3 мин.

Русский спорт в огне. Россия не едет на ОИ-20 и 22

В 2016 году многие российские спортсмены были лишены возможности участвовать в Олимпийских Играх из-за участия государства в допинговой системе, которая привела к многочисленным нарушениям на Олимпийских Играх в Сочи, и, скорее всего, задолго до них. В 2018 году вся российская сборная была забанена для участия в ОИ-2018 в Корее и лишь те спортсмены, кто сумел доказать свою непричастность к допинговой системе, были допущены и смогли стать частью Олимпиады как нейтральные атлеты. Похоже, история повторяется, давайте разбираться кто виноват, что произошло и что известно на данный момент.

На прошлой неделе стало доподлинно известно что СКР (Следственный Комитет России) предоставил WADA недействительные, сфальсифицированные и скорректированные сведения о допинг-пробах российских атлетов на ОИ-2014 в Сочи. Это не удивительно, уровень махинаций нашего правительства на ОИ в Сочи позволил даже посредственным спортменам претендовать на медали на главном турнире четырехлетия. Как именно производились махинации, вы можете посмотреть в документальном фильме с участием бывшего главы РусАДА Григория Родченкова и во многих иных источниках. Участие наших спецслужб не вызывает сомнений. Это также можно увидеть и по результатам последующих соревнований, когда новоявленные олимпийские чемпионы плелись в хвосте на этапах Кубка мира и т.д. спустя буквально месяц после своего триумфа.

Что будет дальше?

В течение ближайших двух месяцев МОК объявит о запрете на выступление российских спортсменов в ОИ-20 и 22. РусАДА будет дисквалифицирована, теперь уже - надолго. Шансов оспорить это решение, вероятнее всего не предоставится - обманщикам, которые обманули уже даже не один раз, никто не поверит.

Тем не менее, это не означает что честных российских спортсменов, которые также существуют, не будет на ОИ. Все кто проявит собственную инициативу и будет сотрудничать с МОК и ВАДА, будут благополучно допущены в качестве нейтральных атлетов по примеру игр-18.

Правда, рассчитывать на государственную помощь уже бессмысленно. Как мы знаем, наше правительство готово помогать своему спортсмену лишь тогда, когда его победу можно успешно конвертировать в набранные политические очки и проведение убийственных для населения реформ.

Радует что одна из лучших российских легкоатлетов Мария Ласицкене уже заявила о готовности незамедлительно уехать за границу для тренировок и прохождения всех необходимых допинг-тестов, чтобы не пропустить Олимпиаду. Именитая спортсменка не верит в теории заговора и понимает, что вина за данную ситуацию лежит только на местных чиновниках, которые в нужный момент предпочли вновь прикрыть допинг в пробах именитых спортсменов и переписать данные московской антидопинговой базы.

Согласно данным различных опросов, уже сейчас в непричастность российского правительства к государственной допинг-системе не верит почти 70 (68) процентов россиян. Если так пойдет дальше, то общественное мнение, даже выражаемое привычным нам молчаливым образом, скорее всего приведет к еще паре отставок спортивных чиновников. Правда на большее мы пока, увы, не готовы.

Что думаете вы? Кто виноват в сложившейся системе и почему после провала в 14 году и полной смене руководства РусАДА, с тех пор так ничего и не поменялось?