8 мин.

Птицы высокого полета. Топ-10

Приветствую всех в своем блоге. В первой записи речь пойдет о королях воздуха - футболистах, на мой взгляд, лучших по игре на "втором этаже". 

10. Клаудио Писарро

Открывает хит-парад старый-новый знакомый "Баварии" Клаудио Писарро. Перуанец с одной из кличек El Bombardero de los Andes, действительно имеет привычку в прямом смысле бомбардировать чужую крепость. Антропометрические данные вполне позволяют Клаудио чувствовать себя комфортно в воздухе при борьбе с чужими защитниками. Рост нападающего составляет 186 см, вес - 84 кг. Пресловутая разница примерно в 100 условных единиц между показателями роста и веса, так навязываемая учеными, у Клаудио есть. Не хорошая мышечная комплектация в гармонии с достаточно высоким ростом должна быть у нападающего чтобы хорошо делать своб работу по забиванию мячей? Во многом отличные физические кондиции и помогли Писарро вернуться в Баварии в тот момент, когда карьера многих футболистов находится уже в завершающей стадии.

9. Павел Погребняк

Русский характер и русский дух - несломимый, настырный и наглый. Наглый по-спортивному, в хорошем смысле этого слова. Именно такими эпитетами можно охарактеризовать Павла как в жизни, так и на футбольном поле. Любитель украинского борща за словом в карман никогда лезть не заставлял и уже за годы выступления в "Шиннике" и "Томи" успел нашуметь несколькими острыми словцами в адрес своего бывшего клуба. Слова с делами не расходились, и на поле Павел полностью доказывал свою состоятельность, полностью оправдывая высказывание, которое можно применить к Павлу: "выходит биться не на жизнь, а на смерть". Великий По всегда гнет свою линию до конца, именно этим и достигает успеха. Ведь в тот момент, когда все наши ребята повозвращались с туманного Альбиона домой, Погребняк приехал в Лондон и поселился в доме, где раньше жил Жозе Моуриньо. Павел, имея превосходные физические данные, отлично умеет выбрать позицию и поймать мяч именно в той точке, где ему будет это удобно для того, чтобы круглый оказался в сетке. Казалось, такие мощные и силовые чемпионаты, как немецкий и английский, созданы для воспитанника спартаковской школы. В Германии получилось не совсем, зато в Англии пока получается превосходно. Так держать, Павел!

8. Питер Крауч

Вот уж про кого всю карьеру говорили: "мясом бы обрасти", "в массе прибавить", но Краучиньо их не слушал и до сих пор остается одним из самых нескладных футболистов мира. При росте за два с кепкой и весе 75 кг сложно обладать какой-то филигранной техникой, но опереться на защитника в чужой штрафной (вспомните гол Питера Тринидаду на Мундиале 2006) или расставить локти пошире - это всегда пожалуйста. Ну, а мы всегда говорим спасибо футбольному миру за то, что он подарил нам такого неординарного нападающего, сменившего половину клубой английской премьер-лиги (некоторые даже дважды). Ну а уж про робокраучевский роботанец я и вовсе молчу.

7. Фернандо Льоренте 

Говорили о нем уже давно, но вот почвенный интерес со стороны элитных европейских клубов появился только после триумфального сезона в "Атлетике" из Бильбао, в котором Льоренте вместе со своей командой дошел до финалов Кубка Короля и Лиги Европы. Правда, оба финала были благополучно проиграны, но это другая история. С этим испанским парнем многие защитники в своей штрафной чувствуют себя матадорами, притом зачастую в этой корриде побеждютт далеко не последние. Сравнения Льоренте с быком тоже вполне уместно - он мощен и атлетичен, вот только едва ли может взбеситься от вида красной тряпки, все-таки этот цвет - основной цвет формы испанской сборной и часть формы "Атлетика". Так же Фернандо очень прыгуч и львиную долю мячей забивает именно самой высшей и светлой частью своего тела. Ну а всего Фернандо настрелял 16 мячей в минувшем сезоне ла-лиги.

6. Тим Кэйхилл

Знаете, всегда удивлялся, как этот небольшой австралиец умудряется поражать ворота соперников головой. Это касается как "Эвертона", так и сборной Австралии. Везде лидер, везде на первых ролях, везде отличался бомбардирскими навыками и отличается до сих пор, хоть уже и не молод. Именно умение выбрать правильную позицию в чужой штрафной помогает Тиму выигрывать верх у защитников. Рост Кэйхилла составляет всего-навсего 178 см. Однозначно, это самый низкий игрок этого хит-парада, однако это ему не мешает быть здесь и занимать свою почетную шестую строчку.

