4 мин.

Бавария - Ювентус изнутри

       Решение пойти на этот большой матч пришло не сразу. Бродя по прохладному Мюнхену, посетив олимпийскую деревню Мюнхена-1972 и в частности бывший дом "Баварии" (Олимпийский стадион), - я вдруг понял, что без футбола сегодня не обойдётся.

        Вернувшись в хостел, одевшись по надёжней, прихватив пару сотен евро, я выдвинулся прямиком к станции метро «Fröttmaning», где и базируется «Allianz Arena». Путь от вагонетки метрополитена до первых ворот стадиона схож по расстоянию с дорогой от «Спортивной» до «Лужников». Только вот в Германии вы не увидите пару десятков кордонов полицейских с собаками и на лошадях. Немцы подогревали свой фанатский пыл конечно же пивом, братались с незнакомцами и все поголовно были наряжены в символику «Bayern München».

    

Allianz Arena

 

схема стадиона

       Билет удалось купить за 80 евро. Цена, по меркам лиги чемпионов, пристойная. Я, как русский еврей, немного сбил стоимость билета и с довольной миной помчался на свой сектор. Билеты проверять уже никто не планировал, я нашёл место, принадлежавшее в этот вечер мне, сел в него, и тут же Алаба дальним  корявым ударом заставляет меня вскочить. С верхотуры удар австрийца казался простым, и мне стало очень жаль Буффона.

      Эти подогретые баварские мистеры так вдохновенно приступили славить свою команду, так неистово махали розами и обнимали шеи соседа, что я даже припустил немного. Но муражки всё же забегали, и для меня это главный показатель,- мой организм впечатлился!

        В перерыве я  сознательно обошёл всю чашу арены в подтрибунке, сделал целый круг. Отлично организованные точки питания справились со своей работой за 15 мин, накормив весь стадион. Болельщики бросали недоеденные сосиски и бежали к началу второго тайма, для них это дело святое,- успеть к началу второй половины. Дело чести и дань уважения, прежде всего к игрокам.

          А я задержался и понял, что купить булочку за монеты не получится. Необходимо приобрести пластиковую карту, внести на неё нужную сумму и только после этого милости просим за колбаской и поп-корном. Данная карта обойдётся в 10 евро. Подобная схема очень упрощает процесс оплаты заказа. Исключает все эти металлические центы и экономит время.

          К 56-й минуте я вернулся на трибуну. Фанаты всё так же яростно шумели, освистывая каждую итальянскую кричалку. А туринцы в ответ заводили ещё более ретивую оргию.

          Итальянцев приехал приличный десант. Очень много макаронников не попало на матч, но они создавали праздник на улицах Мюнхена, распевая оды любимым бьянконери.

Итальянцы в Мюнхене

       В середине тайма Мюллер засовывает снаряд в покои Буффона и по обыкновению очень громко празднует свой успех. Стадион выкрикивает Ф.И.О. автора забитого мяча и перебрасывается фразами с развесёлым диктором.  

        Игра катится к завершению: Роббен устраивает забеги лоб в лоб, Пирло, стоя на месте, разбрасывает направо-налево свои дальние снаряды, Лам на коротеньких ножках бегает как угорелый, а Нойер вечно выходит до центрального круга во время угловых.

Мирная процессия

      После свистка "Бавария" немного смущаясь поблагодарила трибуны и удалилась в тёплые раздевалки  поближе к горячему душу.

    а мы, простые фанаты своего дела, потянулись стройными рядами к метро, чтобы вновь вернуться сюда и своими глотками поздравить уже 23-х кратных чемпионов Германии.