7 мин.

Ради любительского «Сансовино» Сарри бросил работу в банке. Здесь он взял первые трофеи

И получил прозвище «Мистер 33 схемы».

Монте Сан Савино – городок в провинции Ареццо в Тоскане c населением около девяти тысяч человек. До недавнего времени главной гордостью местных жителей был Папа Римский Юлий III – он родился в Монте Сан Савино в XV веке. Но исторические личности не идут ни в какое сравнение с современными легендами. Понтифика отодвинул на второй план футбольный тренер. В «Сансовино» свою профессиональную карьеру начал Маурицио Сарри.

«Сансовино» – первый клуб, где Сарри получил зарплату

Спортивный директор Нарио Кардини работает в «Сансовино» до сих пор. В 2002-м, после шести сезонов в эччеленце (пятый дивизион, второй среди любительских), руководство поставило перед командой цель впервые в истории пробиться в серию D, и Кардини занялся поиском тренера. «Я сразу подумал о Сарри, – рассказывал Нарио. – Он уже был хорошо известен в наших кругах. Мы играли против его команд, и каждый раз было очень сложно. У него был стиль, команды Сарри всегда играли на победу – его идеи как раз подходили амбициям «Сансовино».

Маурицио признается, что сезон 2000/01 (он возглавил «Сансовино» летом 2000-го) был ключевым в его карьере. «Сансовино» – седьмой клуб Сарри, и тренер дал себе обещание: если команда не повысится в классе, то он сосредоточится на работе в банке, бросив футбол. Но уже через год Маурицио уволился из банка.

«Я не могу утверждать, что Сарри посвятил себя футболу из-за меня, – говорит Кардини. – Но он спрашивал у меня совета, мы много общались. Я подтолкнул его в нужном направлении». «Сансовино» выиграл группу B эччеленцы, повысился в классе, и Маурицио подписал первый в жизни контракт с клубом – он получал около 15 тысяч долларов в год (в «Юве» его зарплата составит 6 млн евро).

«Я понял, что если хочу добиться результатов, сделать качественный шаг вперед, то должен заниматься этим все время, – объясняет Сарри. – Решил, что моя страсть станет работой. В семье меня поняли, никаких проблем с этим не было. Я – самый счастливый человек в мире, ведь добился признания, делая то, чем занимался бесплатно, после работы в офисе».

Тут ему дали прозвище «Мистер 33 схемы»

«Кто-то из футболистов ляпнул это в интервью, и понеслось», – недовольно говорил Сарри. Маурицио уделял огромное внимание стандартам, у него было очень много вариантов розыгрыша – пошел слух, у что у «Сансовино» есть 33 заготовки для штрафных и угловых. В газетах Маурицио прозвали «Мистер 33 схемы», пришлось оправдываться: «В матчах мы использовали всего 3-4 наработки».

Футболист «Сансовино» Андреа Росси рассказывал, что впервые столкнулся с такими методами – в любительском футболе никто не работал так дотошно, как Сарри.  «Подготовка к матчу начиналась во вторник. Сначала он встречался с игроками один на один, говорил с каждым, рассказывал об ошибках в предыдущей игре. А потом начинал объяснять про следующего соперника – в течение нескольких дней. Раньше у нас был день подготовки, накануне матча. С Сарри – целая неделя», – говорил Росси.

«В плане тактики Маурицио уже тогда был маньяком, ­– вспоминал Кардини. – Мы играли 4-4-2 или 4-2-3-1, он не изменял этой схеме, не экспериментировал. Использовал 13-14 человек из состава, остальные просто числились в команде».

Массимилиано Бонджорни, который играл за «Сансовино», а потом помогал Сарри в «Наполи» рассказывал, что был впечатлен – ни в одной любительской команде не было организации такого высочайшего уровня. «А сам Сарри поразил меня своей простотой и невероятным умением мотивировать. После победы в полуфинале плей-офф за выход в серию С2 он с криком ворвался в раздевалку: «Я чувствую запах серии С!». Когда тренер так уверен в команде, это очень помогает. А еще в интервью с прессой он точно такой же, как в жизни, – говорит то, что думает», – говорил Бонджорно.

Спортивный директор издевался над суевериями Сарри

Самая известная история о причудах Маурицио времен работы с «Сансовино» – о том, как он бил машину одного из игроков. Накануне одного из  матчей Сарри, паркуясь, въехал в автомобиль Марко Фары. «Сансовино» победил. Через неделю команда играла с одним из конкурентов, и тренер снова задел то же авто. «Все охренели, но мы опять выиграли», – вспоминал вратарь Альфредо Дженнайоли.

Поначалу в «Сансовино» Сарри одевался исключительно в черное, но перестал, когда это перестало приносить ему удачу. Однако постоянно придумывал новые ритуалы – в том числе с подачи спортивного директора Нардини.

«Его суеверия – это очень весело, – рассказывал спортдир. Помню, мы ехали домой вместе после тренировки и я решил пошутить. Сказал ему, что один парень знает примету – если сорвать три початка кукурузы, то придет удача. Вскоре мы проезжали мимо поля, Маурицио попросил остановиться и пошел за кукурузой. Мы выиграли следующий матч – с тех пор постоянно ездили на то поле».

С «Сансовино» Сарри взял единственные трофеи до победы в Лиге Европы

В 2001-м «Сансовино» занял первое место в группе B эччеленцы Тосканы, опередив финишировавший вторым «Монтериджони» на восемь очков – эта победа убедила Маурицио, что футбол для него может стать не просто хобби. Спустя год команда впервые в истории завоевала путевку в профессиональный футбол – «Сансовино» через плей-офф вышел в cерию С2. Но больше всего в клубе гордятся победой в Кубке Италии среди команд cерии D, подчеркивая, что в турнире принимало участие 162 коллектива.

«Сансовино» провел в турнире 14 игр – против семи соперников, на вылет – и уступил всего дважды. В финальном двухматчевом противостоянии с «УСО» (0:0, 1:0) все решил гол Андреа Росси после подачи со штрафного. «После победы Сарри подошел ко мне и без улыбки спросил: «Ну что, правда со схемами проще?», – рассказывал Росси.  – Когда Сарри пришел в клуб, то заметил, что ты скептически отношусь к его методам. Сказал, что поможет мне поверить в успех. Главное – слушать его и делать, как он говорит».

Бонус за победу в Кубке Маурицио полностью потратил на праздничный ужин с командой. По окончании сезона он ушел в «Санджовинезе» – другой клуб серии С2. До высшего дивизиона оставалось девять лет, и те, кто работал с Сарри, уверяют – он сомневался, что заберется так высоко.

«Мы с ним познакомились, когда он тренировал «Сансовино», а я играл за «Санремезе», – вспоминал нынешний спортивный директор «Наполи» Кристиано Джунтоли. – «Говорили пару часов на разные темы, и в конце он сказал мне, что я попаду в серию А в отличие от него».

«У меня не было в нем сомнений, – говорит Нардини. – Я говорил Сарри, что его идеи и страсть помогут ему сделать большую карьеру. Сейчас легко рассуждать, но я не ошибся. Для «Сансовино» это были незабываемые годы. Мы попали в мир профессионального футбола. Сарри в нашем городе никогда не забудут».

Теперь Сарри считают предателем. Против него даже игроки «Наполи»

«Кто побеждает – не развивается». Главное из большого интервью Маурицио Сарри

Cарри впервые сыграл против «Юве» (с Буффоном, Дель Пьеро, Трезеге) в 2006-м. Его «Ареццо» отыгрался, уступая 0:2