2 мин.

начало

Первую запись в блоге начну с того как я полюбил футбол. Началось это в 96-м году. До этого довольно прохладно относился к футболу и спорту вообще. Чемпионат Европы-96 в Англии и Олимпийские игры-96 в Атланте (США) - главные спортивные мероприятия того года. Просмотр игр с Туманного Альбиона и особенно футбольного турнира из штата Джорджии произвел на меня столь серьезное впечатление, что я стал и сам играть в футбол (со временем делал это очень неплохо), конечно на любительском уровне; и естественно смотреть его по телевизору. Я и на стадион в-первые пошел в том же году, это был матч-открытие после реконструкции Лужников, играли сборная России и сборная Мира. В-дальнейшем я редко ходил на стадионы.

Чемпионат Европы 96, думаю многие из Вас смотрели, ну или хотя бы в курсе того, что немцы там победили, а наши в очередной раз имея перспективную команду не смогли ничего добиться. А вот олимпийский футбольный турнир в Атланте прошел для многих незаметно. А между тем он был одним из сильнейших за всю историю.

 

Атланта и Афины, штат Джорджиа, США. 1996 год.

Тот олимпийский футбольный турнир был очень сильным по составу. За бразильцев играли такие известные футболисты как Дида, Алдаир, Роберту Карлос, Бебету, Жуниньо (Мидлсброшный), Ривалду, Савио, Зе Элиас и Роналду. Аргентину представляли: Роберто Айала, Нестор Сенсини, Матиас Альмейда, Хавьер Дзанетти, Хосе-Антонио Шамот, Диего Симеоне, Клаудио Лопез, Эрнан Креспо, Ариэль Ортега. Из Других сборных перечислю Клод Макелеле, Робер Пирес, Оливье Дакур, Патрик Виера, Сильвен Вильтор (все Франция), Рауль, Гаизка Мендьета, Фернандо Морьентес, Иван Де ла Пенья (все Испания), Алессандро Неста, Фабио Каннаваро, Джанлюка Пальюка, Кристиано Лукарелли (все Италия). Но конечно больше всех удивили и впечатлили нигерийцы. После олимпийского турнира их имена знал весь футбольный мир. А таких игроков как Джей-Джей Окоча, Нванкво Кану, Тиджани Бабангида, Селестин Бабаяро, Санди Олисе, Тарибо Уэст помнят и знают до сих пор.

Чтобы проностальгировать посмотрим фрагменты нескольких матчей, которые удалось раскопать в сети:

Роналдо (тогда он был еще Роналдиньо) против Ганы:

 

Полуфинал. Бразилия - Нигерия.

 

Финал. Аргентина - Нигерия.

Статистика турнира