6 мин.

«Что за детский сад?». Итоги выступления женской сборной России по волейболу на 2-м этапе Гран-при

На прошлой неделе наша первая женская сборная России по волейболу закончила выступление на втором этапе Гран-при, который проходил в Калининграде. Город совсем недавно принимал матчи Мировой Лиги, и вот на прошлой неделе сюда пожаловали женские сборные США, Турции и Сербии, чтобы разыграть очки Гран-при между собой и сборной России.

Проверка для нашей команды самая что ни на есть серьезная. До этого сборной России не доводилось встречаться с серьезными коллективами, разве что сборная Китая. США – действующий ЧМ-2014, пусть и не привез в Калининград свой основной состав, силу представлял весьма грозную. Команда славится своей системой игры, у американок все отлажено, взаимодействия четкие и даже смена игроков не дает сбоя. Калининград, волейбол любит, и здорово на него ходит, одно присутствие президентов играющих стран говорит само за себя. Благодарить публику за поддержку стоит хорошей игрой и победой, чего не получилось сделать в первой игре против американок.

 

ываыавы

Фото из твиттера Наташи Андреевой.

Игра с Сербией получилась очень классной. Сербки играют в такой же волейбол, что и мы. Соперник для нас удобный, вот только могли ему проиграть. Хорошо, что этого не произошло. Выход Ильченко на 4 и 5 сет изменил нашу команду, и мы одержали хорошую победу в психологическом плане. Турция не привезла сильный состав, но в этой игре у нас тоже хватало проблем. Будь соперник поопытнее, мы бы уступили. С такой командой на равных играть нельзя.

 

Некем усиливать игру.

Я уже отмечала, что двойная замена у нас не работала на первом этапе Гран-при, на втором, лучше не стало. Усиления такой вид замены по-прежнему не приносит. Бывало, что на пару розыгрышей выходили Ефимова и Малых, после 1-2 неудачных действий их, сразу же, меняли. Если с двойной заменой все понятно, то с точечными усилениями так же не получалось, потому-что попросту некого выпускать. Были моменты, в которых стоило бы заменить блокирующую, но на Ефимову менять, на мой взгляд, не серьезно,  а Фетисова получила повреждение. В итоге Любушкина и Орлова играли без замен. С доигровщицами проблемы тоже были. Ильченко-Пасынкова пока самый оптимальный вариант, но по прошествии 2 этапов можно было заметить, что стабильностью они не отличаются. Да это и понятно, одна – дебютантка, вторая только набирает форму. Замены им были необходимы, но Щербань из-за травмы не могла принимать участие в атаке, Бирюкова – это не усиление, хотя стоит отметить, что она тоже дебютантка, и обладает достойной подачей, не раз дарила нашей команде доигровки и эйсы. Т.о. получается, что играть нам приходилось, по сути, стартовой шестеркой и достойной замены в случае чего не предвидилось.

ваыв

Много ошибались.

Стоит и на это обратить внимание. Бывало, что команда проваливала отдельные отрезки игры. И с Сербией едва не упустили победу в сете и с США отдали концовку партии. Все это было из-за своих ошибок, которые стоит свести к минимуму. Если посмотреть на статистику ошибок в игре Россия-США, то у американок их больше, но, большинство этих ошибок были на подаче. Ошибок в розыгрышах было немного, у нас же ошибки были, как и на подаче, так и вообще. С Сербией ошибок было 30, это за 5 сетов. С США было 21 за 3 сета. Можно сказать, что уменьшили свои ошибки, но, тем не менее, собственный брак бросался в глаза. В игре с Турцией тоже наошибались. В концовках были проблемы, отдавали все сами.

 

ваыва
Реклама 18+

Неравномерная нагрузка нападающих.

В прошлый раз я писала, что Обмочаева лидер, от своих слов я не откажусь, но вот на этом этапе было заметно, что кроме нее у нас нет стабильного нападающего. Обмочаевой не помогает никто. По набранным очкам она самая лучшая, по загруженности тоже ей нет равных. Понятно, что диагональный игрок – основной нападющий, но нельзя же делать такие перекосы. Обмочаева в какие то моменты не забивала, потому что больше соперники ни от кого не ждут атак, а только от нашего лидера. На ней всегда блок, а в таких условиях играть непросто, надо стараться смещать акценты.

 

ываы

Неуверенная игра Косьяненко.

Не очень понравилась игра нашей связки в целом, с Орловой в частности. Может быть где то сама Орлова ошибалась, не вовремя стартовала, еще что-то, но сама Катя не здорово пасовала ей. Орловой чаще всего было низко и неудобно. Лично я помню только один эпизод, когда наша блокирующая полностью вложилась в удар и мы выиграли очко, все остальные передачи были неудобными, то скидывали, то проигрывали. С Любушкиной у Кати получилось лучше. Забегания они хорошо отработали, но надо усиливать игру именно в центре сетки. Косьяненко неудобно пасовала и Обмочаевой. Катя даже в одной игре была заменена. Если брать в целом играет она неуверенно, но лично я верю в то, что Катя найдет свою игру, она должна почувствовать доверие тренера, которого у нее не было в клубе.

ываыв

Не работает блок.

Очень не понравился наш блок на этом этапе. В игре с США блоком мы выиграли только 3 очка. Было очень трудно отлавливать быстрые атака американок. В игре с Сербией нам удалось набрать 14 очков блоком. Сербия примерно играет в тот же волейбол, что и наша команда, поэтому данный результат не стоит переоценивать. В игре с Турцией блоком мы набрали всего 6 очков и это за 4 сета, что очень мало. С Турцией видимо была установка помогать центральным, но в края наши блокирующие не успевали, и своих очков мы явно не добрали. Орлова играет лучше всех на блоке, Любушкина за ней. А вот края не очень то и блокировали.

 

ваыв

 

Даже не смотря на 2 победы из 3, сборная России оставила не самое приятное впечатление на этом этапе. Ждем возвращения всех травмированных и, надеюсь, что игра у нас будет смотреться лучше той, которую мы показали в Калининграде. Сейчас игра нашей команды зависит полностью от нас. Понятно, что с приемом у нас всегда были проблемы, но в других компонентах не надо совершать так много ошибок.

ыаваы

Следующий этап наша команда проведет в Италии, где сыграет с хозяйками, сборной Бразилии и сборной Бельгии. Для попадания в финальный раунд, нашей команде, будет достаточно одной победы.