10 мин.

Дорога в Рио 2016. Все, что нужно знать о стартующем Кубке Мира по волейболу 2015 среди женщин

Завтра ранним утром по московскому времени стартует главный турнир сезона для волейбольных женских команд. Автор блога «Капсула спорта» рассказывает обо всем, что необходимо знать в преддверии Кубка Мира.

Место проведения.

Что мы знаем о Японии? Первое, что придет на ум – страна восходящего солнца. Упоминая о Японии, мы не забудем рассказать про технический прогресс, про деревья сакуры, про кухню, про искусство, про автомобили, про древние традиции, про самураев, гейш и т.д. Говорить о такой замечательной стране можно очень долго, но на ближайшие недели мы обо всем этом забудем, для нас Япония станет местом, где решится кому достанутся первые две путевки на ОИ-2016.

Кубок Мира по волейболу среди женщин 2015 пройдет в 6 городах Японии – Токио, Мацумото, Сендае, Окаяме, Нагое и Комаки с 22 августа по 6 сентября. Две сильнейшие команды по его итогам отберутся в Рио-де-Женейро – 2016. 

Арены.

Токио, Yoyogi National Gymnasium.

ываыва

На этой арене свои матчи проведут: Доминикана, Россия, Куба, Кения, Аргентина, Япония.

Мацумото, Matsumoto City Gymnasium.

в

На этой арене свои матчи проведут: США, Южная Корея, Сербия, Китай, Перу, Алжир. 

Сендай, Sendai Gymnasium.

вавыаыа

На этой арене свои матчи проведут: Доминикана, Сербия, Россия, Южная Корея, Япония, Перу.

Окаяма, Momotaro Arena.

fsdf

На этой арене свои матчи проведут: Аргентина, Алжир, Кения, США, Куба, Китай.

Нагоя, Nippon Gaishi Hall.

ваыа

На этой арене свои матчи проведут: Доминикана, Китай, Россия, США, Япония, Алжир.

Комаки, Park Arena Komaki.

m

На этой арене свои матчи проведут: Аргентина, Перу, Куба, Сербия, Южная Корея, Кения.

 

Участники. 

Что говорят букмекеры? По их мнению главный фаворит - сборная США, дальше идет Китай и Россия.

ыва

Предлагаю поговорить только о 5 участниках этого турнира. При всем уважении к Кореи, Доминикане, Аргентине, Кубе, Перу, Кении, Алжире, бороться за путевки в этом турнире для этих команд будет очень трудно.

Главный фаворит.

США.

Способ отбора – чемпион мира 2014.

Лучший результат – 2 место (2011).

Результат последнего турнира текущего сезона – 1 место «Финала Шести» Гран-при.

Состав: Диагональные: Николь Фосетт, Карста Лоу; доигровщицы: Меган Изи, Ким Хилл, Джордан Ларсон-Бьюрбач, Келси Робинсон; центральные блокирующие: Фольюк Акинрадево, Криста Хармотто-Дитцен, Тори Диксон, Лорен Гиббемайер; связующие: Алиша Гласс, Молли Креклоу. Либеро: Кайла Бэнуорт, Натали Хагглунд.

Календарь: 1 раунд – Южная Корея, Сербия, Китай, Перу, Алжир. 2 раунд – Кения, Аргентина, Куба. 3 раунд – Россия, Япония, Доминикана.

Действующие чемпионки мира в этом сезоне выглядят очень сильно. Честно говоря, я не вижу, за счет чего эта команда может уступить первую строчку. На протяжении всего сезона, американки, играя даже не в самом оптимальном составе, показывали волейбол высокого уровня. А сейчас, когда в команде и Ларссон, и Акинрадево от них стоит ждать реальную силу и мощь. Противостоять такой команде непросто. США играет в быстрый волейбол, и даже смена состава не влияет на их игру. Безусловно, они главные фаворитки турнира и с вероятностью 98% возьмут одну из двух путевок на ОИ.

В плане календаря у них так же все хорошо. Первая игра, как раз для вкатки, привыкнуть к залу. Далее 2 матча с соперниками из категории топ. Выходной. 5 игр с командами, которые на многое не претендуют. 2 выходных. Главный матч с Россией. Япония и Доминикана. На мой взгляд, календарь просто замечательный. С Китаем играют на старте, что для США хорошо. С Россией играют под конец, но перед этим будут иметь 2 дня отдыха.

