4 мин.

Гран-при Австралии 2012. Анонс

Завтра стартует первая гонка очередного сезона Формулы-1. В прошлом сезоне гонку смог выиграть Себастьян Феттель, вторым приехал Льюис Хэмилтон, а на третьем месте финишировал россиянин Виталий Петров. Блог "Домашняя формула" представляет вам подробный обзор трассы и высказывания гонщиков перед гран-при Австралии.

Трасса "Альберт-Парк":

  • Дата гонки: 18 марта (10:00)

  • Название трассы: Альберт-Парк

  • Количество кругов в гонке: 58

  • Длина трассы: 5,303 км

  • Общая дистанция: 307,574 км

  • Рекорд трассы: 1:24.125 - Михаэль Шумахер (2004)

  • Количество зон DRS: 2

  • Места расположения DRS: финишная прямая, прямая между 2 и 3 поворотами

Комментарии участников гран-при Австралии:

Пилот "Торо Россо" Жан-Эрик Фернь: Если честно, то я до сих пор не верю, что Гран-при Австралии станет для меня дебютным в "Формуле-1", да и не хочу верить. Я хочу отнестись к нему как к обычной гонке, за исключением того, что пилотировать мне предстоит именно болид "Формулы-1". Я просто хочу провести нормальную гонку, не забивая голову чем-то посторонним. Не собираюсь оказывать на себя дополнительного давления, буду стараться просто учиться новым для меня вещам как можно быстрее, и тем самым улучшая результаты.

Я еще не ставил перед собой каких-либо целей в преддверии сезона-2012. Буду просто пилотировать болид с такой скоростью, которую только смогу из него выжать. Что из этого получится – посмотрим. Что касается соперничества с Даниэлем Риккардо, то я пока что стараюсь не думать об этом. Не имеет смысла оценивать наши шансы, думать о том, что у него или у меня есть какое-либо преимущество. Я просто постараюсь показать максимум того, на что способен и для начала добиться хорошего результата в квалификации.

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель: Хорошее выступление в квалификации определенно имеет большое значение, ведь всегда лучше начинать гонку с первого ряда стартовой решетки. Как уже неоднократно говорилось, по результатам тестов чрезвычайно сложно судить о силе той или иной команды, поэтому сейчас все основывается на ощущениях непосредственно от работы болида. Могу сказать, что мои ощущения от пилотирования нового RB8 крайне положительные, поэтому я уверен, что в Австралии мы можем рассчитывать на достижение успеха. Конечно, одних ощущений недостаточно, и в итоге все может пойти не по плану, однако перед началом гоночного уик-энда я думаю, что у нас отличные шансы на победу. В тоже время я очень рад, что межсезонье наконец-то закончилось и до начала гонок осталось всего пара дней.

По итогам Гран-при Австаралии будет сложно понять истинную силу той или иной команды. Трасса здесь достаточно специфичная и на дает представления об общей картине. Трек сильно отличается от «стандартной» трассы, например такой, как в Барселоне, где мы работали на тестах. Так что не думаю, что уже завтра можно будет понять, кто на что способен.

Пилот "Макларен" Дженсон Баттон: Важно одержать победу в первой гонке. Обычно в первой гонке можно увидеть эффективность всех болидов и часто командам удается поддерживать свою форму на протяжении всего года. Поэтому да, первая гонка будет важна, хотя и не будет являться абсолютной мерой всего сезона.

Конечно, мы нацелены на победу. Думаю, можно быть довольными и подиумом в первой гонке, потому что тогда ты наберешь много очков, однако как гонщик ты всегда хочешь побеждать. Такая цель должна стоять перед тобой всегда.

Пилот "Уильямс" Бруно Сенна: Нахожусь в предвкушении начала сезона. До того, как окажусь в кокпите болида, остается всего один день, и сердце начинает биться чаще. Думаю, что сезон-2012 не будет для меня похож ни на что другое. Сейчас я намного более расслаблен, чем в предыдущие два раза. Однако в то же время я воодушевлен тем, что чемпионат наконец-то начинается, и с нетерпением жду завтрашних свободных заездов. На этот раз моя предсезонная подготовка ничем не будет отличаться от остальных пилотов, я буду находиться в равных с ними условиях. Мы отлично поработали на предсезонных тестах, сумев намотать значительный километраж.

Трансляции гран-при Австралии:

  • Первая свободная практика (Пятница, 5:30) - Россия 2, Спорт 1

  • Вторая свободная практика (Пятница, 9:30) - Россия 2, Спорт 1

  • Третья свободная практика (Суббота, 7:00) - Россия 2, Спорт 1

  • Квалификация (Суббота, 9:55) - Россия 2, Спорт 1

  • Гонка (Воскресенье, 9:45) - Россия 2, Спорт 1