2 мин.

Каналес едет покорять Россию

Самарские «Крылья Советов» смогут внести в заявку на чемпионат России двух футболистов. Российскую команду пополнят бывший форвард бакинского «Нефтчи» Николас Каналес и голкипер сборной Грузии Георгий Лория, выступавший ранее за греческий ОФИ. Таким образом, Каналес станет очередным выходцем из азербайджанского чемпионата в российской премьер-лиге. Ранее в соседнюю страну перебрались голландец Лоренцо Эбесилио с сенегальцем Ибрагима Ниассе и бразильцем Леонардо да Сильвой и, хотелось бы ожидать, что в Самаре он также станет «своим» и стабильно будет играть в стартовом составе.

Напомним, что чилийский нападающий летом покинул азербайджанский клуб и долгое время находился без команды. Футболист имел несколько предложений от азиатских клубов, однако условия сотрудничества его не устраивали. Впервые в Азербайджан он приехал в 2012-м году и его трансфер оказался успешным для команды. Каналес в первом же сезона забил 26 голов в азербайджанской премьер-лиге и, став лучшим бомбардиром чемпионата, привел свой клуб к чемпионству. Правда, через год он покинул «Нефтчи» и отправился в один из лучших клубов Чили – «Коло Коло». Такое решение он принял в связи с желанием быть на виду у тренеров сборной страны и вернуться в национальную команду. Эта новость сильно расстроила любителей азербайджанского футбола, так как за время, проведенное в Баку, он стал любимчиком фанатов «Нефтчи». Тем не менее, Каналес оказался непреклонен и вернулся домой.

Время, проведенное в «Коло Коло», оказалось не лучшим в карьере Николаса, после чего он решил перебраться в «Сантьяго Уондерерс», где заиграл и стал показывать свои лучшие бомбардирские качества. При этом, Каналеса вновь тянуло в Азербайджан и после длительных переговоров он все же вернулся в «Нефтчи».

Причем, вернулся в не в лучшие для команды времена. Прошлый сезон стал переходным для бакинского клуба – поменялось руководство, которое задумало смену курса и омоложение состава. Тем самым, они поставили крест на амбициях флагмана азербайджанского футбола, что не могло удовлетворять ожидания амбициозного чилийца. Забивая почти в каждом матче и выведя практически в одиночку «Нефтчи» в финал Кубка Азербайджана, Каналес не поддался уговорам клуба и летом покинул Азербайджан. Не последнюю роль здесь сыграл и финансовый аспект – клуб решил разгрузить зарплатную ведомость и отказаться от ряда легионеров, являвшихся до последнего времени лидерами команды. Подробное развитие событий не понравилось Нико и он решил уйти из любимого клуба во второй раз. Кто выиграл от этого расставания? Наверное, только Каналес. Болтаться в середине турнирной таблицы азербайджанской премьер-лиги не подобает амбициозному футболисту, желающему играть и побеждать. При этом, переход в российский клуб может стать для чилийца хорошим трамплином на будущее. Почему бы не покорить новые вершины?