4 мин.

Geo Soccer - Буэнос-Айрес и его команды

Буэнос-Айрес – самый большой город Аргентины и второй по населению в Латинской Америке. Один из самых романтичных городов в мире, столица танго и футбола. Город с самой высокой концентрацией футбольных команд в мире (24 профи клуба) и мировой лидер по суммарной вместимости футбольных стадионов в одном населенном пункте.

В городе две религии.

Танго пророс из бедных портовых районов, как сплав разных эмигрантских культур, европейских, американских, африканских. Само слово танго, по одной из версий, имеет африканские корни и означает «танец под барабаны». В Буэнос-Айресе танго везде – просто на улицах под открытым небом и в «милонгах» - специальных заведениях, кафешках с танцевальным уклоном, куда специально приходят пообщаться с друзьями, выпить по стаканчику и, конечно же, потанцевать танго.

Вторая религия – футбол. Но тут множество его сект. Они называются – Ривер Плейт, Бока Хуниорс, Велес Сарсфилд, Сан-Лоренцо (за него болеет Папа Римский), Феррокарил Оэсте, Аргентинос Хуниорс, Ланус, Уракан, Чакарита, Атланта и так далее. И это только те, что имеют достижения и за которые болеет много жителей. А всего, как писалось выше, клубов-профи 24. Можете себе представить любовь этого города к Футболу!

Но 90% жителей Айреса относят себя или к болельщикам Боки или Ривера. История гласит, что обе команды родились в районе Ла-Бока.

У истоков Ривер Плейт (1901 год) стояли англичане, что видно даже из названия – столица Аргентины лежит в эстуарии реки Ла-Плата. Форма – белые футболки с красной полоской, черные трусы. Легенда гласит, что на одной из первых клубных вечеринок болельщики украли где-то огромную красную ленту, разрезали ее на полоски и закрепили через плечо на футболках. Так появилась «El equipo de la banda roja» (команда с красной полосой).

Играет Ривер на самом большом стадионе Аргентины – «Монументаль». 34°32'42.8"S 58°26'58.8"W – Google Карты. 70 тысяч зрителей. Дом не только для Ривера, но и для сборной Аргентины, именно здесь она проводит большинство домашних игр. Здесь же прошел и самый значимый для каждого аргентинца матч из тех, что проводились на аргентинских стадионах - финал Чемпионата мира по футболу 1978 года, в котором Аргентина выиграла у Голландии и впервые стала чемпионом мира.

Клуб Бока Хуниорс основан чуть позже своего главного врага - в 1905 году. Если Ривер был организован англичанами, то за созданием Боки стоят более горячие иммигранты из Греции да Италии. Назвали Боку чётко по имени района базирования, то есть из «Ла Боки». Цвета клуба – сине-золотые. И, как всегда, – легенда с их выбором: после долгих и нудных споров в среде болельщиков было решено положиться на волю случая)). Решили принять для клуба цвета флага той страны, корабль которой первым зайдет в городской порт. Это оказалось судно из Швеции. Очень, кстати, хороший способ решать такие споры в портовых городах).

Шоколадная коробочка или конфетница называется «бомбоньерка». Стадион Боки называется «La Bombonera». 34°38'08.3"S 58°21'52.7"W – Google Карты. Всё из-за одной усеченной трибуны – схожесть есть! Вмещает 57 тысяч зрителей. Да таких! Если в городе спросить, как найти Бомбонеру, скажут «идите на шум». Стадион, набитый болельщиками, считается одним из самых громких в мире – феноменальная акустика из-за той же усеченной трибуны.

Дерби Ривера и Боки носит название «Суперклассико». Родилось оно почти сразу, как были основаны оба клуба. Так как alma mater (в значении происхождения) для них обоих была одна – район «Ла Бока», нужно было определиться, кто останется, а кто уйдет – слишком тесным был этот уютный район для двух растущих монстров. Выиграла Бока, она и осталась, а Ривер перебрался сначала в район «Палермо», а затем в «Нуньес», пристанище тогдашней местной буржуазии. С тех пор болельщики Ривера зовутся миллионерами. А Боки – генуэзцами, именно из Генуи была изначальная бòльшая часть мигрантов-основателей. Но это сейчас крайне условно, и за тех и за тех болеют совершенно разные слои общества. Дома-стадионы теперь довольно далеко друг от друга.

Издание Гардиан в 2004 году поставило дерби Ривера и Боки на первое(!) место в мире в списке важнейших спортивных событий планеты с припиской «нужно посмотреть перед тем как умереть». Одно их самых горячих «Суперклассико» состоялось в 2018 году. И это был не рядовой матч чемпионата, а финал кубка Либертадорес – крупнейшего клубного чемпионата Латинской Америки. Впервые в истории турнира в финале сошлись два кита аргентинского футбола. Накал страстей был колоссальным. Фанаты Ривера перед ответным матчем устроили засаду на автобус с игроками Боки, атаковали его камнями, бутылками, перечным газом. Досталось не только автобусу, но и игрокам. Матч хотели отменить, но в итоге, после двухнедельных переговоров всех верхушек мирового футбола, перенесли. Аж в Мадрид. Чтоб избежать повторной крови. Президент Латиноамериканской федерации тогда сказал «Это не война, это футбол». Вряд ли с ним согласились фанаты с обоих сторон. А кубок в итоге выиграл Ривер Плейт.

Но это только маленький эпизод в этом противостоянии. И впереди у них футбольная вечность.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на GeoSoccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/2

На канале больше 50 городов и их команд.

Подписывайтесь!