4 мин.

QB for DC

Марк Санчез объявил о завершении карьеры игрока. Несмотря на все шутки в его адрес, о том, что он карьеру в принципе не начинал, ему нужно отдать должное, ведь после неудач с «Джетс», последующего беспросветного резерва в других командах, он не отчаивался и продолжал свой путь в НФЛ. Конечно, его уровень далёк от надежд, которые могут возлагаться на пятый пик первого раунда, но его мастерство все равно заслуживает упоминания. Так, в важнейшем матче против «Филадельфии», после двухлетнего простоя начав бэкапом бэкапа, он смог выбраться из сложной ситуации и вывести ресивера в аут в рамках двухминутного нападения. Не бог весть какое достижение, но Колт Маккой вообще выбыл в начале матча толком не проявив себя. Но все же очевидно, что на позицию второго квотербэка гораздо разумнее взять парня помоложе, учитывая, что только что подписанный Кейс Кинум, вероятно, станет основным в следующем сезоне.

Кинум

И этим молодым квотером стал Дуэйн Хаскинс – выпускник «Огайо Стэйт», игрок с выдающимися пасовыми талантами, он считается лучшим в этом компоненте среди выпускников 2018 года. Было немало разговоров о том, что этот QB-класс значительно хуже прошлогоднего, но Дуэйн вполне способен стать тем, кто сможет переубедить экспертов. Он также неплохо набирает ярды ногами, в этом смысле он похож на RG3 во время его первого сезона, но использует беговые навыки несколько реже. 

Стоит отметить также и психологическую устойчивость Хаскинса. Во время важнейшего матча сезона против «Мичигана», имевшего четвёртый посев при десятом у «Бакайс», пасующий выдал лучший матч сезона, побив рекорд всех времен по набранным очкам в знаменитом противостоянии конференции Big 10, играя против лучшей защиты страны. Он также побил рекорд Дрю Бриза по пасовым ярдам за сезон, набрав 4831 ярд! Сумасшедшие показатели!                                                                                                     

Хаскинс

Однако, для того, чтобы раскрыть потенциал Дуэйна в полной мере, требуется прежде всего хорошая линия ресиверов. При всех прошлогодних травмах Алекса Смита, 28-ое общее место в лиге по P YDS явно не то, отчем мечтают потенциальные претенденты на плей-офф. У всех оппонентов по дивизиону NFC East эти показатели выше. «Иглз» расположились на 7-м месте, «Джайанс» 11-ые, а «Ковбойз» в минувшем сезоне стали 23-ми, так что если выпускник «Огайо Стэйт» получит полномочия в следующие сезоны, нужно подобрать ему соответствующих исполнителей. Учитывая то, что Алекс Смит попал в список травмированных исходя из физических кондиций, вполне возможно, что он пока станет своеобразным наставником для Хаскинса, который поможет сделать первые шаги на пути к статусу топ-квотербэка.                                                                                                                                                         

А пока что, главным действующим лицом в атаке станет Кинум. Атака его «Денвера», тоже совсем не блистала, но рейтинг пасовых ярдов все-таки выше – 19 место. Хотя по перехватам показатели абсолютно идентичные – по 15 потерь мяча с броска и 7-ое место с конца по этому показателю. Частично это обусловлено тем, что Кейс чаще других использует плэй-экшн. При должном взаимодействии эти умения квотербэка могут оказаться весьма полезными, добавляя атакующим действиям «Вашингтона» неожиданности, вкупе со скоростными вариантами с Эдрианом Питерсоном. Нельзя сказать, что в команде играет огромное количество выдающихся ресиверов. Но одним из наиболее заметных игроков этой линии станет Джош Докстон, набравший в прошлом сезоне 44 приема и 532 ярда. Но значительных перемен на линии приема на данный момент не ожидается. Но помимо ресиверов очень значительную роль в приеме мяча играют тайт-энды – и здесь ситуация гораздо лучше, ведь по-прежнему в строю Джордан Рид, участвовавший в Про Боуле 2016 года. Выпускник колледжа Флориды сыграл в два раза больше игр по сравнению с прошлым сезонном – 13 против 6, хотя в прошлом году выбыл практически в самом конце – на 14 неделе. Травмы «Вашингтона» настолько участились, что даже начинают пугать. Сохранить Джордана – одна из ключевых задач медицинского и тренерского штаба.

Рид

Вчера прошёл первый день тренировочного лагеря – тренировались все квотербэки, кроме Алекса Смита. Эту тренировочную сессию стоит занести в актив Кинуму, в то время как Хаскинс действовал с переменным успехом – осуществлял неточные простые броски, так и удачные попытки на дальнее расстояние.  Тренер Джей Груден высказывается о подготовке следующим образом: «Нужно посмотреть на то, как они будут действовать в тех или иных ситуациях, оценить работу на первом и втором даунах, посмотреть как они действуют в конверте и оценить дальние пасы с разных ракурсов». У «Рэдскинз» ещё есть время на подготовку, а тот факт, что Смит постепенно восстанавливается, добавляет интриги противостоянию за место первого номера. И пусть сейчас в этой гонке есть явный претендент на поул-позишн, в течение сезона все может измениться.

Смит