Что там на Сан-Сиро? Милан снова в кризисе

Назначение Марко Джампаоло в «Милан» дало надежду на то, что приглашая идейного тренера, клуб обретет лицо. Руководство выглядело готовым дать время на реализацию своих идей. Но спустя 4 тура, об увольнении тренера Милана заговорили в привычном темпе. Я был в первых рядах среди тех, кто радовался приходу Джампаоло, но я не стану его защищать. Отговорки из разряда «для такого футбола нужно время» не прокатят. Нет смысла прикрываться не сыгранностью и недопониманием игроками идей, если за 4 матча ты используешь 3 схемы и 19 футболистов. Когда лучший и самый подходящий игрок для именно твоей системы-философии, а именно Исмаэль Беннасер, сидит на скамейке 3 из 4 матчей. Все это вызывает много вопросов и негодования, даже у человека не являющимся болельщиком.

У Милана за 4 тура набрался от силы тайм достойной игры, где они переигрывали оппонента. Все остальное время, россонери либо проигрывали сопернику по всем статьям все 90 минут, как было с «Интером», либо просто ничем не уступали, но и ничем не превосходили, как было все 90 минут с «Удинезе». Мы же пройдемся по двум другим играм, в которых не все так однозначно.

Милан-Брешиа.  Главное изменение с прошлым матчем было в расположении тройки нападения, форварда, как такового на поле не было. Сусо и Силва располагались в передней линии, но оба получали мяч и открывались каждый в своем фланге, полу-фланге, Силва на левом, Сусо на правом. Кастильехо и Чалханоглу располагались в зонах 11 и 14(опорная зона соперника).

Во время обороны Чалханоглу садился в тройку полузащитников, тем самым схема была 4-3-1-2. Но Милану не приходилось долго сохранять данную схему при обороне, значение PPDA (число передач атакующей команды соперника) 5.63-11.33, говорит о том, что основной инструмент обороны для команды Джампаоло, был прессинг. На чужой трети в прессинге эпизодически помогал Чалханоглу.

15 стартовых минут, первого матча на Сан сиро, прошли с преимуществом россонери. 6-1 по касаниям в штрафной с потенциальной опасностью (касания с возможностью удара или передачи под удар). 5-0 по ключевым пасам. 3-1 по ударам. 0.39-0.08 значение xG.

После 15 минуты игра выровнялась. Вплоть до 80 минуты, преимущество не было на стороне одной из команд. «Брешиа» немного вышла вперед по xG 0.66-0.86, но 35% времени матч проходил на трети гостей, и лишь 20% на трети россонери. Абсолютно равная игра в большой части матча против одного из аутсайдеров лиги. Не густо. Создать что-то у чужих ворот и выйти вперед по xG, Милан смог только после 80 минуты, когда «Брешиа» побежала спасаться, открыв зоны, дав возможность Милану контратаковать.

По итоговому значению xG,  можно подумать, что «Милан» явно доминировал. Но на деле это были 2 небольших отрезка, которые суммарно продлились  лишь 26 минут. Данное преимущество, стало возможным благодаря очень благоприятной ситуации, когда соперник уже не думал об обороне, что конечно оправдывает гостей, и никак не льстит хозяевам. Конечно же, Милан заслужил в этой игре победу, но тот отрезок времени, в котором Милан выглядел совсем беспомощным в атаке против аутсайдера и новичка лиги, заставляет лишний раз задуматься.

Верона-Милан.  В данном матче не стоит очаровываться победой россонери, она им определенно льстит. Дело тут не в том, что на 20 минуте в составе хозяев был удален Степински, а в том, как протекала игра первые 20 минут.

Верона была на голову выше до перевернувшего игру удаления. 3 удара по воротам Милана, два из которых из пределов штрафной площади и всего 1 удар от россонери, и то с дальней дистанции, 0.16 – 0.03 xG. В добавок к этому 4-0 по касаниям в штрафной с возможностью удара или отдать под удар. То есть, если бы эти четыре касания или хотя бы половина из них  были совершенны игроками  выше класса, то Милан бы не простили, так в принципе случилось с нерадзурри.  Если бы матч протекал в таком ключе все 90 минут, то я бы сказал, что Милан, извиняюсь за выражение, возили мордой по газону. Но на 20 минуте судья показывает красную, и мы видим оставшиеся 70 минут как «Милан» пытается вскрыть «Верону». Своего он добился, и то с помощью 11-метрового, и выглядело это удручающе, о привлекательных идеях не может быть и речи. 70 минут в большинстве и создано 1.44 xG с учетом пенальти, против новичка Серии А. Смешно. Еще один бонус - лучшим игроком матча, в котором россонери не приходилось обороняться от слова «совсем», признан центральный защитник Мусаккио.

Судить тренера и команду по 4 матчам, как минимум неправильно, поэтому мы подождем и продолжим наблюдать за Миланом и всей Serie A