый звоночек. Как мы знаем, основным защитником "Урал" в этом сезоне вдруг стал Ароян. И если в прошлых турах его слабая игра была не очень заметна, то "Ростов" её обнажил, и иначе быть не могло. Арояну противостоял Шомуродов, который на голову сильнее всех остальных нападающих прошлых туров, против которых Вараздат играл, а были такие: недонападающий Козлов из "Уфы", сонный Мбенге из "Ахмата" и несчастье динамовских фанатов Шейдаев, которому срочно ищут замену. Теперь Шомуродов, который в прошлом сезоне вызывал улыбку, но в этом уже предстал как серьёзный нападающий.

После передачи с фланга Ароян даже не стал бороться за мяч, очень неверно оценив ситуацию и думая, что Годзюр должен быть первым на мяче. Шомуродову осталось только прыгнуть и без борьбы переправить мяч в воротам, но он попал в перекладину. Пас, конечно, отдавал Ерёменко.

"Ростов" скоро организовал ещё момент. Видим на изображении специфику игры "Ростова".

Норманн делает дальнюю передачу на Чернова с правого фланга. Кулаков не успевает за таким быстрым перемещением мяча, а центр остаётся открытым, где сами видите кто бежит. Ввиду того, что Ерёменко больше действует справа, где играет ещё и Ионов, "Ростов" каждый матч играет с очевидным правым уклоном. Поэтому левый защитник Чернов действует ближе к атаке и занимает свободные зоны на своём фланге, получая длинные передачи.

Такой ход срабатывает - Чернов сбрасывает мяч в центр на Шомуродова, тот отдаёт Ионову, Ионов отдаёт пас на Байрамяна - и всё это делается без сильных помех со стороны "Урала". Так произошло по следующим причинам: 1) группа атаки "Ростова" расположилась между защитниками и полузащитниками "Урала", и это создало опасность, потому что 2) передача Норманна отсекла всю полузащиту "Урала", которая слишком медлительна, чтобы успеть ликвидировать прореху.

Мы видим, что прибежавшие опорники Фидлер и Аугустыняк не успевает принять активное участие в эпизоде, оставшись в роли зрителей.

57-я минута. Новый момент снова у ворот хозяев. Ерёменко, через которого строится вообще вся игра в атаке "Ростова", совершенно брошен и готовится отдать точный пас. Шомуродов занимает грамотную позицию, готовясь ворваться в зону между защитниками и полузащитниками. Это должны видеть игроки защиты и идти на перехват передачи. В данном случае "крайними" оказались Фидлер, не пошедший за Шомуродовым, и Ароян, не прочитавший ситуацию. В итоге Шомуродов беспрепятственно бьёт по воротам - Годзюр справился.

К этому моменту замечу, "Урал" уже играл без травмировавшегося на ровном месте Эль Кабира, вместо которого вышел номинальный опорник Бавин. У "Урала" в запасе сидит, по сути, полтора человека и большая тайна, кто будет играть и в каком построении, если один-два лидера не смогут выйти на поле.

После игры, случайно встретив Бавина, я спросил его:

- На какой позиции вам удобно играть?

- Ну, вообще, я опорный полузащитник. - Уклонился от прямого ответа футболист и не сбавляя хода и в хорошем настроении покинул стадион.

Этот матч стал для Фидлера 300-м за "Урал", поэтому, вкупе с благоприятным исходом игры, "уральцы" были рады, а юбилей Фидлера отметили в раздевалке. Как отметили, неизвестно, но расходились футболисты все почти без задержки и, разумеется, полностью трезвые. Наверное, пригубили игристое, покачали старика и по домам разбрелись.

67-я минута. Манера оставлять Ерёменко без опеки привела к голу. Козлов, Ерёменко и Байрамян без помех разыгрывают мяч в касание, как на тренировке. Бавин, который перешёл играть на левый фланг вместо Эль Кабира, унаследовал от того только нежелание обороняться. Как видим, Бавин, вместо того, чтобы защищаться против флангового защитника Козлова, ограничился наблюдением. Меркулов из-за этого оказался в полупозиции, пустив за спину Байрамяна, который сделал в итоге голевой пас.

К этой минуте у "Ростова" произошли перестановки. Вместо безжизненного Ионова вышел Сигурдарсон, Шомуродов перешёл на левый фланг атаки, Байрамян с левого на правый. Теперь Шомуродов оказался в зоне ответственности Кулакова, выглядевшего в этом матче очень слабо. Итог эпизода: Кулаков бросил Шомуродова, и тот расстрелял ворота. 1:1.

"Урал" тоже находит силы атаковать. Скоро вскрывается и слабое место "Ростова" - в защите Попов и Ерёменко играют плохо, без желания, слабоваты и центральные защитники: Сигурдссон уже совсем не тот, что во времена "Краснодара", а Чистяков ещё не достиг уровня Премьер-Лиги, играя первый сезон на таком уровне, хотя задатки у него очевидны.

82-я минута. Димитров уводит Чернова в центр, на фланг смещается Ильин, за которым не горит желанием следовать Ерёменко.

Ерёменко использовал новый, доселе малоизученный способ обороны - он стоит и хлопает в ладоши, что-то приговаривая. Ильин же пользуется старомодными способами - открывается в свободную зону и бьёт по мячу. 2:1.

Ильин так мне прокомментировал этот эпизод :

- Вы увидели, что игрок уводит защитника, и зона открывается? Знали, что Ерёменко за вами не пойдёт? - спрашиваю.

Ильина отвлекают посторонние, через пару секунд он, ухватывая главную мысль, поворачивается и серьёзно говорит:

- Да, я увидел!

Карпин в шоке, мягко говоря. Играть меньше десяти минут с более слабым соперником и вдруг проиграть. Однако "Урал", выглядевший совершенно утомлённым, не дал несправедливости случиться и отдал победу.

86-я минута. Ерёменко снова один, а Козлов на фланге на простом замахе уходит от только вышедшего Егорычева.

Арояну бы контролировать Сигурдарсона, но увы, не тот уровень. Удар без помех и 2:2.

Но "Урал" и это мог потерять.

На кадре видно, как Ерёмекно отдаёт пас Сигурдарсону за спину Арояну. Дежавю: Ерёменко никто не мешает, Ароян упускает игрока. Кулакову бы проследить за подключившимся Сигурдссоном, но он просто не видит исландского защитника, и оборачивается на него уже когда время потеряно.

Ароян, конечно, не помеха, особенно, если пас отдаёт Ерёменко. Сигурдссон просто не попал по мячу! Вот, что значит защитник. Размахнулся от души в моменте, когда надо аккуратно подставить ногу.

Подытожим.

"Урал" играл слабо. Проблемы обнажились едва ли не везде: нет нападающего, травмировался левый хавбек Эль Кабир, правый Димитров ещё не в форме, нет хорошего опорного полузащитника в пару к Аугустыняку, нет центрального защитника в пару к Емельянову, правому защитнику Кулакову 33 и, кажется, пора искать ему смену.

"Ростов" сам привёз себе голы, причём мог привезти и больше. Однако, видно, что хоть и есть проблемы в защите, но всё оттого, что "Ростов" стремится играть больше в атаке. Рисунок игры уже очевиден, особо слабых мест нет, команда будет бороться за еврокубки, это факт. Заметно выделяется Норманн, Ерёменко, Шомуродов. Физическая готовность у команды на "отлично".

На этом всё, играем в футбол!