4 мин.

5 главных сюрпризов первого раунда драфта

 Теперь ты в "Кливленде", сынок! Фото: Craig Ruttle/AP Photo

Джонни

Первый раунд драфта 2014 года уже в анналах истории, и все мы в очередной раз стали свидетелями увлекательного вечера практически для каждой команды лиги. И даже если бы мы не увидели большого количества обменов - а всего их было пять - это все равно был бы восхитительный вечер в "Радио Сити Мьюзик Холл". 

А все потому, что не все пошло так, как предсказывали. И здесь вашему вниманию предлагаются главные сюрпризы первого раунда.

Бортлз - первый выбранный квотербек на драфте

Почему это неожиданно: Блэйк Бортлз фигурировал в первом раунде каждого мок-драфта. Под каким пиком в среднем? 17-ый. Самый высокий? Только лишь под общим пятым выбором в "Окленд Рэйдерс". Те немногие, кто предполагал, что "Джексонвилль" остановит свой выбор на квотербеке, думали, что это будет Джонни Мэнзел, и лишь единицы говорили о Блэйке как первом квотербеке на драфте в принципе. Вместо этого местный флоридский мальчуган Бортлз выбран "Ягуарами", и уже сейчас, готовясь возглавить франчайз, он столкнется с большим давлением. Его линия нападения будет в порядке, но вот подходящих целей в атаке нет. В общем проблем у Бортлза масса, кроме того, что некоторые еще и считают его недостаточно готовым играть "здесь и сейчас".

Мэнзел "скатился" до "Кливленда"

Почему это неожиданно: не было в "Радио Сити Мьюзик Холл" сюжетной линии интересней, чем будущее Джонни Мэнзела. И он конечно же был в центре внимания. Мы видели "Джексонвилль", "Кливленд" (в первую очередь), "Окленд", "Тампа-Бэй", "Миннесоту" и "Теннесси" как варианты для Джонни, и уж были совсем заинтригованы, узнав о варианте с "Далласом". Но Джерри Джоунс прошел мимо своего шанса, и некоторые даже начали думать о том, что Джонни может "выпасть" за пределы первого раунда. И тогда "Кливленд" сделал обмен вверх и взял Мэнзела, дав начало безумиям по всей стране.     

"Биллз" идут на многое ради Уоткинса

Почему это неожиданно: когда кто-то "поднялся" за Уоткинсом, само по себе это шоком не стало, но то что этими кто-то стали "Баффало" - удивило. Ситуация стала еще интересней, когда мы узнали, с чем они расстались. Подняться на пять позиций и отдать за это свой первый выбор в этом и следующем году плюс выбор в четвертом раунде следующего драфта - огромная цена. Даже за такого плеймейкера, которого позиционировали как второго или третьего лучшего игрока на драфте. И Джей Мэнуэл будет счастлив, но вот те, кто будет делать выбор в следующем году (если команду не продадут) таких эмоций возможно и не проявят, если только команда не выйдет в плей-офф.

Сэмми

Мимо Маркиза Ли

Почему это неожиданно: как второгодка Маркиз Ли был лучшим ресивером в студенческом футболе и некоторые команды с нетерпением ждали объявления о том, что он все-таки выйдет на драфт. После того как он "выпал" из первого раунда, оказалось, что не так уж и многие, кто выбирал в первом раунде, хотели его взять. Ли фигурировал в каждом из мок-драфтов, но некоторые коллективы, кому был нужен ресивер, решили залатать бреши на других позициях. Так что кому-то во втором раунде улыбнется удача в виде выбора очень ценного новичка.

Четыре преждевременных выбора

Почему это неожиданно: всегда есть игроки, которых выбирают в первом раунде, несмотря на то, что их перспективы оценивались лишь рамками второго дня драфта, и в этом году такими счастливчиками стали квотербек Тедди Бриджуотер, два сэйфти (Джимми Уорд и Дион Баккэнон) и дифенсив тэкл Доминик Изли. По уровню таланта Бриджуотер и должен был уходить в первом раунде, но были большие сомнения, что так произойдет на самом деле. Все думали, что "Хьюстону" вот-вот улыбнется удача, и они возьмут Тедди вверху второго раунда, но "Миннесота" опередила их, сделав мечту Бриджуотера явью. Баккэнон был наименее вероятным кандидатом на "повышение" среди этой четверки, и о нем вспомнили только благодаря аналитику NFL Media Кертису Конвэю, который предположил, что "Кардиналс", обменявшиеся вниз и нуждающиеся в секондари, могут остановить свой выбор на нем. "Пэтриотс" взяли очередного "Аллигатора" на драфте, что могло бы считаться успехом, если бы Изли был здоров, с того времени как он вошел в пятнадцать лучших молодых футболистов нации. Уорд же был неожиданным для первого раунда выбором по той причине, что от "Сан-Франциско" многие ждали подъема вверх или выбора ресивера.

 

Оригинал статьи: www.nfl.com