5 мин.

Голы 20 тура Чемпионата России. Кто виноват?

Посмотрим, кто виноват во всех пропущенных в 20 туре голах.С этого тура и до конца чемпионата посмотрим, кто чаще всех привозит голы любимой команде. Авось, выйдет счастливчик, который рад стараться да ему неохота мараться.

Начинаем!"Анжи" (Махачкала) - "Крылья Советов" (Самара) 0:2 (Канунников, Шейдаев, пен.)

Первый гол забивает Канунников, выскочивший на прострел. За ним не успевает Гапон. Гапону балл!

Второй гол случился благодаря пенальти. И снова Евгений Гапон делает результативное действие сбивая всё того же Канунникова. Видно, чем-то Канунников его лично не устраивает. Гапону балл и у нас сразу появляется лидер!

"Оренбург" - "Динамо" (Москва) 1:0 (Деспотович)

Хольмен пытается прервать передачу, но получается у него совсем неловко да так, что он отдаёт мяч прямо в ноги Мишкичу. Тот пасует Деспотовичу и получите. Хольмену балл!

"Урал" (Екатеринбург) - ЦСКА (Москва) 0:1 (Фернандес)

Бумаль решил Фернандеса не держать и - держите гол!

"Рубин" (Казань) - "Ростов" 0:2 (Ерёменко - 2)

Первый гол разделяют между собой Сорокин и Коновалов. Первый пошёл страховать защитника и бросил зону Ерёменко. Коновалов же, будучи опорным полузащитником и прекрасно видя Ерёменко, решил не идти перекрывать его! Каждому по полбалла, а Коновалову еще и подзатыльник! 

У второго гола тоже два отца и Коновалова можно поздравить со вторым! Устинов забыл про свою зону, переместив всё внимание на борьбу за мяч, в которой не участвует. В то же время Коновалов опять-таки видит Ерёменко и снова не бежит его закрывать! Какая нелюбовь (или наоборот?) к беглому "армейцу"!

"Арсенал" (Тула) - "Енисей" (Красноярск) 2:0 (Мирзов, Горбатенко)

Первый гол великолепным ударом забивает Мирзов. Тут обвинить некого. Сваливать вину можно только на правительство или народ (в зависимости от того, народ вы или правительство).

Зато во втором виноватый уже более очевиден. Данченко, вместо того, чтобы следить за Горбатенко, решил бежать в атаку и никак не помешал тому ударить.

"Уфа" - "Ахмат" (Грозный) 0:1 (Швец)

Единственный гол забит после того, как совместным бессилием в эпизоде отличились Ванек и Алиев. Швец рванул из зоны прямо между ними. Ванек должен был держать Швеца, но поздно спохватился, а Алиев вообще и не думал подстраховать партнёра. Для Алиева, надо думать, с таким отношением отрицательные действия легко можно набирать и дальше.

"Локомотив" (Москва) - "Краснодар" 1:0 (Ан. Миранчук, пен.)

Единственный гол забит с пенальти после такого касания руки Каборе. Я не считаю уместным назначение пенальти, поэтому виновным в забитом мяче можно считать только судью.

Наконец, последний матч.

Матч тура."Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 1:1 (Глушаков - Барриос)

Первый гол я разделю между Нобоа и Барриосом, хотя строго говоря, Нобоа особо должно влететь за такую игру как следует. Начало эпизода. Нобоа играет с Глушаковым, а Барриос встречает игрока с мячом.

Но далее Нобоа продолжает движение, оставив Глушакова, и на того переключается Барриос. Происходит что-то вроде баскетбольного размена после заслона, но только потому что Нобоа не следит за своей зоной. Барриос недостаточно активно двигается за "спартаковцем", будто не веря, что тот получит мяч в такой ситуации. И получите!

Глушаков всё же в накладе не остался перед колумбийцем. Вот Азмун держит мяч, а Глушаков думает: "И так сойдёт!"

Увы! Уникальный случай - и забил, и с другими поделился! Барриос спокойно первым добирается до мяча. Зобнин после гола многозначительно смотрит на Глушакова, но всё же молчит. Но мы-то уже знаем, кто чувствует вину за этот гол. 

Или не чувствует?

Итак, посчитаем фаворитов:

Гапон ("Анжи") - 2; Коновалов ("Рубин"), Глушаков ("Спартак"), Хольмен ("Динамо"), Бумаль ("Урал"). Данченко ("Енисей") - 1; Сорокин ("Рубин"), Барриос, Нобоа (оба - "Зенит"), Ванек, Алиев (оба - "Уфа") - 0,5.

Всем до свидания. Играйте в футбол. Играйте, но не так, как они!