8 мин.

Игра ошибок. Женская сборная России с победы начала этап Кубка Мира в Сендае

Последние 2 дня матчи на Кубке Мира не игрались. В первый день команды переезжали из городов, на второй день было запланировано опробование залов. Наша сборная перебиралась из Токио в Сендай. В Токио команда Маричева не проиграла ни одной встрече и, конечно же, хотелось бы повторить такой результат и в Сендае.

Первой командой, которая противостояла нашим девушкам – сборная Южной Кореи. В этой команде на фоне остальных отмечается Ким Ен Кун. Волейболистка очень хорошего уровня, однако, в такой команде, она выделяется слишком, то передача для нее неудобная, то в атаке ее поддержать никто не может.

Южная Корея – Россия – 0:3 (19:25; 13:25; 18:25)

Состав сборной России: Косьяненко – Обмочаева – Щербань, Пасынкова – Орлова, Любушкина – Малова.

выав

Маричев не изменяет себе и по-прежнему выставляет стартовый состав.

1 сет для наших девушек начался неплохо. Обмочаева сразу же начала результативно атаковать. Но вот, Щербань плохо принимала, но атаковать так же, успевала. У Маловой тоже не совсем получался прием – не было доводки, но Обмочаева все забивала и успела отметиться эйсом. Щербань попала в блок, опять приняла плохо, и самой же пришлось исправляться. Как и Щербань, Любушкина атаковала в блок, но после ее атака была удачной. Не без ошибок играла Корея и на первый технический перерыв, наша команда ушла лидером. 8-4. У нашей команды хорошо летела подача или же, кореянки не справлялись с приемом. Обмочаева успевала и в атаке, и на блоке. Чуть ли не впервые атаковала Орлова, но, как всегда, не смогла забить. Обмочаева из 4 зоны реализовала свою атаку, Щербань ошиблась, Обмочаева сыграла блок-аут, блок Щербань и атака Любушкиной приносили очки и на второй технический перерыв наша команды ушла ведя в счете 16-13. После перерыва у нас хорошо заработал блок, отметилась Орлова. Передача для Щербань была чуть далековата и Яне пришлось атаковать левой рукой – удачно. Обмочаева ошиблась в атаке и в следующем розыгрыше попала в блок, у нас произошла двойная замена. Ошибки Кореи не позволили приблизиться к сборной России. Наши выиграли 1 сет – 25-20.Мы совершили 7 ошибок, выиграли атаку 13-11. Поставили столько же блоков, что и Корея – по 4.

выаыв

Второй сет для нашей команды начался очень плохо. Щербань вновь не могла довести, ошибалась Пасынкова, вновь допускала ошибки Яна, как итога 4-0, сборная России уступала. После нашей команде удалось сняться с помощью атаки Орловой. Дважды забила Обмочаева. Реабилитировалась Щербань, в защите помогла Пасынкова, Яна забила трудный мяч и атаковала Любушкина. Счет стал равным 6-6. После чего появилась Кошелева, заменив Сашу Пасынкову. Тут же реализовала свою атаку, однако к первому техническому перерыву, наша сборная уступала 7-8. После чего Маричев показал свои умения брать видеоповторы. Дважды подряд он выиграл для нашей команды очки. 9-8, мы впервые в сете вышил вперед. Это вдохновило наших девушек, в особенности Кошелеву и Обмочаеву, которые принялись забивать. Орлова отлично подавала, и Россия вела 15-11, тренер Южной Кореи взял тайм-аут. Кошелева отправила команды на второй технический перерыв. Щербань совершила очередную ошибку на приеме, и Маричев взял тайм-аут. После перерыва Яна вновь плохо приняла, но Обмочаева сумела забить. Маричев сделал двойную замену. Щербань подала эйс. Блок Орловой сделал счет 21-17, после мы проиграли 2 очка. 22-20 и началось самое интересное. Атака Кореи и мяч в ауте, тренер Кореи берет просмотр, на котором четко видно, что касания наших блокирующих не было, однако его засчитывают и вместо 23-20, мы получаем 22-21, что в концовке сета очень плохо. У нашей команды настал очень тяжелый период после этого. Долгое разбирательство эпизода привело к стоянию наших игроков, и когда игра возобновилась, ошиблась Обмочаева, Кошелева атаковала в трос, и мы уже проигрывали 22-23. Но справедливость восторжествовала – ошибки Кореи и атака Обмочаевой – 26-24. Сет остался за нашей сборной.

