2 мин.

Йоханнес Гайс - дарование из «Маинца»

Свой блог я начну повествование о Йоханнесе Гайсе, центральном полузащитнике из "Маинца".

Краткие сведения о нем: 21 год, рост 181 см., трансферная цена: 9 млн. евро. Клуб: "Маинц"

Начнем с того, что Гайс воспитанник школы «Гройтер Фюрта», и дебютировал он там же, однако огласку в Бундеслиге он получил в "Маинце", в возрасте 19 лет, под руководством Томаса Тухеля. Он провел всего лишь второй полный сезон в Бундеслиге, однако успел сыграть 71 матч, забить 6 мячей и отдать 12 голевых передач. Но, нам же важны его игровые качества, поэтому перейдем к ним.

Прежде всего, Гайс -  это великолепный плеймейкер. То, чего так не хватала «Боруссии», когда она играла «первым» номером на поле. Процент передач Гайса равен 72,3%, при это отдавая 53,6 точных паса за игру. 2,2 ключевых паса,  5 голевых передач за прошедший сезон, результат достойный похвалы, особенно для игрока центра поля.

ГАйсик

Однако, не за одни особенности плеймейкера полюбился Гайс. Его великолепный дальний удар приковывает внимание. Только вдумайтесь, 2,3 удара за игру, 5 голов за сезон, для сравнения, у Гюндогана -1,9, у Шахина 1,9. С хорошим ударом так же пришли хорошие штрафные, многие из которых получаются на загляденье.

И при всех таких функциональных, Гайс отрабатывает наполную в обороне.  2,1 отбора и 2,3 перехвата за игру, для сравнения, у одного из ярких выраженных опорников «Баварии» Хаби Алонсо показатели равны 2,3 отбора и 1,9 перехвата. Цифры говорят сами за себя.

Гайс многофункционален, Гайс станет усилением для «Боруссии», и еще не факт, что мы увидели лучшего Гайса, ведь парню только в августе стукнет 22 года. Все впереди. Тухель активно сватает его в «Боруссию», да и сам Гайс вроде как непротив. Все упирается в деньги, однако, эта проблема решаема.