8 мин.

От Японии до Италии. Чем жила женская сборная России по волейболу в период с последнего ЧМ

Гамовой атаковать… Все! Сборная России – Чемпион Мира! Браво, великая команда, которая вытерпела, отстояла этот матч до конца, которая сломила этих могучих бразильянок. Поздравляем!” – эти слова знакомы многим любителям волейбола. Их сказал, наверное, наш самый главный комментатор волейбола, Владимир Стецко после победы нашей женской сборной в финале ЧМ-2010. С тех пор прошло  4 года, за это время наша сборная пережила много и хороших и плохих моментов. Предлагаю вспомнить все то, что происходило с нашей командой после победы на прошлом Чемпионате Мира.

ваываыв

Травма Кошелевой.

Татьяне Кошелевой в 2010 году исполнялось 22 года, но уже тогда многие специалисты отмечали ее, как бойца, как человека, который принесет много пользы нашему женскому волейболу. Ее характер и эмоции были неотъемлемой частью Сборной-2010. На Чемпионате Мира того года, она была основной доигровщицей нашей команды. И последующие года в сборной должны были стать ее именем, но не стали. После Чемпионата Мира Татьяна получила серьезную травму, и вдумайтесь, 3 года она не играла на своем уровне.

В 2011 на главном турнире сезона ЧЕ, ее не было из-за этой травмы. В 2012 ее взяли на Олимпиаду, но серьезно помочь она нашей команде так и не смогла. В 2013 полноценно вернулась и была той самой Кошелевой лишь на ЧЕ. В эти года она “бегала” по клубам. То Казань, то Краснодар, то снова Казань, то Москва и теперь снова Краснодар (Таня в этом межсезонье перешла в краснодарское “Динамо”). Второй раз в Казани она оказалась после ОИ, и лично мне казалось, что все мучения Татьяны окончены, и мы снова увидим прежнюю Кошелеву, но не увидели. Казанскому коллективу нужен был результат, и никто беречь Кошелеву не собирался, а ее надо беречь. В итоге контракт с Кошелевой был разорван, и она оказалась без клуба. Но затем в ее карьере оказалось московское “Динамо”, клуб, который предоставил Татьяне спокойно лечиться и заниматься только собой. Позже она отблагодарила клуб, своей блестящей игрой в финале Кубка России-2013 и была признана MVP “Финала шести” того турнира.

Ее приход в Сборную-2013 ждали с нетерпением, и она приехала. Поначалу казалось, что Кошелева не та, но на ЧЕ это была именно та Кошелева, которой восторгались и “бросали” в ее адрес только самые хорошие комментарии. На мой взгляд, без нее Европу бы мы не выиграли. Таня человек очень эмоциональный и эти эмоции она давала на площадке, заводила не только себя, но и подруг по команде.

Кошелева очень искренний человек. Когда она ждала своего вызова, чтобы получить MVP Чемпионата Европы, она чуть ли не плакала, держа в руках российский флаг, и покачивала головой, будто не веря, что она снова лучшая, что она снова та самая Кошелева, которой восхищался если не весь мир, то вся Россия точно. И именно Татьяне Кошелевой вести за собой сборную к победе на ЧМ, не Гамовой, а Кошеловой. Она заслужила своим терпением, своим характером быть лидером нашей команды и она им будет на протяжении не только этого ЧМ, а и всех последующих игр сборной, в которых она примет участие. Главное без травм, а остальным Кошелеву наградит Бог.

ываыва

2011. Провал ЧЕ, “рождение” Гончаровой.

2011 год для нашей сборной оказался с одной стороны провальным, с другой хорошей. Но если брать результат игр, то, конечно провал. А если взять состав, а точнее одного игрока, то год получился удачным в какой-то степени. Речь идет о Наталье Обмочаевой, в то время Гончаровой. Как мы уже сказали, Кошелева была травмирована, и на ЧЕ ее не было. Соколовой, составляющей пару Тане по ЧМ – 2010, тоже не оказалось в сборной в 2011 году. И вот одним из доигровщиков сборной-2011 оказалась Наталья Гончарова. На ЧМ-2010 она сидела в запасе, лишь изредка появляясь на площадке. В следующем году она уже стояла в старте и трудно предположить, как бы сложилась ее карьера, если бы не было травмы Кошелевой.

