4 мин.

Чем заняться на выходных - «Формула Е»

Практически все популярные чемпионаты ушли в зимнюю спячку, оставив болельщиков наедине с автоспортивным голодом. Каждый год после финального Гран При сезона мы отсчитываем часы до старта первого этапа любимой гоночной серии. Предлагаю вам скрасить эти выходные и посмотреть гонку "Формулы Е", которая пройдет в курортном городке Пунта-дель-Эсте, Уругвай.

Что такое "Формула Е"

Это новая гоночная серия на машинах с открытыми колесами, ключевой особенностью которой являются болиды с электродвигателями. Отсутствие вредных выбросов в атмосферу и крайне низкий уровень шума (болельщикам "Формулы-1" не привыкать) делают ее флагманом экологических технологий будущего. Знакомые нам компании "БМВ", "Рено", "Уильямс", "Даллара" и "Макларен" являются партнерами серии, участвуя в развитии зеленых технологий.

Проект так же привлек такие крупные компании, как "Qualcomm", которая разрабатывает средство беспроводной зарядки батареи машины. Серия потенциально продвигает вперед не только разработку электромобилей, но и развивает вполне себе бытовые вещи - беспроводная зарядка ваших гаджетов как пример. Сейчас эти технологии не слишком популярны и распространены.

В остальном же это самые обычные гонки под эгидой "ФИА", со знакомыми нам правилами и форматом уик-енда.

Спортивная составляющая

Гонки проходят на уличных трассах по всему миру: от Аргентины до Китая, с остановкой в Лондоне и Монте-Карло. Более 20 гонщиков выходят на старт, а всего используется свыше 40 машин - на каждого участника по два болида. Связано это с тем, что заряда батареи не хватает на полную дистанцию гонки, а заменить ее быстро невозможно. Поэтому на пит-стопе гонщики пересаживаются из одной машины в другую, полностью заряженную. Решением этой проблемы и занимается "Qualcomm".

Весь процесс от практики до гонки укладывается в один день. Рано утром проходят свободные заезды, следом идет квалификация. После этого наступает двухчасовой перерыв на зарядку батарей, после которого начинается гонка. Очковая система идентична той, которая используется в "Формуле-1", но дополнена баллами за поул (3 очка) и быстрейший круг в гонке (2 очка).

Знакомые имена

"Формулу Е" не стоит рассматривать как сборище неудачников и пилотов второго сорта. В ней выступают сильные гонщики, зарекомендовавшие себя в "Гран При 2", "Формуле Рено" и даже "Формуле 1". Здесь есть Лукас ди Грасси (трижды призер "Гран При 2"), Сэм Берд (выступал год назад за "Русское время" в "Гран При 2", второе место в чемпионате), Себастьян Буэми (бывший пилот "Торо Россо"), Бруно Сенна, Антонио Феликс да Кошта и многие другие, знакомые нам не только по молодежным сериям, но и "Ле Ману".

Помимо них на старт выходят давно известные и, уверен, для многих до сих пор любимые Ник Хайдфельд, Такума Сато и Ярно Трулли. Так же стало известно, что в эти выходные участие в гонке примет Жан-Эрик Вернь, напарник Даниила Квята в минувшем сезоне.

Таким образом, можно заключить, что уровень мастерства достаточно высок. Возможно здесь нет Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона, но, друзья, если всех гонщиков сравнивать с ними, то мы придем к выводу, что на планете есть всего два топовых пилота.

Где смотреть

К сожалению, в России никто не приобрел права на трансляции "Формулы Е". Поэтому придется повозиться, чтобы найти в интернете один из этих каналов: "FOX Sports 1" (США и Латинская Америка), "ITV4" (Великобритания), "BT Sport" (Великобритания), "Sky Deutschland" (Германия и Австрия), "CANAL+" (Франция), "TV Asahi" (Япония) или скачать в записи все в том же интернете.

Буду рад, если в комментариях кто-нибудь поделится ссылкой на сайт, где можно посмотреть один из этих каналов в прямом эфире.

Заключение

Для меня "Формула Е" - интересная гоночная серия, в которой выступают известные мне пилоты, зарекомендовавшие себя как сильных бойцов. Я вижу ее как отличную возможность скрасить зимний перерыв и утолить свой автоспортивный голод. Помимо этого, она ставит перед инженерами задачи, решение которых позволит улучшить не только дорожные электромобили, но и используемую нами каждый день технику в целом.

Надеюсь мы с вами наблюдаем за началом чего-то большого.

Официальный сайт серии

Личный зачет

Календарь