Болгария на Олимпийских Играх 1976 года

Сборная Болгарии участвовала на Олимпийских Играх 1976 в австрийском городе Инсбруке. На этот турнир сборная Болгарии попала после отказа сборных Швеции, ГДР и Норвегии. В предварительном турнире сборная Болгарии проиграла сборной Чехословакии со счётом 1:14. Единственную шайбу в этом матче за сборную Болгарии забросил на 37 минуте матча  Илия Бочваров. В первом матче за 7-12 места болгары проиграли хозяевам турнира австрийцам со счётом 2:6. Интересно то, что болгары в этом матче открыли счёт: на 4 минуте шайбу забросил Божидар Минчев. Вторую шайбу за болгар в этом матче на 55 минуте матча забросил Любомир Любомиров. Во втором матче в турнире за 7-12 места болгары проиграли сборной Швейцарии со счётом 3:8. Первую шайбу за болгар в этом матче забросил на 28 минуте в большинстве Малин Атанасов. Вторую шайбу у болгар забросил на 45 минуте в большинстве Георги Илиев, а третью шайбу на 53 минуте забросил Николай Петров. В третьем матче этого утешительного турнира болгары проиграли сборной Югославии со счётом 5:8. У болгаров шайбу забрасывали: Божидар Минчев на 5 минуте, Милчо Ненов на минуте 54 матча, Илия Бочваров через 23 секунды после заброшенной шайбы Ненова, Милчо Ненов уже через 21 секунду после шайбы Бочварова забрасывает четвертую шайбу болгар в этом матче, а на 58 минуте Илия Бочваров забрасывает последнию шайбу у болгар в этом матче. В двух последних матчах этого турнира болгары проиграли сначала сборной Румынии со счётом 4:9, а в последнем матче проиграли сборной Японии со счётом 5:7. Лучшими бомбардирами сборной Болгарии по системе гол+пас стали Милчо Ненов и Кирил Герасимов с 4 очками. На этом турнире болгары запомнились поражениями и тремя заброшенными шайбами в течении одной минуты. На этом я закончу свою второю часть рассказа.