10 мин.

Кубок Берлина. Финал-2013

Хотя Кубок Германии в голове наверняка держали многие. Структура немецкого футбола такова, что из любительских команд в основную сетку попадают только обладатели региональных кубков. Что само по себе очень правильно: любители редко где и когда проходят дальше 1/32 или 1/16. При этом они просто вылетают из кубка. В Германии все не так: ты получаешь трофей, а вместе с ним эмоции от победы в не самом простом турнире. Ну и в качестве бонуса право сразиться с "Баварией". Или "Хоффенхаймом" - в прошлом сезоне этому клубу достался как раз победитель берлинского кубка, БАК07. Фаворит тогда был бит со счетом 0:4. Теперь подвиг скромного БАКа вполне может повторить... впрочем, об этом позже.

Итак, восточный Берлин. Но не такой, как район Ноешонхаузен, где играет "Динамо". В Пренцлауэр Берге не встретишь унылых бетонных коробок, сейчас это - один из самых фешенебельных и привлекательных районов города. Маленькие магазины одежды, галереи художников и кафе-кафе-кафе. Болельщика "Динамо" в обычный день тут вряд ли встретишь, но сегодня день был необычный.

Перед игрой "бордовые" разминались около самой известной забегаловки с сосисками карри в Восточном Берлине. Говорят, тут даже сам премьер Шредер когда-то столовался. А теперь вот динамовцы. Врочем, больше ничто не выдавало приближения важного мероприятия, и площадь под метро (да-да, в этом районе Берлина, как и во многих других, впрочем, метро проложено по специальному виадуку) жила своей обычной жизнью.

Но пойдем дальше. Путь до стадиона занимает минут 5 - и вот уже перед нами знаменитый "Фридрих-Людвиг-Ян-Спортпарк".

Для "Динамо" эта арена, кстати, когда-то была домашней. Тут команда одерживала свои громкие победы - над "Абердином" в Кубке Чемпионов, например. Тут она выиграла рекордное число чемпионских титулов ГДР и тут же проигрывала московским одноклубникам. Сейчас арена используется не так часто, да и статус матчей не тот, что прежде. 

За час до игры народу вокруг стадиона было еще не так много, хотя полиция уже наготове. Еще бы, ведь у "Динамо" болельщики не самые спокойные. И ожидалось их довольно много - для них даже выделили целую отдельную трибуну. Думаю, там было около 3000 человек. Может быть, чуть поменьше.

Мы же к динамовцам не пойдем, а отправимся на главную трибуну (билеты, кстати, на обе трибуны стоили по 10 евро - довольно неплохо для финала любительского турнира). Тут был выделен и небольшой отдельный сектор для поклонников 47-х. Их на матч прибыло в разы меньше, чем оппонентов. Оно и понятно - у "Лихтенберга" просто нет столько фанатов. Но клуб над этим работает. Желающие могли закупиться атрибутикой клуба прямо здесь, перед стадионом.

Стадион пока что пуст, до игры почти час, так что можно осмотреться. Вот справа, например, "Макс Шмеллинг Халле". 

Тут не так давно побеждал в волейбол новосибирский "Локомотив", тут же в составе берлинских "Лис" выходит на паркет Константин Игропуло. Да и Марко Хук любит тут принимать своих гостей - делает это, впрочем, не очень гостеприимно. Но сегодня этот зал на втором плане. Редкий случай. 

Слева табло. Довольно приличное для такого матча. Да и для стадиона, чего уж там.

Если подняться с трибуны на террасу, можно обзавестись пивом и к пиву. Конечно, какой же немецкий футбол без пива. Тем более, кубок даже носит название одного из самых известных и популярных берлинских пив. 

Очередь пока так себе. Через час она станет многометровой. И не уменьшится до конца матча.

А вот и берлинская телебашня. В городе ее видно много откуда, "Фридрих-Ян" - не исключение.

А вот и сам почетный трофей. Пока команд нет, именно он привлекает повышенное внимание многочисленных фотографов.

К финалу, кстати, выпустили даже специальный буклет. На 30 страницах подробно рассказывается об истории клубов, турнира, есть интервью с президентами и капитанами. В общем, есть чем себя занять в ожидании футбола.

Но вот на поле появляются команды - с 10-минутным опозданием, кстати. Не немецкая точность, прямо скажем.

Болельщики тоже уже расселись по своим местам (или расвстались). О них стоит сказать особо. О тех, что за "Динамо", в первую очередь. Было их, как я уже говорил, много. И команду они поддерживали громко и на протяжении всего матча. Вот такое представление они приготовили к началу встречи. 

Нельзя не упомянуть и банеры. Их было много и на любой вкус - от лейпцигского фан-клуба "Динамо" до девушек из Абердина.

Теперь немного об игре. "Динамо" довольно быстро вышло вперед - уже на 5-й минуте. В первом тайме, в принципе, особо интересных событий больше не было. Зато тайм второй по насыщенности вполне может сойти за два. Обилие борьбы, стыки, моменты у обоих ворот раз в пять минут. "Лихтенберг" вполне мог спастись в концовке - 5 добавленных минут вместили в себя аж два супермомента. Но не получилось - и кубок в очередной раз достается "Динамо".

Пока одни радовались вместе с болельщиками, другие... радовались вместе с болельщиками! Сезон у "Лихтенберга" на самом деле получился что надо. Команда сумела закрепиться в Оберлиге, вышла в финал Кубка Берлина. Чем не повод поблагодарить болельщиков с помощью заранее заготовленного плаката?

И вот он долгожданный момент - кубок в руках футболистов "Динамо".

По пути к метро болельщики "Динамо" начали уже обсуждать возможного соперника по Кубку Германии. Одни хотели "Унион", другие - "Баварию". "Да там до еврокубков всего шесть побед, прорвемся", - подытожил кто-то. Выходит, мечтали все-таки о еврокубках.