Я вроде уже где-то говорила о том, что это игроки по сути одного уровня. С нестабильным приемом, но хорошей атакой. Кошелева с эмоциями, Обмочаева с хладнокровием. Стоит сразу отметить, что Гончарова занимала место Кошелевой до тех пор, пока из сборной не ушла Гамова и сама Таня не восстановилась. Это был период 2011-2012. И вы знаете, скажу сразу, что Гончарова с достоинством заменила Кошелеву и т.о. у нашей команды появился еще один игрок на будущее.

А что касается самого ЧЕ, то его просто не хочется вспоминать. Травмы не только Кошелевой, но и других игроков не дали нам никакого результата, мы, откровенно говоря, провалили тот турнир. Стараний одной Гамовой не хватило, и сборная не сыграла даже в полуфинале. После того турнира у нашей сборной сменился главный тренер. Владимир Кузюткин, приведший нашу команду к золоту ЧМ оставил свой пост и…

ываыва

2012. Проигрыш Бразилии на Олимпиаде, смерть Овчинникова, уход Гамовой из сборной.

И на его место был приглашен Сергей Овчинников. Именно ему пришлось вести сборную 2012 к победе на ОИ. На Олимпиаде у него был почти такой же состав, что и на ЧМ-2010. С одной поправкой в старте – вместо Кошелевой – Гончарова.

Ну что тут можно сказать. Та Олимпиада оставила жирный отпечаток в моей памяти. Я до сих пор помню проигранный матч бразильянкам, помню, как в 5 сете мы отыгрались с 13-10, помню, что у нашей сборной по факту было 6 матчболов, а по сути, только 1. Помню, как мы трудно принимали, помню накал той борьбы и когда вот это все пишу, перед глазами тот матч. Матч, который отнял у Гамовой, Соколовой и Эстес мечту стать олимпийскими чемпионками. По результату это провал, но если смотреть ту встречу, то играли равные команды, и Бразилия не победила, потому что она сильнее, она победила, потому что ей больше повезло, как нам на ЧМ-2010. Все напутали сами бразильянки, выйдя из своей группы с 4 места. Такой матч должен был быть в финале, но случился гораздо раньше. И обыграй в той встрече сборную Бразилии, мы бы, скорее всего, победили.  

Горечь от этого поражения оставалась еще долго. Овчинникова не считали тренером, травили его через прессу. ВФФ поддерживала тренера и обещала оставить у руля команды, но Сергей не смог пережить этот провал. В один день его нашли повешенным.

Гамова после окончания Олимпиады объявила о том, что покидает сборную и сосредоточилась на клубных делах. В составе казанского Динамо выиграла ЛЧ, и теперь в ее коллекции нет только золота Олимпиады.

ваыа

2013. Рождение новой сборной и триумф на ЧЕ-2013.

В 2013 году перед нами предстала совсем другая сборная. Ее тренером стал Юрий Маричев, и команда по сравнению с командой 2012 обновилась процентов на 80. Из тех, кто был на Олимпиаде и тех, кто выиграл ЧЕ остались Обмочаева, Кошелева, Крючкова, Матиенко, да и больше никого не припомню. Морозова уже выступала за сборную, но ее не было на Олимпиаде. Зато пришли Шляховая, Заряжко, Панкова, Малых, Малова. Игроки, без которых уже трудно представить сборную нашей страны.

2013 год оказался для нашей команды непростым. Всех тех, кого мы раньше привыкли видеть в сборной, по разным причинам в команде 2013 не оказалось. И сборная рождалась заново на наших глазах, и мы ее полюбили.

Команда уже не играла, как раньше. Мы атаковали отовсюду, а на ЧЕ девочки сплотились и не обращая внимания на скептиков выиграли золото ЧЕ. Они победили, потому что хотели больше всех, потому что молодые и азарные, потому что в той команде каждая друг за друга, да и просто, потому что они самые лучшие. В них никто не верил, а они победили, и сейчас, перед стартом ЧМ, никто не верит в нашу команду. Ну и пусть не верят, скажут друг другу девчонки, самое главное, что каждая из них верит в друг друга. Если говорить конкретно про меня, то да, команда все-таки у нас не сбалансированная и трудно победить будет ту же Бразилию, но это не означает, что я не верю в эту команду. Я вместе с этой командой от начала и до конца. И пусть этот конец будет победный.

ываыва

А больше брать то и не кого. В каком составе женская сборная России по волейболу отправится на Чемпионат Мира

Спасибо за внимание! И болейте за нашу команду!

Читайте мой твиттер. 

ваыв
ываыва
ываыав