3 мин.

KV`s offseason report 4.0

В тексте грядущем я поведаю вам о том, что не так-то просто выбирать среди в топ-10 на драфте новичков. Мы рассмотрим какие позиции наиболее опасны в плане соприкосновения с потенциальным бастом, ну а где стоит выбирать не задумываясь, лишь только заслышав восторженные отчеты скаутов. Как всегда не без иронии и сарказма (осторожно фанаты "Индианаполиса" и "Детройта"). Будет здесь и очередной мок-драфт первого раунда. Да-да, я помню, что обещал больше этого не делать, но не сдержался. Прочти меня залпом!

Стадион для драфта

Mock Draft

 

Мок-драфт 1

А теперь я предлагаю вам отвлечься и заглянуть в прошлое. Посмотреть, как выбирали коллективы, начиная с драфта 2000 года и вплоть до ярмарки талантов 2016. А чтобы занятие было еще интересней, введем понятие «Boom»-игрока. Согласно моим возвышенным критериям этот парень должен:  

- Участвовать как минимум в 3-х Pro Bowl / или 2-х (с 2013 г.)

- Иметь 2 и более выбора в All-Pro / для игроков с 2013 г. - 1

- 2 участия в Pro Bowl + выбор в All-Pro

- Быть выбранным во вторую команду All-Pro как минимум трижды / или дважды (с 2013 г.)

- Обладать индивидуальными наградами (MVP)

- Внести значимый вклад в чемпионство команды в победном сезоне

- Быть включенным в Anniversary team (или правило Квентина Джэммера)

- C 2013 года учитывается мнение аналитиков программы «Path to the draft»

При соблюдении хотя бы одного пунктика мы говорим, что человек не зря стал футболистом.

2000-2016 Top 10 picks on the Draft (17 years)

Boom

Из всего этого можно сделать следующие выводы:

1) Самая безопасная позиция для выбора в Топ-10 – лайнбекеры. Из 13 выбранных, 62 % оказались игроками с многократным попаданием в All-Pro и Pro Bowl и прочими прелестями выдающихся игроков.

2) Самая неблагодарная позиция – ресивер. Из 24 игроками высокого уровня стали только 7.

3) Мы еще раз убедились, что никто ни разу за последние полтора десятка лет не выбирал центра в топ-10. Наверное, выше всех это сделали «Ковбои» в 2015 году взяв Фредерика под 31-м пиком (да поправят меня гуру истории НФЛ)

4) Также надо быть внимательным при выборе гардов, тайт эндов и раннеров в топ-10. Всего 33 % удачных попыток. Причем задницы гардов и тайт эндов с большой натяжкой спасли Леонард Дэвис («Аризона» - 2 пик) и Вернон Дэвис («Сан-Франциско» - 6 пик), а иначе все три выбора на этих позициях могли обернуться для команд катастрофой.

5) Самым ужасным с точки зрения количества топ-10 бастов были драфты 2009 (Джейсон Смит, Тайсон Джексон, Аарон Карри, Марк Санчез, Дэриус Хейворд-Бэй – и это все из топ-7; споры по Стаффорду не стихают до сих пор + весьма спорные кандидатуры Андре Смита и Юджина Монро) и 2012 (RG III, Трент Ричардсон, Джастин Блэкмон, Марк Бэррон, Райан Тэннехил, ну а Лак уже второй год вешает всем лапшу на уши, что его плечо наконец-то позволит ему нормально бросать)

6) Ну а самым прекрасным я вижу драфт 2011 года. Вот его топ-6 пиков: Кэм Ньютон, Вон Миллер, Марсел Дэреус, Эй Джей Грин, Патрик Питерсон, Хулио Джонс.

7) Весьма надежным, как показывает история, видится вложение в тэклов нападения и сэйфти (хотя выборка у последних чересчур мала).

Вот такая лотерея. А мы все с моками пытаемся угадать. Глупцы! Но упорные) А поэтому продолжим наши попытки. Итак, на чем мы там остановились. Ага, 17 пик.

Мок 2

На сим говорим друг другу "до встречи". Увидимся после драфта. Да добавит нам это действо седины на наших фанатских головах. Даешь огонь!

 

Фото в тексте и на главной: nbcsportswww.star-telegram.com