Прогноз блога: 1 место. 

ыаваыаы

 

Главные претенденты на 2 путевку.

Россия.

Способ отбора – 1-е место в рейтинге CEV.

Лучший результат – 2 место (1999).

Результат последнего турнира текущего сезона – 2 место «Финала Шести» Гран-при.

Состав: связующие Екатерина Касьяненко и Евгения Старцева; диагональные Дарья Исаева, Наталья Малых и Наталья Обмочаева; центральные блокирующие Екатерина Любушкина, Екатерина Орлова и Ирина Фетисова; доигровщики Ксения Ильченко, Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова и Яна Щербань; либеро Виктория Кузякина и Анна Малова.

Календарь: 1 раунд – Доминикана, Япония, Кения, Аргентина, Куба. 2 раунд – Южная Корея, Сербия, Перу, 3 раунд – США, Китай, Алжир.

Скажу так, Россия один из претендентов на вторую путевку. Наша сборная не выглядит такой силой, как, например, США, а учитывая проблемы с приемом и собственные ошибки, наша команда и вовсе может остаться без путевки на ОИ. Это вполне возможно, но не вероятно. Наша команда укрепилась Кошелевой, Исаевой и Старцевой. Последняя выходит в старте не должна. Исаева будет рассматриваться, как человек, обладающий очень хорошей подачей. Кошелева скорее всего будет просто помогать. Таня не готова играть на максимуме, а вот помочь со скамейки и предоставить отдых основе должна по определению. Ротация на таком турнире неизбежна, поэтому Кошелева свой отрезок проведет, впрочем, как и все остальные. Обмочаевой тоже надо давать отдыхать.

У России одно слабое место – прием. Сможем ли мы восполнить эту потерю другими качествами? Да. Наша сборная это уже демонстрировала. Российские спортсмены любят побеждать вопреки всему. Команда у нас хорошая, результат дать способна. Главное, чтобы хватило сил.

Календарь не сказала бы, что простой. Под конец турнира нашей сборной предстоит провести 2 игры подряд с командами, претендующими на самые высокие места. Сил может и не хватить. Одну игру в конце было бы неплохо, а вот 2, еще и подряд. Как это скажется на нашей сборной? 

Прогноз блога: 3 место. 

 

выаыав

Китай.

Способ отбора – 3-е (1-е среди азиатских команд) место в рейтинге FIVB.

Лучший результат – 1 место (1981, 1985, 2003).

Результат последнего турниратекущего сезона – 4 место «Финала Шести» Гран-при.

Состав: S - Shen Jing-si, Ding Xia, Wei Qiu-yue WS - Zhu Ting, Zeng Chun-lei, Zhang Chang-ning, Liu Yan-han, Liu Xiao-tong MB - Yang Jun-jing, Yuan Xin-yue, Yan Ni, Zhang Xiao-ya L - Lin Li, Wang Meng-jie

Календарь: 1 раунд – Сербия, Алжир, США, Южная Корея, Перу. 2 раунд – Куба, Кения, Аргентина. 3 раунд – Доминикана, Россия, Япония.

Китай в отличие от США и России на финальный раунд Гран-при привез не основной состав, а основа тем временем готовилась у себя дома именно к Кубку Мира. Пойдет ли это в плюс, узнаем совсем скоро, но то, что с Китаем будет непросто всем командам – это точно. Лично для меня Китай имеет точно такие шансы на путевку, как и Россия. Но вот календарь китайской сборной мне нравится больше. В начале они проведут два матча с Сербией и США, под конец турнира сыграют  с Россией и уже последний матч проведут против Японии, когда, скорее всего, все будет ясно. На мой взгляд, в плане календаря Китай имеет небольшое преимущество.

Основа этого состава в 2014 году взяла серебро на ЧМ, что говорит о многом. С нашей командой в этом плане даже сравнивать не стоит, потому что состав на ЧМ у нас был не таким, как сейчас и игра тем более. Судьба второй путевки вероятнее всего решиться в очной игре Китай – Россия, только вот к этому матчу команды подойдут в разных состояниях. Россия после битвы США, Китая после легкой прогулки против Доминиканы.

Прогноз блога: 2 место.

 

Команды, способные на сюрприз.

Сербия.

