6 мин.

Geo Soccer - Копенгаген и его команды

КОПЕНГАГЕН (København) вырос из рыбацкой деревушки-пристани, havn на датском. Потом, после постройки в 1167 г. рядом с деревней замка, получилась Kjobrmannshavn, купеческая пристань. Поселение быстро росло и вскоре стало крупнейшим городом Дании и его столицей.

Долгое время Копенгаген был резиденцией монархии, управляющей большей частью современного скандинавского региона, в союзе со Швецией и Норвегией (Кальмарская уния, существовавшая до 1523 года). Нынешний Копенгаген – смесь исторических достопримечательностей и современного комфорта. Недавно он был признан наиболее подходящим для проживания городом мира. Здесь несколько королевских замков и множество старых церквей, музеев и памятников, включая символ города, Русалочку, или Морскую дамочку, как ее называют датчане.

Даннеброг — красное полотнище с белым скандинавским крестом,  вертикальная крестовина которого смещена к древку. Проще говоря, государственный флаг Дании, наистарейший в мире из действующих государственных флагов. У Даннеброга очень интересная история.

По легенде, во время одной из многочисленных битв данов, на этот раз с эстами, предками нынешних эстонцев, случилось чудо. Датское войско, во главе с королём и епископами, было зажато между городищем и холмом, мощная атака эстов почти обратила данов в бегство. Епископы, поднявшись на холм, воззвали к Господу, и он их услышал, –  с небес спустилось красное полотнище с белым крестом. Сочтя это за Божье знамение, датчане воспрянули духом и победили эстов. Так появился Даннеброг. А ассиметричный скандинавский крест от датчан перешёл норвежцам, шведам, финнам и исландцам – их флаги имеют одинаковую структуру, различаются только цвета.

Дания – одна из самых маленьких стран Европы. Но это если считать без её заморской территории, Фарер и Гренландии. Если с ними – территория вырастет в 50 раз! Гренландия, считающаяся самым большим островом на Земле, это не чистая Дания, а автономия под датской короной. Открыта она была викингом Эриком Рыжим в 982 году. Он основал здесь колонию и дал острову название «Зелёная земля», то ли в качестве «рекламы», для привлечения поселенцев, то ли действительно остров тогда был покрыт растительностью – существует и такая точка зрения. Впоследствии сын Эрика, Лейф Счастливый, продолжил плавание еще дальше на запад и открыл Винланд, современную Канаду. То есть, на почти 5 веков раньше Колумба достиг Америки.

В современной Гренландии живёт около 55 тысяч человек, и, что интересно, здесь проводится свой чемпионат Гренландии по футболу, причем и среди мужчин и среди женщин.

Большой Копенгаген включает в себя многие города-спутники, среди них Брондбю. Именно здесь базируется самый знаменитый клуб страны Brøndby IF. Другим значимым клубом Копенгагена и Дании в целом является FC København. Но этими двумя клубная футбольная география Большого Копенгагена не заканчивается, тут находятся: ВК «Frem» (6 титулов чемпиона страны), FC Nordsjælland (город-спутник Фарум, 1 титул), BK «Fremad Amager» (-), В-93 (9 титулов), «Akademisk Boldklub Gladsaxe» (9 титулов, в своё время за команду играл сам Нильс Бор, нобелевский лауреат по химии), Lyngby ВК (пригород Люнгбю, 2 титула), «Hvidovre IF» (пригород Видовре, 3 титула).

Вся эта братия сейчас вращается в 2(минус) дивизионах Дании (кроме Nordsjælland), а вот Брондбю и ФК Копенгаген – монстры нынешнего датского футбола. На них остановимся подробнее.

Brøndby IF хорошо «пошумел» в Европе в 90-х годах. Регулярные еврокубки, хорошие результаты там, включая полуфинал кубка УЕФА 1991 года. И внутри страны тогда была выиграна масса титулов. В итоге клуб 11-кратный чемпион Дании и 7-кратный обладатель кубка страны. А основан Брондбю был в 1964 году как маленькая любительская команда, за которую поигрывали местные мужички, включая докторов медицинских наук (рядом был мединститут).

Один из них, Пер Бьеррегорд, став президентом клуба, взялся превратить Брондбю в сильный, хотя бы в границах Дании, клуб. И ему это удалось весьма хорошо, недаром он «президенствовал» почти 36 лет. Отметим, что при нём за Брондбю дебютировали две, наверное, главные звёзды датского футбола, родные братья Микаэль и Брайан Лаудрупы.

FC København – результат слияние нескольких сильных клубов, с целью создать еще более мощную команду, способную бросить вызов Брондбю на внутренней арене.

Предшественники КВ (15 титулов, рекорд) и В-1903 (7 титулов, не путать с В-93, это разные клубы) – были внутренними грандами старой эпохи, уже «выдохшимися» к началу 90-х. ФК Копенгаген был образован путём их слияния в 1992 году и «дедов» не подвёл – выиграл с тех пор 14 чемпионств и продолжает прямо сейчас оставаться главной клубной силой датского футбола, уже обогнав по титулам Брондбю. Поглощенные клубы сейчас являются фарм-командами ФК Копенгаген.

Стадионы команд:

FC København – Parken, одна из лучших арен Дании, 38 000, 55°42'08.9"N 12°34'19.9"E – Google Карты

Brøndby IF – «Вильфорт Парк», уютная арена, идеальная для города-спутника, 28 000 55°38'55.8"N 12°25'06.7"E – Google Карты

ВК «Frem» – Valby Idrætspark, 12 000, 55°38'49.0"N 12°30'42.7"E - Google Maps

FC Nordsjælland – Right to Dream Park, первое в Дании поле с искусственным покрытием, 10 000, 55°48'57.0"N 12°21'12.0"E – Google Карты

BK «Fremad Amager» – Sundby Idrætspark, старенький, 100-летний стадион с террасами вместо трибун, 7 200, 55°39'00.2"N 12°36'07.6"E - Google Maps

В-93 – Østerbro Stadium, пять минут ходьбы от Parkenа, 7 000, 55°42'14.9"N 12°34'29.5"E - Google Maps

«Akademisk Boldklub Gladsaxe» – Gladsaxe, 13 500, 55°43'58.2"N 12°29'48.4"E – Google Карты

Lyngby ВК – Lyngby Stadion, еще один чисто «районный» стадион Копенгагена, 10 000, 55°46'52.8"N 12°30'20.3"E - Google Maps

«Hvidovre IF» – Hvidovre Stadion, 12 000, 55°37'54.9"N 12°28'58.4"E - Google Maps.

Из всего вышеизложенного понятно, насколько популярен в маленькой Дании футбол, неудивительно, что сборная регулярно выходит в финалы мировых и европейских первенств. И с таким подходом победа на чемпионате Европы 1992 была совершенно не случайна.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на Geo Soccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/1892

На канале больше 70 городов и их команд.

Подписывайтесь!