5. Хавьер Эрнандес

Молодое дарование... стоп...Манкунианцу уже 24, значит, уже не такое и молодое (хотя, если верить главной героине бессмертного фильма "Москва слезам не верит", жизнь ведь только после сорока начинается). В общем, может Чичарито уже и не молод-зелен, но совершенно точно - не стар. Если только суперстар. Палочка выручалочка "Манчестера" и прекрасный страйкер компенсирует свой не самый высокий рост прыгучестью и выбором позиции, прям-таки как его сосед по хит-парадной таблице Тим Кэхилл. Думаю, грядущий сезон для мексиканца может стать самым успешным за время пребывания в Англии. За два года в составе "дьяволов" Чичарито уже успел забить больше, чем за предыдущие четыре в составе своей родной "Гвадалахары". Возможно, секрет успеха Хавьера Эрнандеса в его белоснежной улыбке, которой он ослепляет оппонентов по АПЛ.

4. Златан Ибрагимович

Да, это именно он - человек, которого ждут во многих рейтингах. Футбольных и нефутбольных. Человек, который недавно свою собственную книгу выпустил. Человек, имеющий 11 татуировок. Человек, приносящий в команду со своим приходом трофеи, как эстафетную палочку. Всегда во всем стремится быть первым и добиваться максимального результата. К своей феноменальной игре на втором этаже добавляет и индивидальную технику, свойственную только Златану. Повторы забитых мячей шведа можно смотреть несколько раз, не отрываясь и забыв, что на кухне убегает молоко к соседям. А на этих повторах можно увидеть горы, порой выше которых Златан иногда находится на пике своего прыжка. Ибра именно тот игрок, про которого можно сказать "индивидуалист". Его не клонируешь, как овечку Долли. Он такой один.

3. Джон Терри

Почетную бронзу от меня получает капитан "синих"и некогда капитан сборной Англии. Получает он ее не только за прекрасное умение играть в воздухе как в своей штрафной, так и в чужой. В первую очередь - за характер, за умение прийти на 93 минуте в чужую штрафную и забить. И вытащить, казалось бы, прпоащий матч. И сразу станет ясно, кто в доме хозяин. И сразу станет понятно, что так оно и должно было быть, и так оно будет еще не раз. Хочешься верить, что все эти неприятные и скандальные истории, в которые влипает Джон - лишь слухи, раздутые британской прессой до размеров слона. 

2. Дидье Дрогба

Одноклубник Терри, точнее, уже одноклубник с приставкой "экс". В это трудно поверить, но Дидье этим летом покидает "Челси", выиграв с ним все, что только можно было и делает это очень красиво, вовсе не по-английски, скорее, по-королевски. Именно победные мячи Дрогба принесли "Челси" победу, столь желанную и долгожданную, победу в Лиге Чемпионов. С каждым годом ДД становился только мудрее и опытнее, количество проигранных единобороств в каждом матче практически сводилось к нулю, а умение продавить и оставаться хладнокровным в любой ситуации всегда были сильными сторонами ивуарийца. При этом с возрастом Дрогба научился приносить пользу команде и в своей штрафной, играя роль прекрасного центрдефа (вспомните хотя бы матч с Барселоной). Многие говорили, что Дидье стар и уже не торт. Торт. Еще какой. С прекрасной и светлой вишней на нем, которая не раз приносила пользу команде. Мастер на все ноги.

1. Радамель Фалькао

Не будь Фалькао в футбольном мире, или пиши я эту статью на пару лет раньше, конечно, лавры победителя достались бы Великому Дидье. Но я УВИДЕЛ игру Радамеля в прошлом розыгырше Лиги Европы и влюбился в нее. Мячи, которые забивал колумбиец по прозвищу тигр, поражали и сотрясали мое сознание. Ну как можно угнаться за мячом, который, казалось бы, уже не встретится со лбом нападающего? И после этого послать его в сетку в каком-то немыслимом прыжке? Видимо, на то он и тигр. Гол в ворота "Браги" в финале Лиги Европы напомнил мне гол Хохлова "Интеру". 18 мячей в 16 играх - это уровень Месси и Криштиану. Две победы подряд в Лиге Европы с двумя разными командами и три гола в этих двух финалах - это уровень Фалькао. Только вот лучшим бомбардиром второй раз подряд стать не удалось, но, думаю, это не сильно растроило колумбийца. Хоть два мяча в ворота басков были забиты не головой и не совсем в манере форварда "Атлетико", это были шедевральные мячи, забитые левой ногой, которые нам говорят и о запредельном техническом арсенале, а так же дриблинге Радамеля. Во многом такой фантасмагоричной игре способствует вера в Бога. Delicioso, Радамель!