Способ отбора: 2-е место в рейтинге CEV.

Лучший результат: 5 место (2007).

Результат последнего турниратекущего сезона: 8 место Гран-при.

Состав: Связующие: Майя Огненович, Бояна Живкович; Диагональные: Ана Бьелица, Тияна Бошкович; Либеро: Сильвия Попович, Сюзана Чебич; Центральные блокирующие: Милена Рашич, Стефана Великович, Йована Стеванович, Мина Попович; Доигровщицы: Елена Николич, Бранкица Михайлович, Тияна Малешевич, Бьянка Буша.

Календарь: 1 раунд – Китай, США, Перу,Алжир, Южная Корея. 2 раунд – Доминикана, Россия, Япония. 3 раунд – Куба, Кения, Аргентина.

Результаты сербской команды не особо впечатлили в течении сезона. Команда не показала серьезного результата в играх Гран-при, но особый акцент на этом делать не стоит. Сербки готовились именно к этому турниру. Состав у них боеспособный. Одна Рашич чего стоит. Сербия команда непростая, показывает похожий волейбол вместе с Россией. По календарю 2 стартовые игры очень важны. Проиграет в одной из них, шансов на путевку будет очень мало. В этом плане для Сербии календарь самый плохой. Просто нет времени на раскачку, нужно сразу выходить и давать результат. 

Прогноз блога: 5 место.

 

ывава

Япония.

Способ отбора: принимающая страна.

Лучший результат: 1 место (1977).

Результат последнего турнира текущего сезона: 6 место «Финала Шести» Гран-при.

Состав: Setters: Haruka Miyashita, Chizuru Kotoh Middle Blockers: Mai Yamaguchi, Haruyo Shimamura, Riho Ohtake Outside Hitters (Includes Opposites): Saori Kimura, Saori Sakoda, Miyu Nagaoka, Yuki Ishii, Sarina Koga, Airi Miyabe, Yurie Nabeya Liberos: Mio Sato, Kotoki Zayasu

Календарь: 1 раунд – Аргентина, Россия, Куба, Кения, Доминикана. 2 раунд – Перу, Южная Корея, Сербия. 3 раунд – Алжир, США, Китай.

У Японии есть одно мощное оружие – свои болельщики. Думаю, в борьбе за 4 место они обойдут Сербию и даже могут войти в 3 лучших. Залы на их матчах будут заполняться, поддержка скажет свое слово. Взять путевку на Олимпиаду будет непросто, но отнять очки у выше перечисленных команд вполне реально. Турнир тяжелый – много матчей за маленькое количество дней. Где-то фаворит и потеряет очки и возможно сделает это в игре с хозяйками. Но объективно такого быть не должно. Япония сейчас слабее России и Китая, и уж тем более США. Плюс по календарю, 2 последних матча против главных соперников.

Прогноз блога: 4 место.

 

Обязательно заглядывайте на официальный сайт турнира. Если вы хотите быть в курсе того, что происходит на Кубке Мира - результаты, статистика, фото - данный сайт то, что вам нужно.

Трансляции: Кубок Мира по волейболу для российских зрителей покажут телеканалы НТВ-Плюс и ВГТРК. Причем НТВ-Плюс планирует показывать не только матчи российской сборной.

Если вы хотите поучаствовать в прогнозах результата матчей Кубка Мира, то заходите сюда и оставляйте свои результаты, если что-то непонятно - спрашивайте. Давайте прогнозировать волейбол, футбол надоел небось уже?)

Мой прогноз на 1 тур:

  • 22.08. 06:00 Доминикана (Ж) - Россия (Ж) 0:3

  • 22.08. 06:00 США (Ж) - Южная Корея (Ж) 3:0

  • 22.08. 08:30 Куба (Ж) - Кения (Ж) 3:1

  • 22.08. 09:00 Сербия (Ж) - Китай (Ж) 1:3

  • 22.08. 12:30 Перу (Ж) - Алжир (Ж) 3:0

  • 22.08. 13:10 Аргентина (Ж) - Япония (Ж) 0:3

Первую игру сборной России вы можете посмотреть на телеканалах Спорт (ВГТРК) и Спорт-Плюс (НТВ-Плюс), а также на портале Sportbox.ru. Начало трансляции: 22.08. 6:00 (мск).

Спасибо за внимание!