3 мин.

Клуб третьей немецкой лиги заработал почти три миллиона евро. Губернатор ни при чем

Исходя из названия блога, начинать лучше с немецкой тематики, поэтому вот последние сводки из третьей лиги: футбольный клуб «‎Магдебург» весной вылетел из второй Бундеслиги, а в четверг провел ежегодное собрание членов клуба, напоил всех прохладительными и горячительными напитками и пояснил цифры из последней налоговой декларации. За прошедший год клуб реализовал рекордный оборот в 21.4 млн евро, из которых 8.5 млн евро клуб получил за продажу телеправ, 6.9 млн евро за рекламу и 5.3 млн евро за продажу билетов. Спонсорские вложения составили меньше миллиона, а еще 400 тысяч евро пришли аренду левого защитника Мариуса Бюлтера в берлинский «Унион».

После выплаты последних зарплат и премиальных, бухгалтеры клуба зафиксировали доход в 2.7 млн евро. Еще трогательные 1.189,36 евро перевели 146 преданных фанатов через портал klubkasse.de, где каждый желающий может поддержать любимый клуб точечным переводом, а потом посмотреть, куда именно пошли эти деньги.

Несмотря на такие серьезные финансовые вливания, президент клуба Питер Фишнер сказал, что со всех ног бежать обратно во вторую лигу клуб не будет. Позитивный баланс на счету пустят в инфраструктуру: например, еще около шести миллионов евро нужно вложить в стадион, на котором около трех лет назад обнаружились проблемы со статикой во время ритмичных прыжков на Северной трибуне. Временным решением стал запрет ритмичных прыжков на Северной трибуне, но вечно продолжаться так не могло: фанаты на Северной трибуне хотят ритмично прыгать. Теперь нужно реконструировать остальные трибуны.

Матчи третьей лиги не входят в пакет Sky и транслируется бесплатно на региональных телеканалах, поэтому платят за права в разы меньше: в этом году «‎Магдебург» может рассчитывать не больше, чем на 1.5 млн евро от продажи телеправ. Этим объясняется и статистика транзитов между лигами: если клуб и возвращается после вылета, то в 90% случаев делает это в первые два года, пока бюджет и структуры не привыкли к реалиям низшего класса. Не смотря на это, к планам на сезон фанаты относятся с пониманием и не снижают свою посещаемость по сравнению с сезоном в лиге выше.

Вылет в низшую лигу – не катастрофа, когда банкротятся юридические лица и игроки всем составом переходят в другой клуб лиги, а часть жизни среднего футбольного клуба.