5 мин.

Самые востребованные безработные тренеры

Рональд Куман.

Самый результативный защитник в истории футбола совсем не давно был уволен с поста главного тренера Эвертона. Конечно репутацию тренера подпортили многие факторы, а главное результат который показали ириски в этом сезоне под его руководством. Потраченные 150 миллионов на усиление давали повод мечтать о квалификации в Лигу Чемпионов и стать новой силой английского футбола. Но фиаско избежать не удалось и Куману пришлось уйти, но не стоит забывать что прошлый сезон голландский специалист хорошо справлялся со своей работой. Прямых предложений у Кумана ещё нет, но на родине известного футболиста захотят увидеть многие. В Голландии Куман тренировал целых четыре клуба, и смог выиграть достаточно трофеев. Самым успешным был период в Аяксе, и даже в ПСВ получилось взять чемпионство. Хорошо получается и в Англии, можно предсказать что тренер возьмёт крепкий середнячок АПЛ с которыми у него не плохо получается.

Куман

Петер Бош

Без сомнения талантливый и очень перспективный тренер, но к сожалению уволенный с поста главного тренера дортмундской Боруссии за ужасные показатели в Бундеслиге и всего два набранных очка в Лиге Чемпионов. Петер Бош почти всю тренерскую карьеру работал в Голландии и не смог адаптироваться к работе в Германии. Зато прошлогодним Аяксом восхищались многие и сильно хвалили перспективного тренера. Наиболее вероятен вариант с возвращением Боша в Амстердам, там для него не должно возникнуть проблем с адаптацией и возвращение может послужить для него новым трамплином в топ-клуб.

Бош

Томас Тухель.

Ещё один представитель дортмундской Боруссии. Но если Боша уволили за ужасные результаты, то здесь ситуация куда сложнее. Тухель принял команду после Юргена Клоппа, и оказался в трудной ситуации после ухода лидеров и смог блестяще пережить этап перестройки в клубе. Но многочисленные разногласия не только с руководством но и даже с игроками вынудили разорвать контракт. На данный момент тренер имеет хорошие предложения от сильных команд, в том числе и от лондонского Арсенала (если верить таблоидам). Проблема в том что немец тренировал только у себя на родине, и в основном только юношеские команды Аугсбурга, Штутгарта и Майнца. В последнем кстати, он проработал на посту главного целых пять лет. В целом опыта работы с молодежью достаточно и можно ждать новых звёзд которых откопает Тухель, но сможет ли он адаптироваться к работе за границей ещё очень большой вопрос.

Тухель

Лоран Блан.

Французский специалист выиграл у себя на родине все что можно в качестве игрока и тренера. Первый свой опыт в карьере тренера получился выдающийся. Блан за три года работы в Бордо привёл клуб к первому чемпионству за десять лет. За такой успех получил работу в сборной Франции, с которой без проблем прошёл квалификацию на Евро, а на самом турнире уступил будущим чемпионам Европы в четвертьфинале. Дальше уже сам француз не захотел оставаться в сборной и принял решение о переходе в амбициозный ПСЖ. В новом клубе все складывалось удачно, Блан со своей командой уничтожал всех на родине, но руководство клуба желало побед на международной арене. За неудачное выступление в Лиге Чемпионов контракт был расторгнут. Лоран Блан несомненно востребованный специалист и не торопится с выбором нового места работы. Тренер уже отказал федерации футбола США возглавить сборную и сейчас имеет предложение вместе с Томасом Тухелем от испанской Севильи.

Блан

Карло Анчелотти.

Самый известный, опытный и титулованный тренер из всех которые остались без работы. Перечислять выигранные трофеи Папы Карло глупо, список получится очень большим. В каждом клубе добивался успехов. Ювентус, Милан, Челси, ПСЖ, Реал, Бавария, такой послужной список заслуживает уважения. Он сделал Милан лучшим клубом Европы, сразу же сделал золотой дубль в Челси, привёл Реал к десиме. Последнее место работы в Баварии несмотря на победу в чемпионате оказалось неудачным, из-за разногласий с игроками и руководством был уволен. Сейчас Анчелотти мирно отдыхает и радуется жизни в Канаде, но всем ясно что такой специалист без работы не останется. На данный момент ходят слухи о том, что лондонский Арсенал предложил жирный контракт итальянцу на смену Арсену Венгеру, но в конце сезона совершенно точно ему будет предложен вариант с работой в топ-клубе.

Папа карло

На бирже труда (если можно так выразиться) остаётся ещё много отличных и перспективных тренеров. Многие бы хотели снова увидеть эмоционального и харизматичного Паоло Ди Канио и прогматичного Ди Маттео. Хорошо нам знакомый Славен Билич также привлекает внимание за свои былые заслуги. Британские специалисты Гарри Монк и Тони Адамс явно не раскрыли свой потенциал. 

Я уверен что летом почти все тренеры из этого списка найдут для себя место в клубе топ чемпионатов, особенно интересно будет увидеть Леонида Слуцкого. Конечно первый опыт за границей получился ужасным, да и репутация подпортилась, но думаю столько стараний в изучении английского языка и футбола должны дать свои результаты. Ну а если не найдётся желающих в Англии, то безусловно Леонида Слуцкого с радостью примут в России. Больше всего его хочет видеть Галицкий у руля Краснодара. Да и Абрамович с радостью сделает уроженца Волгограда аналитиком в своём Челси. Да и новая попытка в Чемпионшипе тоже возможна.

Если вам понравилась статья, то подписывайтесь, буду стараться делать качественный контент