ываы

На старте третьего сета, наша команда завладела преимуществом. Сначала Россия выиграла переходящий, Орлова атаковала первым темпом и отметилась хорошими подачами. Щербань и Обмочаева реализовали свои атаки, в то время, как Любушкина попала в блок. Редкая доводка от Щербань, однако, первый темп не забил, но Кошелева помогла. 8-4 к первому техническому перерыву. Маричев выпустил на площадку Фетисову вместо Орловой. Щербань продолжала ошибаться в приеме, а Кошелева попала в блок, и счет сравнялся 9-9. Таня быстро исправилась атакой из 6 зоны. Кореянки ошибались сами, и россиянкам вновь удалось выйти вперед. В следующем отрезке игры отмечу прекрасные защитные действия Фетисовой и Маловой. Забивала Обмочаева. Южная Корея в очередной раз ошибалась, наш тренер произвел двойную замену. Блок Любушкиной отправил команды на второй технический перерыв. 16-12. Старцева неплохо подавала, заработал наш блок, в частности блок Кошелевой. 18-12. Дальше игра превратилась в ошибки команд. Сначала кореянки ошибались, потом наши устроили нервную концовку, но победу мы все-таки додержали 25-22.

ыва

Оценки по мнению блога "Капсула спорта".

Екатерина Косьяненко – 8.0. Старалась пасовать первому темпу, но с таким приемом, который был сегодня, сделать это было не так то просто.

Наталья Обмочаева – 9.5. Лучший игрок. 21 атака из 43. 3 блока, 1 эйс. Безусловно, такая статистика очень хороша для Наташи. Обмочаева проводит очередной стабильный матч. Была полезна абсолютно везде, забивала в тяжелые моменты.

Яна Щербань – 5.5. Очень плохо принимала, подарила пару очков без борьбы, очень много не доводила. В атаке так же себя не очень хорошо проявила. 8 атак из 22, 1 блок, 1 эйс. Самый худший матч для Щербань на этом турнире. За что получила лучшего игрока матча – непонятно.

Александра Пасынкова – 5.5. Ноль очков из 7 атак. Вообще была незаметной и замена напрашивалась.

Екатерина Орлова – 6.0. 2 атаки из 4 и 1 блок, для блокирующей плохой показатель. Предоставляли шансы атаковать, но Орлова их губила. Взаимодействия между Косьяненко и Орловой, как не было, так и нет.

Екатерина Любушкина – 6.5. 3 атаки из 8, 2 блока. Так же были проблемы в нападении. Но в целом не очень хороший матч провела. Но атак было мало, а все прием, точнее не прием.

Анна Малова – 8.5. Грубо ошиблась только 2 раза, но в остальном была, как всегда лучшая. Защита – это ее конек.

Татьяна Кошелева – 8.5. 11 атак из 25, 3 блока. Не самый яркий для себя матч провела, но играла на уровне, не принимала, в атаку ей было выходить легче, могла сыграть и получше, но в целом нормально.

Евгения Старцева – б/о.

Наталия Малых – б/о.

Ирина Фетисова – б/о.

ыва

Отмечу, что полностью провалила прием Щербань. Обычно, она его держала, но вот сегодня, с этим была беда полная. Большую часть матча принимали вдвоем, но в начале игры, когда была Пасынкова, дела так же не клеились. Это очень плохо, в предверии важных матчей. Выбитый прием, значит атака через края. Посмотрим, как завтра сыграют с Сербией, но, как бы не проиграли, с такой игрой. Много ошибались. Если бы кореянки сами не совершали столько ошибок, проблемы бы у нас были серьезные в этой игре.

Слова - наше все... Или почти все.

Екатерина Косьяненко: - "Этим утром мы провели напряжённую тренировку, а потом выиграли матч. Корейская команда сильна на подаче и на приёме. Наша защита был очень хороша, да и в целом матч был хороший".

Юрий Маричев: - "Нам пришлось упорно работать для победы в каждой из партий. Сборная Южной Кореи — сильная команда. Я рад, что мы победили в трёх сетах. Кореянки заставляли нас бороться за каждое очко. Дже Ён Ли сыграла очень хорошо. Она обладает большим мастерством и доставила нам много проблем".

• 31.08. 13:10 Япония  - Южная Корея

Матч Россия  - Сербия вы можете посмотреть на телеканале Россия 2 (ВГТРК) и Спорт-Плюс (НТВ-Плюс), а также на портале Sportbox.ru

Последние материалы блога:

5 матчей - 5 побед. Как женская сборная России завершила первый этап Кубка Мира в Токио.

Как на тренировке. Женская сборная России разгромила сборную Аргентины на Кубке Мира.

Три остановки позади. Женская сборная России выиграла третий матч на старте Кубка Мира.

Спасибо за внимание! Всегда с вами, ваша 4erni4ka.