8 мин.

Очередное возвращение Соколовой. Кто сыграет за женскую сборную России по волейболу на отборочном турнире в Турции

Сегодня женская сборная России по волейболу проведет стартовый матч европейского отборочного турнира на Олимпийские Игры 2016. Автор блога «Капсула волейбола» проанализировала состав нашей команды, которая поедет добывать путевку в Рио.

Состав женской сборной России:

Связующие: Екатерина Косьяненко, Евгения Старцева.

Диагональные: Наталья Малых, Наталия Обмочаева.

Доигровщицы: Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Наталья Ходунова, Ксения Ильченко, Яна Щербань.

Центральные блокирующие: Ирина Заряжко, Екатерина Любушкина, Ирина Фетисова.

Либеро: Анна Малова, Елена Ежова.

ваыв

5 доигровщиц: необходимость или безысходность?

Наверное, самый главный вопрос по составу, зачем нам столько доигровщиц? Проблемы с приемом у нашей команды были всегда, но это же не повод брать на такой важный турнир 5 человек одного амплуа, жертвуя при этом другими позициями. В данном случае позицией центрального блокирующего. Тем более, что Наталья Ходунова может вообще не выступить на этом турнире. Там и без нее хватает кому сыграть. Откровенно говоря, Ходунова человек не то, что не стартовой шестерки, а даже человек не замены. Так для чего ее взяли? Наталью могли взять на тот случай, если у кого-то из доигровщиков будет травма. У Любови Соколовой есть проблемы со стопами, Яну Щербань вероятно по-прежнему беспокоит спина, в клубе много не играет и пока не показывает всего на что способна. Татьяна Кошелева получила небольшую травму в товарищеской игре, да и в целом она не в форме. Плюс Ходунова прошла весь сбор в отличие от Екатерины Ефимовой, которую вызвали из-за травмы Анастасии Самойленко. Если бы Настя не травмировалась вероятно поехала бы она. Ефимову Маричев изначально не вызывал, а значит не рассчитывал на нее. Все это и предопределило мнение тренерского штаба ехать именно с 5 доигровщицами. Станет ли присутствие такого количества девушек на одной позиции проблемой или нет, сказать трудно. Однако, в памяти остается Кубок Мира, где, на мой взгляд, нашей команде как раз таки и не хватило того самого центрального блокирующего.

ываыва

Кто сыграет в доигровке?

С одной стороны выбирать есть из кого, все-таки 5 человек, а вот с другой… Ходунова еще совсем неопытная и ее появление на площадке возможно только в самом крайнем случае. Ксения Ильченко у Карполя играет очень здорово, но когда приезжает в сборную, то как-то теряется. Это показал прошлый сезон и один товарищеский матч с Волеро. В сборной Ксении очень мало доверяют, отсюда такая плохая статистика. Щербань в «Динамо» играет не так много и чаще всего бывает неполезна на своей позиции. Видимо сказывается травма спины, из-за которой ей пришлось пропустить крайний ЧЕ. Кошелева в принципе слабо играет на приеме, что показывает нынешний сезон, в котором она принимает с крайне низким процентом. Возвращение Соколовой приходится, как нельзя кстати. Однако, и у самой Любы проблем со здоровьем тоже хватает. Кто в такой ситуации будет играть в стартовом составе предугадать невозможно. По идее Кошелева играть должна, если у нее все более менее в порядке, она лидер, она ведет за собой эту команду, однако ее прием по-прежнему оставляет желать лучшего. Второй доигровщицей вероятнее всего станет Соколова, она наряду с Ильченко по сезону принимает лучше всех в команде.

ываыва

Кто сыграет в центре сетки?

Хотелось бы посмотреть на Настю Самойленко в сборной. Уж очень она ярко выступила в 2013 году и уже на протяжении двух сезонов в сборной мы ее не видим, не увидим и на этот раз по известным причинам. Екатерина Любушкина в товарищеском матче получила повреждение, насколько она сейчас готова сыграть, сказать не могу, но если будет в порядке, то тут выбирать тренерскому штабу. В приниципе каждая из этих девушек способна сыграть в стартовом составе. Однако, уверена, что у Ирины Фетисовой шансов на старт гораздо больше, чем у Любушкиной и Ирины Заряжко. Фетисова вообще лучшая по блоку среди наших блокирующих. Просто для сравнения, у Фетисовой 21 блок, у Любушкиной 3, у Заряжко 7. Однако по эффетивности атак Фетисова всем уступает. Они с Заряжко примерно на одном проценте играют, но уралочку задействуют гораздо чаще, чем москвичку. А вот процент атак Любушкиной впечатляет 24 из 39 (62%). Но даже при таких цифрах нельзя сказать, что в центре сетки у нашей команды все будет здорово. Игра центральных в атаке напрямую зависит от приема, да и Косьяненко не так часто его задействует, как хотелось бы.

ыва

Про остальных.

Интересная ситуация разворачивается с позицией либеро. В способностях Анны Маловой мы не сомневаемся, но стоит отметить, что в своем клубе она стала принимать значительно меньше. Юрий Панченко, главный тренер «Динамо М», часто использует схему с двумя либеро, где Малова выходит в защиту. В таком случае Юрий Маричев вполне может сыграть Еленой Ежовой в приеме, а Маловой в защите. По такой схеме наша команда уже играла. Тем более, что Ежова имеет достаточно хорошие цифры в приеме в этом сезоне (61% позитивного, 41% эффективного).

ываыв

Не сомневаюсь, что основной связкой у нашей команды будет Екатерина Косьяненко. Маричев доверяет этой связующей с самого начала правления российской сборной. Тем более, что в составе национальной команды много игроков из московского «Динамо», где Катя является основной связкой. Т.о. она сыграна с основной диагональной Натальей Обмочаевой, с двумя «центрами», ну и с Яной Щербань. Да и весь прошлый сезон в сборной играла Косьяненко, у нее есть взаимодействие и с Ильченко, и с Заряжко.

ои

И постепенно мы подобрались к самому главному оружию в нашей команде – диагонали. Причем диагонали не только в исполнении Обмочаевой, но и Натальи Малых. Обе диагональные в своих клубах оказались не в самом лучшем положении. И московского «Динамо», и у краснодарского, хватает проблем с приемом. Однако именно эти волейболистки лидирует в списке самых результативных. Обмочаева еще в прошлом году в сборной провела, наверное, самый лучший сезон. Она стала играть постабильнее и это никуда не ушло в чемпионате России. Малых, на мой взгляд, и в стартовом составе не затеряется. Она сейчас играет в непростых условиях, но очень полезна.  Двойная замена у россиянок должна работать здорово, если ее выпускать не на одну расстановку и побольше задействовать Малых.

 

ыва

Подитоживая выше сказанное стоит отметить, что проблемы у нашей команды с составом имеются. В частности это касается позиции доигровшиц, потому что на данный момент ни одна из них не способна сыграть по максимуму. Выбивать нашу команду с приема будут и здесь уже на первые роли выходит игра диагональной, которая на данный момент является главным оружием нашей сборной. 

Статистика знает все.

Соколова
Кошелева
Ильченко
Щербань
ыва
ываыа
ываыва
ываыв
ываыва
авыаы

Подписывайтесь на мой твиттер)

Спасибо за внимние! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.

sdf
sf