6 мин.

Tuesday night thinkings. Week 1

Наконец-то начались бессонные ночи бдения перед гейм-пассом (для кого-то перед другими вариантами футбольного медиа-контента). Это радостная для всех нас болельщиков пора. Я искренне призываю всех смотреть игру в живую, в прямом эфире, потому что это:

а) Совсем другие эмоции;

б) Никто не заспойлерит счет;

в) Возможность посидеть и пообщаться с такими же фанатиками в нашем новостном разделе.  

Сам понял в минувшее воскресенье, почему прошлый сезон вышел таким грустным для меня. В силу своей занятости пришлось смотреть матчи в записи. Поверьте - это совсем другая история. Настрой уже не тот, в ответственные для твоей команды моменты, так и тянет посмотреть итоговый счет, люди (на работе, дома) рядом могут оторвать от экрана. А когда поздний вечер и родные мирно сопят зубами к стенке, игра воспринимается совсем по-другому. Как праздник. Как квинтэссенция спортивной борьбы и эмоций, которые происходят в эту же минут за несколько тысяч миль от нас. 

Вот такое лирическое отступление. Из первой недели регулярного чемпионата я выбрал для себя 3 игры, мыслями о которых я и поделюсь с вами сегодня. Погнали!

New York Giants @ Dallas Cowboys

Гиганты

Порадовали. Так одним словом можно охарактеризовать впечатления от первой игры "Гигантов". Не преждевременное "обнадежили", громкое "впечатлили" и не слишком пессимистичное "успокоили". Именно "порадовали". Команда провела ровный матч, без россыпи потерь. Эта игра была совсем не похожа на прошлогодний цирк. Когда казалось, что забуксовал вынос, красно-бело-синие провели клатчевый победный драйв, продвижение в котором во многом обеспечивалось усилиями Дженнингса и Верина. Это всегда положительный знак, когда у команды получается игра в том аспекте, который нужен в данный момент.

Еще одно важное отличие от прошлого года - более агрессивная игра пасс-раша. Вернон и Пьер-Пол будут очень продуктивным дуэтом в этом сезоне. Да, сэков команда, как и наши основные ди-энды не заработали, но я думаю никуда они от нас не денутся при такой игре. Все-таки у "Ковбоев" лучшая линия нападения в НФЛ на данный момент. Единственный кто мне не нравится среди наших линейных защиты - это Хэнкинс. Но тут скорее в силу однобокости его умений. Парень - типичный ран-стоппер, и играть раш он не рожден в принципе. У всех, конечно, есть своя сильная сторона, но тут у человека второй стороны нет совсем.      

Ред-зоун соперников уже явно соскучилась по зажигательному латиноамериканскому танцу Круза. Виктор снова в деле, он здоров, быстр и помимо игры в конечной зоне, будем надеяться, порадует нас еще и биг-плеями. Если все с ним будет в порядке то в команде появится добротное 4-х головое нападение. И здесь команде соперника нужно будет иметь не просто хорошую линию секондари, но и сносный корпус лайнбекеров, чтобы остановить такую атаку. Что на радость нам добавляет головной боли оппонентам по дивизиону NFC East.

Пару слов по "Далласу". А точнее по тому, по которому был весь этот сыр-бор в межсезонье. Эллиот хорош, но не до "писания в штанишки" как это делали некоторые эксперты и фэнтези-игроки. Он набирал всего по 2,5 ярда за попытку. Это очень низкий уровень. Плюс с его стилем игры спина не проживет долго, да и сотрясения не заставят себя ждать. Бодаться против тех, где у каждого второго основной предмет химия или биология и там, где все сплошь профессионалы - разные вещи. Парень безусловно талантлив, у него есть сильнейшая о-лайн в лиге, но при такой игре и нагрузке как у него, очень многое будет определять его здоровье.   

Green Bay Packers @ Jacksonville Jaguars

Роджерс

Эта штука летает на фиг знает какой магии. Помните ролик про то, почему самолеты летают? Нет, не видели. Да, некоторым это может показаться баяном, но я им напомню. Просто нажмите сюда. "Сырноголовые" летают на магии Аарона Роджерса. Серьезно, это вам не "Патриоты", где дисквалифицировали основного квотербека, а команда все равно выиграла. Впрочем там совсем другая магия. Черная магия Билла, я бы сказал. В 2013 году, когда Аарон сломал ключицу, без него команда выиграла 2 матча из 7 и те с разницей в одно очко. Он вновь показал способность максимально продолжать розыгрыш при: развалившемся конверте, сопернике, висящем на бросающей руке, несущемся прямо в лоб пасс-раше, выезжающей прямо на поле из глубин подземного мира колеснице Аида... Ну и так далее, можете продолжить перечень на свой вкус. А теперь, когда его лучший друг в нападении Джорди Нельсон вернулся и начнет набирать обороты, Аарон распоясается совсем. В общем, другого результата кроме 14-2 или 15-1 я и не жду.

Беспокоит правда, как периодами возили по бровке Шилдса и Рэндалла, да и номинально третий корнер Роллинс запомнился только тем, что из под него словил тачдаун Томас и биг-плеил Хернс. Но состав принимающих у Джекс не самый простой для прикрытия, да и в начале сезона не все делают в защите то, что нужно. Некоторые вон даже в старой команде не представлялись хорошими игроками. Достаточно взять нового корнера "Джексонвилля" Амукамару. Я не помню, чтобы он так надежно прилипал к ресиверам соперника, будучи "Гигантом".

"Ягуары" впрочем тоже оправдали ожидания. Эта защита еще попортит крови соперникам, а нападение, когда у Бортлза закончится ступор в клатче, уже вполне конкурентноспособно. Даже если там у Блэйка были проблемы со связью, он должен уметь принимать ответственность на себя. А если тайм-аутов не осталось бы? Он бы кричал "помогите, спасите, я не знаю какой розыгрыш мне выбрать"? Надо быть собраннее и увереннее в себе.

Carolina Panthers @ Denver Broncos

Ньютон

У "Денвера" есть вынос, у них есть защита. Был бы на месте Симиена не новичок, "Пантеры" бы вылетели в трубу в матче-открытии сезона. Но спорт не терпит сослагательного наклонения и поэтому получился весьма напряженный матч. Квотербек Денвера показал вполне добротную игру. Да, были пару ошибок на пасах под давлением, но при этом Тревор показал хорошие атлетические способности, способность быстро, и главное точно, выпускать мяч из рук, принимал быстрые и почти всегда правильные решения в ключевые моменты матча. 

"Бронкос" на примере стратегии жесткой игры на грани фола снова продемонстрировали футбольному миру как играть в концовке против Кэма. Цепочка, связанных друг с другом последовательных событий, грозит повторением в этом сезоне при встрече "Каролины" с командой у которой есть более-менее хорошая защита. Пара сильных ударов по Ньютону - Кэм не идет в контактную борьбу - Кэм истерит - у Кэма трясутся руки - Кэм бросает пасы за спину, что приводит к решающей потере. В плане игровых действий на поле Ньютон вырос, но если он не вырастет ментально (не будет опускать руки после ударов, плакать после проигранной коровы и вытворять ту ерундень, которую он делает после тачдаунов), то он так и останется квотербеком, который однажды побывал в Супербоуле. Ему нужен сейчас не Ривера, а тренер Картер.   

Все фотографии в тексте - официальные сайты команд ("Нью-Йорк Джайентс", "Грин-Бэй Пэкерс", "Денвер Бронкос").