5 мин.

Завершаем групповой этап. Превью к матчу Россия - Хорватия

Сегодня российская команда проведет заключительный поединок на стадии группового этапа против сборной Хорватии. Хорватская дружина подошла к этому матчу с поражением от Беларуси и победой на тай-брейке над сборной Болгарии. Россиянки же имеют стопроцентный результат в играх с этими командами. 

Уже в плей-офф. Женская сборная России по волейболу одержала вторую победу на чемпионате Европы. 

Дата проведения: 28.09.2015. Начало матча: 21:00 (мск). Трансляция.

Состав сборной Хорватии: Связующие: Бркич, Грбач; Доигровщики: Ушич, Топич, Кларич; Центральные блокирующие: Поляк, Милош, Кутук; Диагональные: Фабрис, Барун, Баразер; Либеро: Божицевич.

Состав сборной России: Связующие: Косьяненко, Старцева; Доигровщики: Щербань, Пасынкова, Кошелева, Ильченко; Центральные блокирующие: Заряжко, Фетисова, Любушкина, Орлова; Диагональные: Обмочаева, Малых; Либеро: Малова, Кузякина.

чв

На что обратить внимание:

На либеро Божецевич. 

Либеро сборной Хорватии допускает ошибки в приеме и этим надо пользоваться. В двух стартовых встречах Божецевич в сумме набрала 12 чистых ошибок, а сколько еще было недоводок. Россиянки способны выбить с приема Хорватию и это один из ключей к успеху в сегодняшнем матче. Вчера россиянки очень хорошо подавали, вряд ли это куда то ушла за ночь. Не стоит подавать в Топич. У нее очень хороший процент приема в двух играх. Принимает она меньше всех, просто стараются в нее не подавать. 

На центральных блокирующих сборной Хорватии.

С Поляк надо играть очень внимательно. Хорватия обязательно будет иметь несколько хороших приемов, которые преобразуют в атаки этого центрального нападающего. Она атакует с хорошим процентом, и на блоке парочку очков своей команде обязательно принесет.  Обратить внимание нужно и на вторую центральную блокирующую Милош. Например, в игре с Болгарией она атаковала 22(!) раза, реализовав 15 атак. В игре с Беларусью реализовала 6 атак из 9. Подачу нашей команде нужно усложнять, чтобы было, как можно меньше атак у центральных блокирующих.

На собранность россиянок в первых партиях. 

Российская команда очень хорошо начинает матч. В игре с Болгарией нашей команде удалось усложнить жизнь принимающим. В итоге это вылилось в 25-8. В игре с Беларусью 21 очко из 25 в первой партии мы выиграли в атаке. Беларусь ошиблась только раз. Партию выиграли благодаря хорошей реализации атаки. Ошибок было предостаточно, но в целом в первых партиях россиянки играют очень качественно.

На то, что Россия уже в плей-офф. 

Россиянки обеспечили себе выход в плей-офф и могут подгадывать соперника, только вряд ли этим будут заниматься наши наставники, а вот выпустить не основной состав вполне вероятно. У россиянок даже второй состав мало чем уступит первому, поэтому можно предоставить шанс и остальным девушкам. 

ыава

Три главных вопроса для сборной России.

Продолжит ли Маричев игру с 3 принимающими?

Раз уж Маричев в прошлой встрече решил играть с 3 принимающими, то нет смысла не играть по такой схеме в этой игре. Хотя, вчера, Маричев мог поставить Таню помогать, потому что у России были проблемы на приеме. Возможно, что сегодня Кошелева будет принимать не всегда, но если Маричев думает о том, чтобы в дальнейшем сыграть с Таней в приеме, то ставить ее сегодня надо обязательно. Кошелева, конечно, не научится за пару игр идеально принимать, но сыграть в приеме сейчас лишним явно не будет. Соперник не сильный и даже без нормального приема россиянки обыграют Хорватию, а для Тани игра в приеме будет хоть не большим, но все же опытом. Единственное, что не пойму, почему Маричев сразу же не решился ставить Таню в прием, в первой же игре? Хотя, повторюсь, вариант, что Кошелеву он выпустил вчера просто помочь, т.о. разгрузив остальных принимающих, имеет место на жизнь. И сегодня Таня может и не играть в приеме.

Сыграет ли Ксения Ильченко?

Считаю, что сегодня надо обязательно дать поиграть Ильченко, причем сыграть весь матч. Ведь дальше будет не до экспериментов. А если дела у Пасынковой не пойдут, то кроме Ильченко выпустить некого. А как она сможет заменить Сашу, если на предварительном этапе не играла вовсе? Поэтому, Ксения сегодня должна стоять в составе. Так же, ей нужно давать побольше передач. В первой игре она очень  мало атаковала, чего в принципе нельзя допускать. Ильченко должна почувствовать, что ей доверяют, и игра у нее пойдет. Пасынкову уже видели в деле, пора дать Ильченко сыграть, как можно больше в матче.

Сыграет ли Екатерина Орлова?

Орлова, как и Кузякина еще не выступали на турнире. Не исключаю тот вариант, что сегодня сыграет Орлова. Вопрос, вместо кого/с кем в паре? Считаю, что Заряжко должна играть. С Косьяненко они поиграли мало и еще одну возможность поиграть вместе упускать никак нельзя. Скорее всего, Заряжко основной центр на игры плей-офф и нужно продолжить играть с Косьяненко. Желательно столько же, сколько играли вчера, но как минимум не меньше. Что касается Орловой, то ей тоже надо дать поиграть. Оставлять ее без практики перед играми плей-офф не самый разумный вариант. Она может пригодиться в дальнейшем. Сейчас в команде нет центра, который стопроцентно будет играть в стартовом составе перед плей-офф. Перед играми в плей-офф нужно проверить все основные силы. Если уж не выпускать ее на весь матч, то сет ей надо дать сыграть. 

ывава

Букмекерская линия на матч Россия - Хорватия:

Россия - Хорватия. 1.01. 15.90. 

Россиянки идут явным фаворитом этого противостояния. 

Очные встречи:

Для России Хорватия удобный соперник. Россиянки последнее время побеждают эту сборную. Из недавних встреч стоит отметить игру на прошлом ЧЕ. Команды провели очень упорный матч. Команда Маричева смогла победить в 4 сетах. Россиянки в концовке матча играли не основным составом. Команды могли доиграться до 5 сета, но Россия этого все же не допустила. 

Прогноз: 3-0:

Россиянки уверенно победят Хорватию, даже если кто-то из основного состава не сыграет. Не думаю, что в игре может повторится сценарий игры в 2013 году. Россия гораздо сильнее Хорватии. Нашей команде нужно выдержать прием, но я бы не сказала, что Хорватия очень сильно подает. В команде мало игроков топ-уровня. Россиянки проблем не испытают. 

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.

фывы