4 мин.

Виталий Петров новый пилот «Caterham F1 Team»

Сегодня первый российский пилот в "Формуле-1" Виталий Петров официально ста боевым гонщиком "Caterham F1 Team". Блог "Домашняя формула" расскажет вам обо всех подробностях.

Фотографии:

Комментарии Виталия Петрова:

Для меня это потрясающий день. Хотел бы поблагодарить Тони, Камарудина Мерануна и СМ Насарудина за возможность стать членом команды, которая дебютировала в "Формуле-1" в тот же день, что и я сам, и за прошедшее время превратилась из новичка в серьезную силу. У команды огромный потенциал. Страсть к гонкам и командный дух, которые отличают Тони и всех остальных членов коллектива, позволяют конюшне двигаться вперед, поэтому я горжусь возможностью присоединиться к "Катерхэму" и сыграть свою роль в погоне и борьбе с теми командами, которые в данный момент находятся впереди. Сезон-2012 станет лишь первым в этой борьбе.



Всю зиму я упорно тренировался, и сейчас готов вновь занять место в кокпите и приступить к работе. Из того, что мне удалось увидеть, могу заключить, что наша новая машина позволит сделать большой шаг вперед относительно прошлого сезона, и сейчас мне очень хочется увидеть, как она покажет себя на трассе в Барселоне. Также мне бы хотелось поблагодарить всех болельщиков и партнеров за оказанную поддержку и терпение, с которым все они ждали новостей и верили в то, что у меня есть будущее в "Формуле-1".

Комментарии Оксаны Косаченко:

Контракт подписан сегодня, но пока я не готова разглашать условия этого соглашения. Главное в данной ситуации то, что Виталий сядет за руль и будет боевым пилотом команды "Формулы-1". Сейчас Петров уже находится в расположении "Катерхэма", и завтра вместе с командой вылетает на тесты в Барселону.

На протяжении последних нескольких недель я находилась в постоянном контакте с командой. Сейчас хочется сказать огромное спасибо всем нашим партнерам, тем, кто верил в нас до последнего. Мы и сами не теряли надежду и очень рады, что в итоге все завершилось удачно. В ближайшее время мы отметим всех наших партнеров, но сейчас особенно хочется выделить компанию "Сибур".

Мы очень благодарны Ярно Трулли за то, что он принял и понял это решение. Ведь на самом деле, первым пилотом "Формулы-1", с которым познакомился Виталий, был именно Ярно. Это произошло в 2004 году, во время нашей первой гонки в "Формуле-3000". Так что замена Ярно на Виталия стала достаточно символичной.

Комментарии Тони Фернандеса:

Мы все рады приветствовать Виталия Петрова в команде и очень взволнованы той ролью, которую он будет играть, помогая команде сделать следующий шаг вперед в сезоне-2012 и во всех последующих. Когда мы впервые встретились, сразу стало понятно, что Виталий понимает и разделяет наше виденье того, как команда должна развиваться. Являясь первым в истории российским гонщиком в "Формуле-1" он несет в себе надежду многомиллионной армии болельщиков. Его гоночный талант, опыт работы с одним из наших нынешних конкурентов и понимание работы, как на трассе, так и вне ее позволят ему внести огромный вклад в развитии команды и нашему стремлению как можно быстрее закрепиться в середине пелотона.

Хотел бы поблагодарить Ярно Трулли за годы, проведенные вместе, ведь за счет заключения контракта с Виталием наши пути расходятся. Хочу сказать, что Ярно навсегда останется частью нашей семьи. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы как можно быстрее помочь Виталию освоится в новой команде. Сделаем все от нас зависящее, чтобы Петров как можно быстрее смог начать работать на максимуме своих возможностей. Наша задача – предоставить ему конкурентоспособный болид, на котором он смог бы продемонстрировать все свое мастерство и помогать команде продолжать развиваться.

Напомню, что Виталий посетил базу англо-малайзийской команды в пятницу 17 февраля для подгонки сиденья – он сядет за руль уже на второй сессии предсезонных тестов, которая пройдёт с 21 по 24 февраля в Барселоне. Удачных выходных!